Профессиональная реабилитация инвалидов по зрению средствами информационно-коммуникационных технологий

(Материалы научно-практической конференции "IT-технологии как средство реабилитации незрячих людей: Состояние, проблемы и перспективы", Государственное бюджетное учреждение культуры "Пермская краевая специальная библиотека для слепых", Пермь, 2011)
Дата публикации:20.06.2012
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

С потерей зрения человек теряет 80% получаемой информации и нетрудоспособен - общепризнанный стереотип, сложившийся годами. Естественно, человеку с проблемами зрения трудно конкурировать со здоровыми, зрячими людьми, особенно на рынке труда. Инвалиду приходится значительно труднее выполнять операции, чем здоровому человеку. Но люди с физическими ограничениями могут полноценно трудиться, используя в профессиональной деятельности устройства, компенсирующие потерю зрения и помогающие воплощать в жизнь задачи, выполняемые зрячими людьми в различных сферах профессиональной деятельности.

Реабилитация (фр. rehabilitation от лат. re врозь + habilis удобный, приспособленный) в медицине - комплекс медицинских, психологических, педагогических, профессиональных и юридических мер по восстановлению автономности, трудоспособности и здоровья лиц с ограниченными физическими и психическими возможностями в результате перенесённых (реабилитация) или врожденных (абилитация) заболеваний, а также в результате травм.

В настоящее время с определенной уверенностью можно сказать, что инвалид, вооруженный техническими средствами профессиональной реабилитации, может составить достойную конкуренцию здоровому человеку.

В сфере профессиональной реабилитации незрячих инвалидов существует ряд проблем, требующих решения. Их можно выделить в следующие группы:

Проблемы, связанные с обеспечением незрячих инвалидов электронными устройствами.

Ни для кого не секрет, сколько стоит устройство воспроизведения книг в формате Daisy, который может отлично подойти незрячему педагогу. Или, например, персональный компьютер с "Microsoft Office" и лицензионной программой экранного доступа JAWS, помогающий незрячему специалисту в работе и т. д. Все эти очень нужные вещи зачастую не доступны не только лично для незрячего инвалида, но и для той организации, в которой он хотел бы и мог бы работать.

Проблемы, связанные с освоением и эффективным использованием на практике самими незрячими инвалидами электронных средств реабилитации.

Не всегда незрячий специалист умеет правильно и эффективно использовать в своей работе средства реабилитации. Необходимо комплексное информирование инвалидов по зрению о рациональном применении электронных средств реабилитации. Важно знание самих незрячих того, как и каким образом можно оптимизировать производственный процесс и выполнять задачи, поставленные работодателем быстро и качественно.

Проблемы создания и производства средств реабилитации.

В настоящее время распространенные средства реабилитации имеют много недостатков (дороговизна устройств, сложность их освоения, проблема сервисного обслуживания), которые только препятствуют комфортному их использованию. Нужно отметить господство зарубежных производителей в сфере производства устройств профессиональной реабилитации. Существующие модели отечественного производства не всегда отвечают требованиям, предъявляемым к устройствам для использования людьми с нарушениями зрения.

Проблемы, связанные с трудоустройством незрячих инвалидов, использующих в своей работе средства реабилитации.

Часто хороший специалист, даже имея на вооружении средства реабилитации и умея работать, сталкивается с проблемой трудоустройства. Если люди с остатком зрения имеют возможность на трудоустройство в организациях вне системы ВОС, то тотально незрячие инвалиды шансов имеют мало. По этой причине мы имеем большой процент нетрудоустроенных инвалидов по зрению трудоспособного возраста.

Состояние трудоустройства и занятости инвалидов по зрению в Хабаровском крае (по данным регионального отделения ВОС)
Всего инвалидов по зрению в регионеКоличество работающих инвалидовКоличество трудоустроенных инвалидов на предприятиях ВОСКоличество трудоустроенных инвалидов в других организацияхИз них работников интеллектуального труда
15511865013637

Из приведенной выше таблицы можно сделать вывод, что только 11 % инвалидов трудоустроены в Хабаровском крае. 37 человек заняты интеллектуальным трудом. Большинство из них успешно используют информационно-коммуникационные средства реабилитации в работе, но вопросы обеспечения такими средствами им приходится решать самостоятельно.

Данные проблемы требует комплексного решения в юридическом и социальном направлениях. В результате их решения увеличится число трудоустроенных инвалидов, использующих специализированные средства реабилитации в профессиональной трудовой деятельности. Необходимо переломить стереотипное мышление работодателей о нетрудоспособности незрячих и доказывать, что незрячего работника иметь не "зазорно" и "проблемно".

Есть профессии, которые легко могут быть освоены людьми с проблемами зрения. Достаточно иметь две составляющие для получения успешного результата:

  • а) присутствие желания самого работника трудиться и профессионально исполнять свои обязанности;
  • б) создание рабочего места незрячего специалиста, оборудованного необходимыми техническими средствами, помогающими решать профессиональные задачи.

