Новые горизонты доступного чтения: Электронный читальный зал на службе незрячего пользователя

(Материалы научно-практической конференции "IT-технологии как средство реабилитации незрячих людей: Состояние, проблемы и перспективы", Государственное бюджетное учреждение культуры "Пермская краевая специальная библиотека для слепых", Пермь, 2011)
Дата публикации:20.06.2012
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Основополагающим для деятельности библиотек, обслуживающих инвалидов по зрению, является принцип равных возможностей, т.е. предоставление того же объёма информационных услуг, которыми пользуются все остальные граждане. К сожалению, значительная часть информационных запросов незрячих и слабовидящих не может быть удовлетворена с помощью воспроизведенных изданий. Новые адаптивные технологии открыли в этом отношении перед инвалидами широкие перспективы. Используя специальную тифлотехнику, незрячие люди имеют возможность создавать и обрабатывать тексты, читать плоскопечатную литературу, переводить обычные тексты в брайлевские, пользоваться различными базами данных, сетью Интернет и многое другое.

В профессиональном библиотечном сообществе нашей страны всё лучше осознается социальная миссия библиотек для слепых как института, обеспечивающего основные права людей с физическими ограничениями в доступе к различным видам знаний, интеллектуальной и творческой деятельности. Одно из направлений модернизации Кировской областной специальной библиотеки для слепых связано с организацией и функционированием на базе специальной библиотеки информационно-ресурсного реабилитационного центра, т. е. создания электронного читального зала, который призван обеспечивать доступность и распространение информационных ресурсов в области социальной адаптации и интеграции лиц с физическими ограничениями, а также сочетать в себе информационные, образовательные и общекультурные функции.

Руководствуясь этими целями, летом 2010 года мы приняли участие в конкурсе областных государственных и муниципальных бюджетных учреждений на получение денежных средств для реализации социально значимых проектов и программ. Руководители Кировской области, осознав значимость и инновационность проекта, состоящую в применении новых информационных технологий в информационной и реабилитационной работе с незрячими и слабовидящими людьми, присудили Кировской областной специальной библиотеке для слепых Грант Правительства Кировской области на 2011 год для реализации социально значимого проекта "Новые горизонты доступного чтения: электронный читальный зал на службе незрячего пользователя", сумма Гранта - 1 миллион рублей.

К сожалению, с каждым годом количество незрячих и слабовидящих в Кировской области неуклонно растет. Учитывая тот фактор, что в настоящее время инвалидов по зрению в регионе насчитывается две с половиной тысячи человек, из них 159 детей, назрела крайняя необходимость создания в Кировской областной специальной библиотеке для слепых центра специального тифлотехнического оборудования в целях воспитания информационной культуры людей с ограниченными возможностями на базе электронного читального зала.

Региональная значимость проекта сформулирована нами следующим образом:

Создание оптимальных условий для людей с ограничениями в жизнедеятельности с целью полноценного и оперативного удовлетворения их информационных потребностей, формирующих информационное и нравственное мировоззрение по отношению к культурным и духовным ценностям через различные формы информационно-библиотечной деятельности, а также поддержание дальнейшего устойчивого инновационного развития библиотечного обслуживания инвалидов на территории Кировской области.

Социальная значимость проекта заключается в том, что все мероприятия, организованные в рамках проекта, будут способствовать углублению и систематизации знаний и умений в работе с информацией как основе качественного информационного самообеспечения инвалидов по зрению, раскрытию и развитию индивидуальных возможностей инвалидов (детей и взрослых) для достижения их информационной, социальной и творческой реабилитации путем формирования информационной культуры пользователей Кировской областной специальной библиотеки для слепых. Данный проект является начальным этапом формирования библиотечной технической базы адаптивных тифлосредств на территории Кировской области.

Обоснованной программой последующей деятельности мы смогли убедить нашу областную власть, что новые адаптивные технологии для незрячих и слабовидящих людей обладают высоким компенсаторным потенциалом - их квалифицированное использование предоставляет инвалидам новые, не доступные им ранее возможности:

  • доступ к информации на электронных носителях, в том числе к информационным ресурсам Интернет;
  • доступ к плоскопечатным текстам (путем сканирования и распознавания);
  • преобразование электронной информации в доступную и удобную материальную форму представления (например, печать текста рельефно-точечным или укрупненным шрифтом);
  • самостоятельная подготовка на компьютере различных документов (учебных работ, отчетов и др.);
  • использование современных общепринятых программных средств для работы с информацией (информационно-поисковые системы, базы данных и т. п.).

Услугами электронного читального зала пользуются дети-инвалиды, незрячие и слабовидящие студенты, читатели библиотеки, её представительств и библиотечных пунктов в Кировской области, вне зависимости от возраста и от предыдущих умений и навыков пользователя.

