Что нового в прошивке 1.2 для iPod nano 6G

Дата публикации:2011
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

В начале октября 2011 года стала доступна для загрузки новая прошивка для плеераiPod nano 6G под номером 1.2. Данное обновление содержит ряд изменений и исправлений, касающихся как внешнего вида интерфейса, так и добавления функционала.

В данной версии прошивки нет изменений, напрямую касающихся Универсального доступа, как это было, например, в версии 1.1. Однако опосредовано многие изменения могут быть полезны в том числе и пользователям с нарушениями зрения.

Первое, что сразу бросается в глаза после обновления прошивки, - это изменённый внешний вид интерфейса. Теперь iPod nano предлагает значки двух размеров: большие и маленькие, которые структурно располагаются на одном экране, а не на четырёх, как это было раньше.

Слабовидящему пользователю, вероятнее всего, удобнее будет использовать новые крупные значки, которые легче рассмотреть.

За размер значков отвечает следующий переключатель: "Настройки" > "Основные" > "Экран 'Домой'" > "Маленькие значки". Как следует из названия, для включения крупных значков необходимо деактивировать данную настройку.

Также следует отметить, что после обновления структура меню сильно изменяется, поэтому сначала пользователь может не обнаружить на главном экране привычных иконок. Для персонализации интерфейса следует посетить всё тот же раздел: "Настройки" > "Основные" > "Экран 'Домой'". Здесь следует отметить те пункты, которые требуется отображать в главном меню.

Следующим изменением является обновлённая функция "Фитнес" со встроенным акселерометром, который легко настроить для ходьбы или бега (функция готова к работе сразу после включения или после приобретения комплекта Nike + iPod Sport Kit).

Напомним, что в предыдущих версиях прошивки VoiceOver практически не озвучивал фитнес-функции iPod nano 6G. Теперь же вместе с общим обновлением улучшилась и доступность этого пункта. Таким образом, незрячий пользователь данного плеера теперь имеет возможность полноценно использовать и спортивный функционал своего устройства. То есть iPod nano 6G может выступать и в роле тифлошагомера, хотя тем, кто нуждается только в этом функционале, следует рассмотреть и другие альтернативы, так как около $200 исключительно за шагомер возможно не самое рациональное вложение средств.

Также в прошивке 1.2 целом улучшилось качество чтения посредством VoiceOver функции "Миксы Genius".

Кроме того, после обновления стали доступны несколько вариантов визуального оформления системных часов, некоторые из которых могут оказаться более удобными для восприятия слабовидящим пользователем. Настроить внешний вид часов можно в меню "Настройки" > "Дата и время" > "Циферблат", где и выбрать один из восемнадцати вариантов оформления.

Обновление прошивки устройства осуществляется через iTunes. Когда программа по расписанию в очередной раз проверит наличие обновлений, вариант перепрошивки будет предложен автоматически. Вручную проверить обновление можно в ветке устройства на вкладке "Обзор". Там же можно осуществить и откат на предыдущую версию прошивки, если в этом возникнет необходимость.

Метки

VoiceOver, Бытовая техника, Доступность, Плееры


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024