Обзор плеера iPod nano 6G

Дата публикации:2011
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

iPod nano 6G — это ещё один говорящий плеер от Apple. Можно сказать, что среди всех подобных устройств данного производителя он занимает промежуточную позицию, когда плеер уже стал высоко функциональным устройством, но ещё не превратился в "портативный компьютер". Также iPod nano 6G имеет уникальные функции, которых пока нет в других плеерах Apple.

Основные характеристики
Высота 37,5 мм
Ширина 40,9 мм
Толщина 8,78 мм
Чистый объём 10,0563 см3
Вес 21,1 г
Время работы до 24 часов
Ёмкость 8 GB или 16 GB
Дисплей Цветной ёмкостный multi touch
Диагональ дисплея 1,54 дюйма (3,9116 см)
Разрешение дисплея 240×240 px
Зернистость дисплея 220 px/дюйм2
Средняя цена по России 8 GB 6000 руб.
16 GB 7500 руб.

Корпус iPod nano 6G изготовлен из анодированного алюминия, что даёт устройству большую ударопрочность. Плеер существует в нескольких цветовых вариантах: серебристом, синем, зелёном, жёлтом, розовом, чёрном и ярко красном.

Вся передняя часть занята сенсорным дисплеем. На верхнем торце расположены три аппаратные кнопки: клавиша включения и спящего режима, а также две клавиши громкости (плюс и минус). На нижнем торце располагаются два выхода: 3,5 для наушников или колонок и разъём док-станции. Ну а сзади расположена большая клипса, позволяющая прочно прикрепить плеер к одежде или сумке.

iPod nano 6G имеет встроенный акселерометр, который позволяет использовать устройство в качестве шагомера и смешивать список файлов путём встряхивания, а также аппаратное FM-радио с функцией живой паузы (Live Pause). Данная возможность позволяет при прослушивании радиопередачи вернуться назад, если какая-то информация была пропущена, и слушать эфир дальше или вернуться к прослушиванию в реальном времени. Длительность подобной паузы может достигать пятнадцати минут.

Этот плеер также может быть использован в качестве диктофона, однако для этого требуется отдельно приобрести наушники Apple с микрофоном. Кроме того, данное устройство может быть синхронизировано с спортивным тренажёром, поддерживающим функцию "Nike + iPod", и стать частью тренировочного комплекса, участвуя в расчёте данных и сообщая вслух информацию о текущим процессе, например, времени тренировки, количестве сожжённых калорий, пульсе и прочем. Тем не менее, следует отметить, что фитнес-функции в меню самого iPod nano 6G голосовым экранным доступом практически не озвучиваются. Возможно в следующих версиях прошивки это будет исправлено (на момент подготовки обзора, самой актуальной версией являлась 1.1).

Кроме прослушивания аудио, iPod nano 6G предоставляет возможность просматривать картинки, в том числе обложки музыкальных альбомов при воспроизведении, а также слайд-шоу.

Помимо прочего, в iPod nano 6G есть такие функции как часы, таймер и секундомер.

В отношении же работы со звуком, это устройство предлагает не только простое воспроизведение, но и функционал эквалайзера, микширования перехода между треками и выравнивания уровня громкости всех файлов, что может быть полезным при наличие в плеере, например, старых записей, которые обычно более тихие.

В целом визуально и концептуально интерфейс iPod nano 6G во многом похож на мобильную операционную систему Apple iOS. Поэтому уже знакомые с ней пользователи, сразу почувствуют себя в привычной обстановке.

Данный плеер Имеет набор функций в рамках Универсального доступа, специально предназначенных для незрячих и слабовидящих пользователей. Это "Белое на черном" и "VoiceOver". Включить и выключить их можно как непосредственно с iPod nano, так и через iTunes.

В первом случае потребуется зрительный контроль. Для этого следует включить устройство, а затем в главном меню выбрать "Настройки", "Основные", Универсальный доступ", "VoiceOver" или "Белое на черном", где и активировать соответствующий переключатель.

При первом включении функции VoiceOver с iPod на экране появляется диалоговое окно, сообщающее о том, что будет изменён стандартный набор жестов управления. Для удачного завершения операции следует несколько раз подтвердить согласие. Если в данном диалоге не выполнять никаких действий в течение пятнадцати секунд, то данное окно исчезает, а функция VoiceOver не включается.

