Настройка офисных пакетов OpenOffice.org и LibreOffice для использования с программами экранного доступа

Дата публикации:2011
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

С пакетом программ Microsoft Office знакомо подавляющее большинство пользователей. Однако данный продукт является платным и требует определённых затрат для своего легального использования. В виду этого особый интерес представляют некоммерческие альтернативы этого программного комплекса, использование которых могло бы обеспечить экономию на покупке платного ПО.

На сегодняшний день под операционную систему MS Windows существует два основных некоммерческих решения, способных предложить функционал, реально сопоставимый с MS Office. Это пакеты OpenOffice.org и LibreOffice. Они включают следующие приложения:

  1. Base - систему управления базами данных, являющуюся примерным аналогом MS Office Access.
  2. Calc - табличный процессор, являющийся примерным аналогом MS Office Excel.
  3. Draw - графический редактор, являющийся примерным аналогом MS Office Visio.
  4. Impress - программу создания и редактирования презентаций, являющуюся примерным аналогом MS Office PowerPoint.
  5. Math - редактор научных формул и уравнений, являющийся примерным аналогом MS Equation Tools.
  6. Writer - текстовый процессор, являющийся примерным аналогом MS Office Word.

Следует отметить, что OpenOffice.org или LibreOffice всё-таки не являются абсолютными субститутами MS Office, что выражается как в определённых различиях в функционале, так и в ограниченной совместимости форматов. Тем не менее, многие люди используют данное свободное офисное ПО в качестве основного, в том числе и в своей профессиональной деятельности.

Однако перед данной статьёй не ставится задача провести комплексный сравнительный анализ данных офисных пакетов, так как дефицита в материалах подобного рода в сети Интернет нет. Здесь будет освещён такой аспект OpenOffice.org и LibreOffice, как подготовка этих пакетов для использования совместно с программами экранного доступа в среде операционной системы Windows.

Погрузо-разгрузочные работы

Прежде всего, следует загрузить один из свободных офисных пакетов, а также специализированный системный компонент, отвечающий за реализацию специальных возможностей.

Оба офисных продукта доступны для загрузки на своих официальных сайтах:

Ниже для удобства приведены прямые ссылки на загрузку этих офисных пакетов, валидные на момент написания статьи, однако работоспособность данных ссылок в будущем не гарантируется:

Затем следует загрузить Java Access Bridge, специальный набор динамических библиотек, обеспечивающих функционирования Java accessibility API, унаследованный и в данное время разрабатываемый компанией Oracle.

Прямая ссылка на загрузку Java Access Bridge 2.02: http://download.oracle.com/otn-pub/java/accessbridge/2.0.2/accessbridge-2_0_2-fcs-bin-b06.zip [953 kB].

Установка офисных пакетов

Мы не будем останавливаться на изложении этой процедуры, так как она не имеет серьёзных отличий от обычной последовательности действий, выполняемых при установке программ в среде MS Windows.

Отметим лишь, что в процессе установки будет предложено ассоциировать расширения файлов MS Office Word, Excel и PowerPoint с устанавливаемым свободным офисным пакетом. По умолчанию эта опция отключена. Если пользователь собирается лишь попробовать OpenOffice.org и LibreOffice, но ещё не готов отказаться от использования MS Office, то рекомендуем эту опцию не включать.

Установка Java Access Bridge

После загрузки ZIP-файла поставки, следует распаковать данный архив в отдельную директорию. Процесс установки Java Access Bridge варьируется в зависимости от разрядности Windows.

32-битные версии Windows

Условные обозначения:

  • Маской %WINDOWSHOME% будет обозначаться путь к директории установки Windows, например, "C:\WINDOWS\".
  • Маской %JAVAHOME% будет обозначаться путь к директории установки JDK или JRE, например, "C:\Program Files\Java\jdk1.6.0_24\jre" или "C:\Program Files\Java\jre6" соответственно.

Для установки Java Access Bridge следует скопировать определённые файлы в конкретные системные директории:

Файл Директория копирования
WindowsAccessBridge.dll %WINDOWSHOME%\SYSTEM32\
JavaAccessBridge.dll %JAVAHOME%\bin
JAWTAccessBridge.dll %JAVAHOME%\bin
accessibility.properties %JAVAHOME%\lib
access-bridge.jar %JAVAHOME%\lib\ext
jaccess.jar %JAVAHOME%\lib\ext

64-битные версии Windows

Условные обозначения:

  • Маской %WINDOWSHOME% будет обозначаться путь к директории установки Windows, например, "C:\WINDOWS\".
  • Маской %JAVAHOME64% будет обозначаться путь к директории установки 64-битных версий JDK или JRE, например, "C:\Program Files\Java\jdk1.6.0_24\jre" или "C:\Program Files\Java\jre6" соответственно.
  • Маской %JAVAHOME32% будет обозначаться путь к директории установки 32-битных версий JDK или JRE, например, "C:\Program Files (x86)\Java\jdk1.6.0_24\jre" или "C:\Program Files (x86)\Java\jre6" соответственно.

