Роль института РЕАКОМП в реабилитации инвалидов по зрению с использованием информационных технологий

(Материалы научно-практической конференции "IT-технологии как средство реабилитации незрячих людей: Состояние, проблемы и перспективы", Государственное бюджетное учреждение культуры "Пермская краевая специальная библиотека для слепых", Пермь, 2011)
Дата публикации:25.06.2012
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

В настоящее время знания в области информационных технологий являются необходимым условием для качественного образования, а также для трудоустройства специалистов широкого спектра профессий. Существенную роль в приобретении данных знаний играет институт "Реакомп" Всероссийского Общества слепых.

Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского Общества слепых "Реакомп" был создан в 2000 году на базе Главного центра компьютерных технологий ВОС "Реинком" (ГЦКТ ВОС "Реинком") и Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов ВОС (ИПК ВОС). Таким образом Институт аккумулировал опыт обучения незрячих людей информационным технологиям, проводимого с 1983 года.

В настоящее время Институт проводит обучение инвалидов по зрению в области информационных технологий по целому ряду курсов:

  • "Информационные технологии (основной курс для инвалидов по зрению)" - учебный курс для инвалидов по зрению, имеющих начальные навыки работы с компьютерной техникой. Курс направлен на получение устойчивых навыков работы с компьютером на уровне пользователя (84 часа).
  • "Информационные технологии (подготовка преподавателей для обучения инвалидов по зрению основному курсу)". Курс направлен на повышение квалификации преподавателей информационных технологий для инвалидов по зрению в регионах, имеющих право преподавания (90 часов).
  • "Информационные технологии - создание и редактирование текстовых документов". Курс направлен на освоение навыков работы с текстовыми документами на профессиональном уровне (48 часов).
  • "Информационные технологии - использование ресурсов сети Интернет". Цель курса - овладение широким спектром возможностей использования глобальной сети для работы, образования и общения (76 часов).
  • "Информационные технологии - работа с цифровым звуком". В ходе освоения курса изучаются навыки работы с фонограммами и программами обработки информации в аудио-формате (60 часов).
  • "Информационные технологии (основной курс для инвалидов по слуху и зрению)". Цель курса - знакомство инвалидов по слуху и зрению со специальными компьютерными технологиями (152 часа).

Все учебные курсы проводятся в соответствии с лицензией Департамента образования Правительства г. Москвы. Слушатели, успешно освоившие материал курса и сдавшие зачёт, получают свидетельства об освоении соответствующего курса.

Однако понятие "реабилитация инвалидов по зрению с использованием информационных технологий" применяется специалистами Института как системная категория, которая включает не только обучение инвалидов по зрению, но также учебно-методическую, нормативно-методическую, научно-исследовательскую работу в данной предметной области.

Институтом разработан ряд государственных стандартов, регламентирующих доступность технических, программных средств и интернет-ресурсов для инвалидов по зрению, компьютерное специальное рабочее место для инвалида по зрению и порядок его создания, графические обозначения и принципы дизайна для людей с ограничениями здоровья, в частности:

  • ГОСТ Р 51645-2000 - "Рабочее место для инвалида по зрению типовое специальное компьютерное - Технические требования к оборудованию и к производственной среде". Данный стандарт определяет типовую конфигурацию компьютерного специального рабочего места для инвалида по зрению.
  • ГОСТ Р 52871-2007 - "Специальное рабочее место для инвалидов по зрению. Порядок разработки и сопровождения". Данный стандарт устанавливает требования к организации процесса профессиональной реабилитации инвалидов по зрению в части разработки, создания, сопровождения и модернизации специальных рабочих мест для них.
  • ГОСТ Р 52871-2007 - "Дисплеи для слабовидящих - требования и характеристики". Данный стандарт распространяется на жидкокристаллические дисплеи для слабовидящих и устанавливает требования и характеристики для обеспечения получения визуальной информации с компьютера.
  • ГОСТ Р 52873-2007 - "Синтезаторы речи специальных компьютерных рабочих мест для инвалидов по зрению". Данный стандарт распространяется на синтезаторы речи, применяемые инвалидами по зрению в качестве компонента специального компьютерного рабочего места как средства реабилитации.
  • ГОСТ 52872-2007 - "Интернет-ресурсы: требования доступности для инвалидов по зрению" (разработан совместно с Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствиям" (ФГУП СТАНДАРТИНФОРМ). Данный стандарт распространяется на русскоязычные электронные ресурсы глобальной компьютерной сети Интернет и устанавливает общие требования доступности для инвалидов по зрению, использующих компьютер в качестве технического средства реабилитации.
    В 2011 году разработан проект новой редакции данного стандарта в соответствии с международными рекомендациями по доступности интернет-ресурсов для людей с ограничениями здоровья, а также с учётом возникновения новых видов ресурсов.

Кроме того, в 2011 году подготовлено ещё два проекта государственных стандартов РФ: "Информационные технологии - Обзор графических значков и символов, обеспечивающих доступ к функциональным возможностям продуктов информационных технологий и облегчающих их использование людьми пожилого возраста и лицами с ограниченными возможностями здоровья" и "Информационные технологии - Принципы дизайна графических значков и символов, доступных всем пользователям, включая людей пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья".

Наблюдая бурный процесс распространения и внедрения информационных технологий в работу, учебу и в повседневную жизнь членов ВОС, Президент ВОС А. Я. Неумывакин и вице-президент В. С. Вшивцев поручили Институту исследовать этот процесс, а также подготовить и представить на утверждение Президенту "Инструктивные материалы о порядке определения статуса и систематизации компьютерных учреждений, критериев оценки знаний и уровня квалификации незрячих пользователей компьютерной техники, требований к преподавателям и установлению уровней обучения компьютерной грамотности инвалидов по зрению". Порученная работа проделана. Ее результаты помещены в инструктивно-методическом сборнике "Внедрение компьютерных технологий для слепых и слабовидящих" (М.: Реакомп, 2007), с которым сегодня может ознакомиться любой заинтересованный специалист. В данных материалах впервые проведена систематизация компьютерных учреждений для инвалидов по зрению, определены примерные учебные программы для обучения информационным технологиям инвалидов по зрению на различных уровнях подготовки.

Таким образом, следует отметить, что разработанные Институтом нормативные документы формируют информационную базу для создания единого информационного пространства для инвалидов по зрению в Российской Федерации. Деятельность Института в данном направлении продолжается.

На 1 декабря 2011 года в Институте "Реакомп" обучение в области информационных технологий и по программе подготовки кадрового резерва ВОС прошло более 1000 инвалидов по зрению, в том числе более 500 человек - в области информационных технологий.

Дополнительная информация



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024