Работа на приобретенном в рамках проекта новейшем компьютерном оборудования и различных тифлотехнических средствах позволяет инвалидам освоить либо укрепить собственные навыки пользования ПК, предоставляет возможность самостоятельного выхода в Интернет, позволяет найти необходимую информацию, удовлетворить свои интересы, решить ряд проблем, найти своё место в сообществе Кировской области. Нами приобретено:

  • Сканирующая и читающая машина Sara: предоставляет возможность сделать доступным для незрячих и слабовидящих людей книги любых специальных форматов (плоскопечатные книги, журналы, аудио-книги, различные типы файлов), распознаёт текст на любом иностранном языке, отсканированный текст читает посредством встроенного синтезатора речи, позволяет настроить темп чтения и громкость, прост в обращении.
  • Стационарный электронный увеличитель Topaz 19: диагональ экрана 19 дюймов, 16 уровней увеличения, 28 контрастных видеорежимов. Позволяет читать плоскопечатную литературу, рассмотреть мелкие детали любого объекта, увеличивать изображения, изменять цвета.
  • Брайлевские русифицированные принтеры "Index Everest" к персональному компьютеру: позволяют незрячему пользователю самостоятельно распечатывать нужный документ, а также издавать литературу по системе Брайля (рельефно-точечным шрифтом).
  • Персональные компьютеры (OC Windows-XP, VISTA, пакет программ Microsoft Office) с русифицированной программой экранного доступа и синтезатором речи на русском и английском языках "JAWS for WINDOWS" v.9.
  • Комплект специального оборудования и материалов с целью распечатывания объёмных рельефно-графических пособий для незрячих и слабовидящих.

Хочется отметить, что данные устройства до сегодняшнего дня в учреждениях культуры Кировской области не имелись, и мы постоянно указывали на то, что в это время в других регионах аналогичные центры работают на протяжении ряда лет.

Реализация проекта предполагает создание автоматизированных рабочих мест для незрячих пользователей, оснащенных специальным программным обеспечением и оборудованием. До настоящего времени в библиотеке было оборудовано лишь одно посадочное рабочее место, что было крайне недостаточно для инвалидов Кировской области, желающих самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации и работать с ней.

Из всего вышеизложенного был сделан вывод: рабочие места для инвалидов по зрению должны быть обеспечены качественной техникой и специальным программным обеспечением, адаптированным для незрячего пользователя. Это позволит самостоятельно выполнять действия, которые ранее были невыполнимы, получить доступ к информации и, наконец, возможность полноценно работать в сети Интернет, что является необходимым для информационной реабилитации инвалидов.

Итак, задачи исполненного проекта "Новые горизонты доступного чтения", получившего Грант Правительства Кировской области:

  1. Создание центра информационной культуры для незрячих пользователей на базе электронного читального зала.
  2. Предоставление доступа к информационным ресурсам сети Интернет (поиск и получение информации, знакомство с некоторыми полезными сайтами), а также к электронным базам данных Кировской областной специальной библиотеки для слепых (АКС "Надежда", электронные каталоги и картотеки), единой электронной базе данных библиотек Кировской области.
  3. Содействие освоению и распространению адаптивных технических средств и технологий среди людей с нарушением зрения.
  4. Дальнейшее сотрудничество с муниципальными общедоступными библиотеками, информационными и реабилитационными центрами Кировской области по формированию единого информационного пространства для обслуживания людей, неспособных читать плоскопечатные тексты; проведение обучающих мероприятий для специалистов муниципальных общедоступных библиотек, реабилитационных центров и незрячих пользователей по теме "Адаптивные технологии на службе незрячих пользователей".
  5. Повышение читательской активности, информационной культуры и информационной грамотности библиотечных пользователей с глубокими нарушениями зрения.

В ходе реализации проекта каждая из поставленных задач аккумулируется в результатах эффективности, выраженных в количественных и качественных показателях:

  1. Степень удовлетворённости людей с ограниченными возможностями качеством предоставленных услуг в результате реализации проекта:
    • мониторинговое исследование (анкетирование, опросы) о результатах реализации проекта электронного читального зала - 70 шт.;
    • наличие положительных отзывов о реализации проекта: из 65 отзывов - положительных 35 отзывов;
    • наличие положительных отзывов в СМИ - 5 отзывов.
  2. Увеличение количества незрячих и слабовидящих пользователей Кировской областной специальной библиотеки для слепых по итогам реализации проекта.
  3. Увеличение количества незрячих читателей, обученных работе с новыми адаптивными техническими средствами (по сравнению с 2010 годом) на 65 человек (с 5 человек до 70 человек).
  4. Увеличение книговыдачи электронных изданий (по сравнению с 2010 годом) на 700 экземпляров (с 3462 экземпляров до 4162 экземпляров).

Работа по реализации проекта "Новые горизонты доступного чтения" и освоению грантовых денежных средств завершена, но проблема своей актуальности не теряет. Впереди - дальнейшие мероприятия по созданию адаптивной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, поддержанные на будущие годы департаментом социального развития Кировской области в программе "Доступная среда".

Дополнительная информация



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024