Цифровые диктофоны Olympus по-прежнему доступны для незрячих

Источник:Olympus Digital Recorders Still Accessible to the Blind
Дата публикации:09.08.2011
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Около месяца назад я в своём постоянном поиске новых и лучших невизуально доступных цифровых диктофонов приобрёлOlympus DM-620. Olympus DM-620 является на сегодняшний день самым новым в линейке диктофонов Olympus с озвученным меню, что делает большинство его настроек и функций доступными без помощи зрения.

Другими моделями Olympus с функцией голосовых подсказок являютсяDM-420, DM-520, DM-2, и DM-4.

С голосовыми подсказками большая часть функций является невизуально доступной. До сих пор нельзя без помощи зрения установить время и дату, а также получить информацию о том, сколько памяти и/или времени записи вы имеете. Но основные настройки вполне доступны.

Мне понадобилась небольшая помощь зрячих для установки батареи и определения некоторых из кнопок. Тем не менее, через несколько минут я уже был вполне способен работать с DM-620 и изменять настройки самостоятельно.

При нажатии кнопки меню, начинают произноситься голосовые подсказки, которые позволяют изменять многие настройки. Первое, что вам, вероятно, понадобится настроить - это скорость речи в подсказках, которая по умолчанию установлена довольно медленной. Другой параметр, который вы можете изменить, это формат записи файлов. Я предпочитаю использовать MP3 128 KBPS.

Olympus DM-620 предоставляет пять папок, которые могут использоваться для хранения аудиозаписей. Они обозначены "Folder A", "Folder B" ("Папка A", "Папка B") и так далее. Каждая папка может содержать до 200 файлов (т.е. записей).

Я заметил, что часто довольно трудно узнать, какие папки вы используете. Для преодоления этой проблемы я сделал в каждой из пяти папок звуковой файл с указанием её названия. Например, в папку "A" я записываю файл, в котором говорится "Папка A". Также я заблокировал этот файл, чтобы он не мог быть стёрт случайно. Файлы могут быть легко заблокированы и разблокированы через меню, и всё это доступно с голосовыми подсказками.

Существует электронная версия руководства пользователя для Olympus DM-620 на английском языке в формате PDF:DM-620 Detailed Instructions.

Хоть многое из него и читается программами экранного доступа, но всё же файл рассчитан на визуальный просмотр, и некоторые данные там представлены в графической форме. Тем не менее, я обнаружил, что с определёнными усилиями, кое-какую полезную информацию всё-таки можно извлечь из этого PDF-документа.

Все цифровые диктофоны Olympus, которые я использовал на протяжении многих лет, имеют возможность паузы во время записи и воспроизведения. Это означает, что вы можете остановить запись в любое время, чтобы избежать фиксирования любой нежелательной информации, или приостановить воспроизведение при прослушивании длинных файлов. К сожалению, там, кажется, нет возможности, по крайней мере в известных мне Olympus с голосовыми подсказками, вставить или добавить данные в файл, после того, как запись была прекращена.

В целом я считаю, что Olympus DM-620 является очень полезным цифровым диктофоном, и он реально доступен для незрячих и слабовидящих пользователей.

Я смог купить данный диктофон на Amazon.com по цене около $126. Но вы, скорей всего, найдёте Olympus DM-620 продающимся примерно за $150.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024