Новинки доступности в Mac OS X 10.7 Lion

Дата публикации:2011
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

6 июня 2011 года на конференции WWDC-2011, корпорацией Apple была официально презентована новая версия операционной системы Mac OS X под номером 10.7 и кодовым названием Lion (Лев).

На данном мероприятии представители разработчика заявили, что новинка будет включать 250 новых функций и 3000 новых API, а также продемонстрировали 10 самых ярких нововведений.

Те, кто не попал в число пяти тысяч двухсот посетителей данной презентации и не следил за on-line трансляцией на Engadget, может ознакомиться с её материалами в общедоступных источниках. Здесь же мы затронем тот аспект новой Mac OS X, который не был освещён на WWDC-2011 и обычно остаётся за кадром, а именно нововведения Lion в отношении средств доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Mac OS X Lion включает в себя встроенные синтезаторы речи для двадцати трёх языков, таких как английский (австралийский), английский (американский), английский (британский), датский, голландский, испанский (мексиканский), испанский (традиционный), итальянский, китайский (гонконгский), китайский (тайваньский), китайский (традиционный), корейский, немецкий, норвежский, польский, португальский (бразильский), португальский (традиционный), русский, финский, французский (канадский), французский (традиционный), шведский и японский. Эти голоса полностью интегрированы в систему и могут быть использованы совместно с VoiceOver.

Для русскоязычных пользователей Mac особый интерес представляет встроенная поддержка синтеза русской речи, реализованная на базе голоса Milena. (Скачать файл с демонстрационной записью из панели управления)

Таким образом, больше не требуется для использования системы дополнительно покупать голоса. теперь Mac OS X доступна из коробки и для русскоязычных пользователей.

Также существует неофициальная сборка данного синтезатора - Milena Compact, которая позволяет установить его на предыдущую версию Mac OS X Snow Leopard

версии 10.6.6.

Помимо этого, пользователь может отдельно загружать дополнительные синтезаторы речи, воспользовавшись пунктом "Настроить голос" (Customize from the Voice) во всплывающем меню панели управления речью.

В VoiceOver 4 появилась возможность создавать группы настроек (activities), между которыми можно потом переключаться. Например, создать профиль для работы в Интернете с высоким темпом речи и профиль для чтения книг с более естественной скоростью.

Кроме того, обновлённый интерфейс VoiceOver Utility включает поле поиска, посредством которого можно быстро находить нужные настройки.

Была проведена большая работа по оптимизации взаимодействия VoiceOver с функциями операционной системы и её стандартными приложениями. Например, одно из самых заметных нововведений - это возможность быстрой навигации по элементам страниц при помощи однобуквенных команд.

В Lion также было уделено значительное внимание поддержке брайля. Новая система включает более восьмидесяти дополнительных брайлевских таблиц для многих языков. Кроме того, теперь можно регулировать информативность данных, отображаемых на тактильном дисплее. Пользователь имеет возможность определять информативность отображения как всех данных, так и данных по конкретным элементам: флажкам, ссылкам или Dock-пунктам.

Не оставлен без внимания и функционал универсального доступа, предназначенный для слабовидящих пользователей.

Появилась новая функция "Картинка в картинке" (Picture-in-picture). При её помощи можно увеличить лишь определённый участок экрана, сохранив его остальную часть в исходном виде. Кроме того, устранены проблемы со снижением чёткости курсора при большом увеличении.

Наряду с прочим, улучшенная система управления операционной системой посредством multi touch жестов, во многом похожая на жесты iOS, сделает Lion более доступной для пользователей с нарушениями моторики.

Следует отметить, что на момент написания обзора Mac OS X Lion ещё не вышла в открытый доступ, и данный материал подготовлен по её предварительной версии. Выход публичного релиза назначен на июль 2011 года, и к этой дате освещённый функционал может претерпеть определённые изменения. Тем не менее, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что это обновление представляет большой интерес в отношении повышения функциональности универсального доступа, в том числе конкретно и для русскоязычных пользователей.

Mac OS X 10.7 Lion будет распространяться через Mac App Store по цене $29,99 пакетом в 4 GB. Выпуск коробочной версии системы не предполагается. Стоимость же Server-версии Lion составит $49,99. (В разных странах цены могут незначительно варьироваться).



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024