Доступный Chrome или кроссплатформенная программа экранного доступа ChromeVox

Дата публикации:2011
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Уже давно незрячие и слабовидящие ожидают реализации возможности полноценной работы с браузером Google Chrome. С недавнего времени, это стало возможным, однако реализация данного функционала отличается от того, что могли бы себе представлять и к чему привыкли большинство пользователей программ экранного доступа.

Сейчас, то есть на момент публикации статьи, ни один screenreader не может похвастаться качественной работой с браузером Chrome, хотя со временем уровень поддержки постепенно повышался. Однако до сих пор не одна программа экранного доступа так и не может предоставить возможности полноценного взаимодействия. Тем не менее, задача невизуальной доступности этого браузера может быть решена посредством специального расширения под названием ChromeVox.

Коротко о главном

Браузер Chrome разрабатывается с 2008 года Google Inc. и, на сегодняшний день, считается одним из самых функциональных, занимая третье место на рынке после Internet Explorer и Firefox.

В настоящее время Google также активно продвигают новую облачную операционную систему Chrome OS, которая построена на базе данного браузера. Для незрячих пользователей Chrome OS также примечательна реализацией встроенного голосового экранного доступа. Этот функционал реализован посредством расширения ChromeVox и некоторых дополнительных возможностей системы (подробнее см.Знакомство с операционной системой Google Chrome и программой экранного доступа ChromeVox. Тем не менее, ChromeVox, являясь стандартным расширением браузера, может быть установлен и на другие платформы, под которые существуют версии Chrome, а именно: MS Windows, Mac OS X и GNU/Linux, что даст возможность использовать данный браузер и на устройствах не под управлением Chrome OS.

Как это работает

Браузер Chrome является гибким приложением, функционал которого может быть легко расширен посредством установки дополнительных компонентов "плагинов" или "расширений". Таким образом, сам Chrome представляет собой определённую среду, в которой могут устанавливаться и работать специально адаптированные программы. ChromeVox как раз и является таким плагином и представляет собой программу экранного доступа в рамках одного приложения, то есть работающей не во всей операционной системе, а лишь в окне Chrome.

Здесь следует отметить, что локальность ChromeVox характерна только для систем, отличных от Chrome OS. Так как непосредственно в ней средствами ChromeVox реализовано озвучивание абсолютно всего, а не только окна браузера.

На момент написания данного материала ChromeVox не имеет других локализаций, кроме английской, тем не менее, использование её для чтения неанглоязычного текста возможно, но не на всех системах.

  • На Chrome OS, ввиду отсутствия какого-либо русскоязычного синтезатора речи, ChromeVox может быть использована лишь для англоязычной работы.
  • На Windows OS, ChromeVox в своей работе использует SAPI5-синтезатор, установленный основным в панели "Речь". Поэтому здесь можно работать практически с любым текстом, предварительно установив в систему соответствующий голос.
  • На Mac OS X, ChromeVox также использует стандартные синтезаторы, поэтому, при их наличии в системе, работа возможна без языковых ограничений.
  • На Linux OS, из-за отсутствия централизованной TTS-службы, ChromeVox для использования синтезаторов речи требует их предварительной адаптации, которая для большинства языков проведена пока не была, в том числе недоступна и работа с русским.

Однако не зависимо от используемого синтезатора, служебные сообщения ChromeVox по-прежнему будут на английском языке, например, "link" (ссылка) или "heading" (заголовок).

Установка ChromeVox

Для установки плагина ChromeVox на системы, отличные от Chrome OS, необходимо сделать следующее:

  1. Запустить браузер Chrome.
  2. В его терминале набрать команду "chrome://flags" (без кавычек).
  3. В открывшемся меню разрешить использование плагинами экспериментальных API.
  4. Перезагрузить браузер, чтобы внесённые изменения вступили в силу.
  5. Открыть страницу
  6. http://code.google.com/p/google-axs-chrome/downloads/, где перейти по ссылке, ведущей на актуальную версию ChromeVox (файл с названием "chromevox_" плюс дата и расширением .crx). На момент написания данного материала прямая ссылка на последнюю версию была http://google-axs-chrome.googlecode.com/files/chromevox_2011-05-09.crx (от 9 мая 2011 года).
  7. После этого следует установить загруженный плагин, и он начнёт озвучивание Chrome.