С развитием компьютерных технологий незрячим инвалидам стали доступны универсальные устройства, которые помогут в становлении незрячего как хорошего и надежного специалиста в своем деле. Персональные компьютеры со специализированным программным обеспечением дают возможность инвалидам работать в сфере интеллектуального труда. В дальнейшем, при внедрении технологий автоматизированного производства, станут доступны незрячим и автоматизированные производственные линии, нуждающиеся в контроле качества выпускаемой продукции через интеллектуальные средства автоматизации. В последнее время выпускаются мобильные устройства, адаптированные для комфортного использования незрячими инвалидами. Например, при использовании незрячим администратором корпоративных сетей через серверы Microsoft Exchange он может своевременно оповещать сотрудников о планирующихся мероприятиях, создавать корпоративные конференции, решать вопросы организационного характера. В скором будущем в образовании будут внедрены технологии электронного учета успеваемости учащихся. С внедрением этой системы незрячим преподавателям будет легче работать с классными журналами. Всю документацию можно будет заполнять в электронном виде, прямо на школьном сервере через web-интерфейс. Незрячие специалисты в области права могут использовать полнотекстовые поисковые системы "КонсультантПлюс" и "Гарант", которые полностью могут быть адаптированы для использования незрячими через программы экранного доступа. Данные поисковые системы уже доступны для специалистов в специализированных библиотеках для слепых.

В последнее десятилетие стало очевидно, что без помощи высококвалифицированных, специально подготовленных кадров освоить сложные технические устройства в должной мере невозможно. В связи с этим в организации ВОС создана централизованная система обучения профессиональной реабилитации инвалидов средствами информационно-коммуникационных технологий. Две организации ВОС занимаются подготовкой специалистов различных уровней - от простых пользователей до специалистов с углубленным знанием технических средств реабилитации. Институт Реакомп успешно занимается подготовкой специалистов, использующих в профессиональной реабилитации персональные компьютеры с программой экранного доступа. Разработаны различные программы обучения специалистов с разным уровнем владения персональным компьютером. Готовятся специалисты различных профилей, от простого знакомства с ПК до профессионального владения ПК, и специалисты с правом преподавания компьютерной грамотности в компьютерных точках, классах и центрах для незрячих инвалидов в других регионах России.

В КСРК ВОС работают курсы использования электронных средств ориентирования и навигации в пространстве. Готовятся специалисты по аранжировке музыкальных произведений и специалисты, использующие в профессиональной деятельности персональный компьютер с программой экранного доступа JAWS. Существуют традиционные курсы профессиональной и бытовой реабилитации в других городах РФ.

Библиотеки для слепых регионов России тоже способствуют профессиональному образованию инвалидов по зрению.

В 2007 году в Хабаровской краевой специализированной библиотеке для слепых совместно с региональным отделением ВОС был осуществлен проект по созданию специализированного компьютерного класса. Четыре адаптированных рабочих места были установлены в читальном зале библиотеки. Программист библиотеки разработал программу обучения базовым знаниям работы на персональном компьютере. В рамках проекта было обучено 40 инвалидов по зрению. В данный момент компьютерный класс работает в режиме информационно-консультационного пункта по обслуживанию инвалидов по зрению. Консультационным пунктом с удовольствием пользуются люди, имеющие персональный компьютер дома. Открыт свободный доступ к сети Интернет и электронным ресурсам библиотеки. В будущем планируется организовать доступ в каталог цифровых "говорящих" книг для самостоятельного поиска и загрузки читателями библиотеки.

В 2011 году выполнен проект по созданию адаптированных точек доступа инвалидов по зрению в Хабаровском крае. Открыты точки доступа в г. Вяземский, в котором функционируют две рабочие станции, укомплектованные программой экранного доступа, с возможностью оптического распознавания плоскопечатного текста и выходом в сеть Интернет. Создан информационный пункт в отдаленном районе Хабаровского края на базе Николаевской районной библиотеки, отвечающий современным требованиям организации доступа незрячих пользователей к информации. Специалистами библиотеки для слепых были проведены двухнедельные обучающие курсы.

Наша библиотека стремится приобретать современные электронные устройства. У пользователей есть возможность ознакомиться с функциональными возможностями устройства, обучиться работе на нем. Так в 2008 году библиотекой приобретен портативный персональный компьютер, или органайзер Pronto, который имеет богатый спектр возможности для облегчения жизни в современном мире. Устройство демонстрирует возможность ведения собственной базы данных личных контактов, помогает облегчить процесс управления сотовым телефоном, навигации и ориентировании на местности. Полезной функцией является поддержка брайлевской строки, которая может быть эффективно использована для изучения системы Брайля людьми, недавно утратившими зрение.

В штате Хабаровской библиотеки для слепых есть специалисты-инвалиды по зрению. Для них созданы адаптированные рабочие места, с помощью которых они качественно и профессионально выполняют свои трудовые обязанности.

Дополнительная информация



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024