Что полезно знать перед приобретением Android-смартфона

Дата публикации:14.07.2011
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Мобильная операционная система Android набирает всё большую популярность, в том числе и среди пользователей с нарушениями зрения. Тем не менее, большой ассортимент устройств под её управлением часто ставит потенциального покупателя перед дилеммой выбора оптимального аппарата. Для пользователей с ограниченными возможностями также возникает вопрос доступности того или иного смартфона. Здесь мы постараемся осветить основные моменты, на которые следует обратить внимания при выборе Android-устройства для дальнейшего невизуального использования.

Имейте ввиду, что даже полное следование всем рекомендациям не даёт гарантии удачного приобретения и вся ответственность за покупку, в любом случае, лежит на самом покупателе.

Необходимый минимум

Прежде всего важно понять, что далеко не каждая версия Android OS имеет поддержку специальных возможностей. Для получения более подробной информации следует ознакомится с материаломКраткий курс истории развития средств доступности Android OS. Кроме того, применительно к Android существует такое явление, как модифицированные версии системы.

Многие производители смартфонов разрабатывают собственные версии OS, добавляя туда оригинальные возможности. Такие версии называются "кастомными" (от англ. custom - специальная, сделанная по заказу). Например, одной из самых известных является оболочка HTC Sense, которая поставляется с Android-аппаратами тайваньского производителя High Tech Computer Corp.

При использовании модифицированной версии Android нет никакой гарантии, что будет возможно использование функций доступности. В частности, в ней может наблюдаться отсутствие компонента TTS Extended, без которого невозможна работа синтеза речи.

Аппаратные элементы управления

Android-устройства достаточно разнообразны. Они могут снабжаться как минимумом физических клавиш, так и иметь полноценную аппаратную QWERTY-клавиатуру. Из-за малой доступности сенсорного управления желательно, чтобы физических клавиш было по максимуму.

Android-устройства могут иметь следующие аппаратные элементы управления:

  • Клавиша посыла вызова,
  • Клавиша отбоя,
  • Клавиша Back - назад,
  • Клавиша открытия меню,
  • Клавиша Home - домой,
  • Клавиша поиска (Search),
  • Клавиша камеры,
  • Клавиши регулировки громкости,
  • Клавиша включения / отключения (Power),
  • Джойстик, trackpad или trackball,
  • QWERTY-клавиатура.

На разных устройствах набор этих элементов управления может сильно отличаться. Также некоторые из смартфонов имеют специальные сенсорные клавиши, так называемые, capacitive keys. Обычно они не распознаются тактильно, являясь как бы частью экрана, но на самом деле они являются отдельным сенсорным элементом, который нельзя убрать или перетащить. Это могут быть, например, клавиши для мгновенного входа в Интернет или клиент социальной сети. С точки зрения доступности, они не представляют большой проблемы, если запомнить их расположение. Просто полезно знать о возможности такой конфигурации экрана. Особенно это может быть важно для слабовидящих пользователей, чтобы у них не составилось неправильное представление о реальных размерах дисплея.

Существующие программы экранного доступа

На момент написания данного материала существуют следующие программы экранного доступа под Android OS:

Mobile Accessibility

Коммерческая программа экранного доступа от Codefactory, распространяемая по цене €69. Также имеет 30-дневный пробный период. При необходимости использования нескольких языковых версий требуется покупка каждой отдельно.

Из особенностей можно отметить попытку реализации виртуальной клавиатуры, позволяющей в некоторых случаях обходиться без аппаратных клавиш ввода текста. Кроме того, в конплекте с ней поставляется ряд приложений, обеспечивающих 100-процентный доступ к ряду базовых функций.

К сожалению, на текущий момент не даёт возможности работать с русскоязычной информацией.

Минимальные системные требования: Android 2.1 Eclair, а для использования функционала распознавания речи - 2.2 Froyo.

Подробнее:Обзор программного пакета Mobile Accessibility для OS Android.

Spiel

Некоммерческая программа экранного доступа.

Взаимодействует со стандартным TTS-интерфейсом системы, что позволяет использовать русскоязычные синтезаторы речи даже в ситуации отсутствия локализации.

Имеет реализацию функционала написания пользовательских скриптов для повышения доступности объектов на экране, а также их централизованное хранилище.

К сожалению, не способна обходиться без аппаратной QWERTY-клавиатуры.

Минимальные системные требования: Android 1.6 Donut.

Подробнее:Обзор программы экранного доступа Spiel для OS Android.

Talkback

Некоммерческая программа экранного доступа непосредственно от разработчиков системы. Предустановлена на многих аппаратах.

Взаимодействует со стандартным TTS-интерфейсом системы, что позволяет использовать русскоязычные синтезаторы речи даже в ситуации отсутствия локализации.

К сожалению, не способна обходиться без аппаратной QWERTY-клавиатуры.

Минимальные системные требования: Android 1.6 Donut.

Все существующие программы экранного доступа и синтезаторы речи доступны в Android Market.

Резюме

В целом при выборе доступного Android-смартфона следует руководствоваться следующими параметрами:

  1. Наличие QWERTY-клавиатуры.
  2. Максимальное число аппаратных элементов управление, при этом навигационного характера в обязательном порядке.
  3. Желательно оригинальная, а не кастомная версия системы.

Некоторые доступные телефоны

Ниже приводится список некоторых Android-аппаратов, чья доступность для пользователей с нарушениями зрения была протестирована. Данная информация приводится исключительно в справочных целях и не носит рекламного характера.

Отсутствие какого-либо устройства в данном списке не означает того, что оно не может использоваться без помощи зрения, равно как обратное не даёт гарантий полной доступности. Совершая покупку любого из этих устройств, пользователь делает это исключительно на свой страх и риск.

К сожалению, данный список составлен по состоянию рынка на 2010 год, поэтому в нём могут отсутствовать многие более поздние доступные модели.

  • HTC Dream
  • HTC G1
  • LG Ally
  • Motorola Droid (США) / Milestone (Европа)
  • Motorola Droid 2
  • Samsung Epic 4G
  • T-Mobile G2

В некоторых устройствах уже предустановлен Talkback, в других, перед началом работы, может потребоваться предварительная загрузка и установка какой-нибудь программы экранного доступа. К сожалению, пока даже предустановленность программы экранного доступа не даёт возможности активировать её без помощи зрения, поэтому для того, чтобы приступить к использованию устройства потребуется зрительный контроль.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024