Начиная с третьего шага, может потребоваться зрительный контроль, так как далеко не все программы экранного доступа способны озвучить данные меню.

Работа с ChromeVox

Основные принципы работы с ChromeVox отличаются от методов распространённых программ экранного доступа. Здесь пользователь работает не с "плоским" текстом страницы, а с некими уровнями детализации представления контента. Сначала следует выбрать необходимый уровень детализации, а потом перемещаться вперёд-назад по соответствующим ему блокам страницы.

Доступны следующие уровни детализации:

  • Group (группа) - большие блоки текста.
  • Object (объект) - HTML-объекты.
  • Sentence (предложение) - фрагменты текста, являющиеся отдельными предложениями.
  • Word (слово) - фрагменты текста, являющиеся отдельными словами.
  • Character )символ) - отдельные текстовые символы.

Командами Shift+Search+Стрелка_влево и Shift+Search+Стрелка_вправо следует выбрать требуемый уровень, после чего перемещаться по его элементам командами Shift+Search+Стрелка_вверх и Shift+Search+Стрелка_вниз.

Таким образом, в целом методика просмотра страниц в Chrome при помощи ChromeVox следующая:

  • В терминале браузера вводится URL и нажимается Enter. Когда страница будет загружена, воспроизведётся звуковой сигнал.
  • Установив минимальный уровень детализации (group) пользователь просматривает страницу большими блоками.
  • При нахождении в одном из блоков интересующей информации, осуществляется переключение на уровень большей детализации, после чего производится её просмотр.
  • Кроме того, всегда доступно простое переключение по ссылкам посредством Tab и Shift+Tab.
  • Перемещение по HTML объектом различных типов может быть осуществлено как простым перебором на соответствующем уровне детализации (object), так и отдельными командами для каждого типа.
  • Чтобы изменить голосовые параметры, следует использовать соответствующие клавиатурные команды ChromeVox.

Для получения информации о клавиатурных командах ChromeVox следует обратиться к материалуКлавиатурные команды программы экранного доступа ChromeVoxили же в окне Chrome нажать Shift+Search+H.

Особенности и недостатки

  • В документации ChromeVox используется нетрадиционная форма записи клавиатурных команд. Например, запись вида "Shift+Search+N+H" означает, что удерживая Shift+Search, следует последовательно набрать сначала N, а потом H. То есть все буквенно-цифровые клавиши команды следует набирать последовательно с удержанием модификаторов.
  • На текущий момент ChromeVox не имеет таких важных функций, как настройка чтения пунктуации, озвучивание регистра символов и сплошного чтения. Кроме того, screenreader ChromeVox имеет стандартный для всех продуктов Google недостаток в виде отсутствия поддержки брайлевского вывода информации.
  • При работе на Windows ChromeVox подхватывает тот синтезатор речи, который установлен по умолчанию в панели "Речь". То есть перед началом использования Chrome для работы, например, с русскоязычной информацией, следует в этом апплете выбрать соответствующий голос.
  • При работе с ChromeVox следует выгружать другие программы экранного доступа или ограничивать их контроль клавиатуры, так как многие специальные команды могут ими перехватываться.
  • Из-за неудачного выбора клавиш-модификаторов ChromeVox его использование может потребовать очень серьёзной перенастройки системы. Например, для работы на Windows придётся освободить все горячие клавиши CTRL+Alt+Буква/Цифра, за исключением клавиш 7, 8, 9, 0, A, B, D, Запятая. Все остальные буквенно-цифровые клавиши использованы в командах ChromeVox, поэтому без их освобождения работа станет неполноценной, так как при нажатии будет срабатывать именно действие, назначенное на уровне Windows. Однако отчасти решить эту проблему можно посредством включения режима залипания клавиш по двойному быстрому нажатию Insert.


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024