"Мартовские" тезисы или обновление специальных возможностей в OS Windows 8

Дата публикации:16.03.2012
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Для тех, кто спешит жить и не располагает свободным временем для чтения относительно крупных статей, мы подготовили тезисное изложение нововведений, произведённых в операционной системе Microsoft Windows 8 и касающихся специальных возможностей. Основой для такого изложения послужила статья Дженифера Норберга (англ. Jennifer Norberg), старшего руководителя программы в рабочей группе Human Interaction Platform.

Ссылка на полную версию текста, который, согласно правилам MSDN, не может быть перепечатан , приводится в конце заметки.

Функционал специальных возможностей операционной системы Windows состоит из двух основных частей:

  1. Модель автоматизации пользовательского интерфейса, представляющая собой API, посредством которого специализированное программное обеспечение получает информацию.
  2. Специализированные компоненты системы, представляющие собой такие встроенные функции как Экранный диктор, Экранная лупа, Распознавание речи и Экранная клавиатура.

В Windows 8 основное внимание уделено развитию второй части функциональности специальных возможностей, однако модель автоматизации пользовательского интерфейса также остаётся важным элементом платформы.

В отношении нововведений доступности в Windows 8 можно выделить следующие основные моменты:

  • Повышение производительности Экранного диктора.
  • Увеличение числа языков, поддерживаемых Экранным диктором.
  • Обновление Win API с целью более эффективного взаимодействия с ним Экранного диктора.

Всё это было призвано решить две основные задачи:

  1. Реализовать достаточный функционал Экранного диктора, чтобы при его помощи стала возможна установка и первичная настройка системы.
  2. Сделать Экранный диктор способным обеспечивать не визуальный доступ в сеть Интернет.

В Windows 8 также были предприняты большие усилия по стандартизации и унификации отраслевых стандартов доступности, которые должны облегчить реализацию поддержки специальных возможностей сторонним разработчикам программного обеспечения, в том числе использующим новую технологию Metro.

Особо следует отметить тот факт, что функционал доступности в интерфейсах Metro реализован на базе стандартов HTML, поэтому от разработчиков не требуется освоение новых технологий.

Windows 8 также включает в себя магазин приложений Windows Store, в котором среди условий поиска можно задать поддержку средств доступности. Это даст пользователю возможность просматривать только те продукты, которые гарантирована будут обладать доступностью для лиц с теми или иными ограничениями.

Одним из наиболее примечательных нововведений Windows 8 является полноценная поддержка новых форм-факторов, в частности полностью сенсорных устройств. В отличие от предыдущих версий, в Windows 8 предприняты серьёзные шаги в направлении обеспечения доступности и таких видов интерфейса, как для пользователей с нарушениями моторики, так и с нарушениями зрения, в том числе и тотально слепых.

Одним из важных принципов реализации доступности операционной системы Windows является тесное сотрудничество со сторонними разработчиками подобных технологий. В Windows 8 значительное внимание уделено и этому аспекту. Реализован ряд новых технологий, которые должны предоставить сторонним производителям продуктов доступности новые возможности по обеспечению высокой функциональности и производительности их решений.

По заявлениям Microsoft, Windows 8 - "Это впечатляющий и основательный выпуск, который изменит процесс взаимодействия с компьютером для пользователей с любыми возможностями."

Ознакомиться с полным текстом статьи можно по следующей ссылке http://blogs.msdn.com/b/b8_ru/archive/2012/02/21/enabling-accessibility.aspx.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024