Для установки Java Access Bridge следует скопировать определённые файлы в конкретные системные директории:

Файл Директория копирования
WindowsAccessBridge-32.dll %WINDOWSHOME%\SYSWOW64
WindowsAccessBridge-64.dll %WINDOWSHOME%\SYSTEM32
JavaAccessBridge-32.dll %JAVAHOME32%\bin
JavaAccessBridge-64.dll %JAVAHOME64%\bin
JAWTAccessBridge-32.dll %JAVAHOME32%\bin
JAWTAccessBridge-64.dll %JAVAHOME64%\bin
accessibility.properties %JAVAHOME32%\lib и %JAVAHOME64%\lib
(в зависимости от установленных в системе JDK и JRE)
access-bridge-32.jar %JAVAHOME32%\lib\ext
access-bridge-64.jar %JAVAHOME64%\lib\ext
jaccess.jar %JAVAHOME32%\lib\ext и %JAVAHOME64%\lib\ext
(в зависимости от установленных в системе JDK и JRE)

Настройка офисного пакета

Следующим этапом адаптирования OpenOffice.org или LibreOffice под нужды пользователя программ экранного доступа является включение в его настройках поддержки специальных возможностей и использования Java Access Bridge.

Для этого следует запустить любое из приложений пакета и выполнить команду: меню "Сервис", пункт "Параметры", после чего откроется диалог с комбинированным списком разделов настроек, по которому следует перемещаться вертикальными курсорными стрелками, а командами Tab и Shift+Tab осуществлять навигацию непосредственно по выбранному разделу.

Для включения accessibility-функционала надо выполнить две настройки:

  1. В разделе "Специальные возможности" следует отметить флажок "Поддержка вспомогательных технологий"
  2. В разделе "Java", следует отметить флажок "Использовать виртуальную машину Java"

После внесения данных изменений, для их сохранения следует нажать кнопку "ОК" и перезапустить офисное приложение для того, чтобы новые настройки вступили в силу.

Следует отметить, что меню приложения до включения поддержки accessibility большинством программ экранного доступа не озвучивается или озвучивается не полностью, поэтому на данном этапе может потребоваться зрительный контроль.

Кроме того, существует возможность активировать данные настройки через системный реестр Windows в следующих ветках:

OpenOffice.org:


HKEY_CURRENT_USER\Software\OpenOffice.org\Accessibility\AtToolSupport (dword:1)

LibreOffice:


HKEY_CURRENT_USER\Software\LibreOffice\Accessibility\AtToolSupport (dword:1)

Если пользователь не обладает достаточными навыками ручного редактирования реестра, то можно загрузить готовые заплатки в виде REG-файлов, которые достаточно запустить в Проводнике Windows для внесения соответствующих изменений.

Использование метода активации поддержки accessibility через реестр избавит пользователя от необходимости прибегать к зрительному контролю для настройки офисного пакета через интерфейс программы.

Прочие нюансы

Специальные возможности OpenOffice.org и LibreOffice реализованы посредством технологии Java Access Bridge, поэтому используемая программа экранного доступа должна поддерживать данный интерфейс доступности. Как правило, во всех функциональных screenreader'ах такая поддержка реализована, например, в COBRA, JAWS for Windows, NVDA, SuperNova или Window-Eyes.

Говоря о доступности данных офисных пакетов, всё-таки стоит отметить, что по общему уровню accessibility они уступают MS Office. Более того, некоторые функции программ экранного доступа после активации поддержки специальных возможностей начинают работать хуже, например, это касается JAWS for Windows, которая перестаёт после этого корректно распознавать параметры форматирования текста под курсором (скрипт SayFont).

К сожалению, на текущий момент ряд возможностей офисных пакетов так и остаются недоступными, например, это касается работы в приложениях Draw или Math.

В целом, на момент подготовки данного материала, наиболее корректно с OpenOffice.org и LibreOffice, после активации соответствующих настроек, взаимодействует программа экранного доступа NVDA.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024