Однако любую функцию универсального доступа можно активировать и без помощи зрения, при условии наличия доступного Windows- или Mac-компьютера с установленной программой iTunes. Для этого необходимо сделать следующее:

  1. Подключить iPod nano к компьютеру.
  2. В программе iTunes выбрать его в списке устройств и перейти на вкладку "Обзор".
  3. В разделе "Параметры" выбрать "Настроить универсальный доступ".
  4. Активировать нужные функции и нажать "ОК".

Следует отметить, что функция включения возможностей Универсального доступа в iPod nano 6G через iTunes доступна начиная с прошивки версии 1.1, поэтому, возможно, сначала придётся обновить программное обеспечение плеера. При его подключении, iTunes выдаст соответствующий запрос автоматически.

Помимо VoiceOver и Белое на черном существует ещё одна функция в рамках универсального доступа - это "Моно-аудио". В этом режиме звук левого и правого каналов объединяется в монофонический сигнал, который воспроизводится в обоих наушниках. Это позволяет пользователям с нарушениями слуха одного уха прослушивать оба канала другим ухом.

Функция "Белое на черном" инвертирует цвета на экране iPod nano, что может облегчить визуальный просмотр информации. При её активации экран выглядит как фотонегатив. Это может быть удобно для некоторых пользователей с частично нарушенным зрением. Также для них может оказаться полезной возможность настроить яркость дисплея.

Функция VoiceOver произносит описание объектов на экране, поэтому iPod nano можно управлять абсолютно без помощи зрения. Язык, на котором функция VoiceOver произносит описания, можно выбрать в настройках универсального доступа, среди поддерживающихся двадцати девяти языков русский также присутствует в полном объёме.

Когда пользователь выбирает объект на экране, VoiceOver произносит его название и описание, а также, в зависимости от настроек, может озвучить и подсказку по взаимодействию с этим элементом. При выборе объекта он выделяется чёрным прямоугольником, который называется "курсором VoiceOver".

Если выбран текст, VoiceOver его прочитывает, а если выбран элемент управления (например, кнопка или переключатель), VoiceOver может произнести действие, которое он выполняет, его значение, или инструкции, например, "нажмите дважды для открытия".

VoiceOver имеет несколько настроек, которые можно изменить. Для этого следует в главном меню выбрать пункт "Настройки", далее "Основные", Универсальный доступ", "VoiceOver". Здесь доступны следующие варианты:

  • "Подсказки", представляющий собой простой переключатель. При активации данной настройки, будет произноситься информация о том, как следует взаимодействовать с тем или иным объектом под курсором VoiceOver. Этот параметр полезно включить в начале освоения устройства.
  • "Скорость речи", представляющий собой бегунок с процентами. Здесь можно задать темп читающего голоса, который сохраняет разборчивость даже на предельных значениях.
  • "Язык", представляющий собой иконку, которая открывает меню со списком доступных вариантов. Здесь можно изменить язык VoiceOver.

Основное управление iPod nano 6G осуществляется через сенсорный multi touch дисплей. Не стоит бояться данного факта. В целом концепцию сенсорного доступа для незрячих в устройствах Apple можно представить следующим образом:

Перед пользователем находится некая рабочая область в виде сенсорного дисплея. Дотрагиваясь пальцем в любой её части, человек слышит информацию об объекте, находящимся в данном месте. При последующим смещении по экрану ему будет зачитываться информация об объектах, по которым он проводит своим пальцем. Условно это можно сравнить с тем, что пользователь как бы ощупывает содержимое экрана. При этом активации экранных элементов не происходит. Когда же он доходит до интересующего объекта, то активировать его можно двойным быстрым касанием.

В некотором роде, это даже более эргономично для незрячих, нежели взаимодействие с графическим интерфейсом посредством кнопок и переключателей, на нажатие которых реакция содержимого экрана может быть многим не до конца понятной. Помимо этого, пользователь также может при помощи специальных жестов прочитать весь экран, прокрутить список или переходить из одного окна меню в другое.

Полный список жестов VoiceOver
Действие Жест
Прочитать содержимое экрана, начиная с верхнего края Провести двумя пальцами вверх
Прочитать содержимое экрана, начиная с объекта под курсором VoiceOver Провести двумя пальцами вниз
Приостановить или возобновить произнесение диалогов или другого текста Однократно коснуться одним пальцем
Установить курсор VoiceOver на объект Однократно коснуться места его расположения или переместиться на него скольжением
Активировать объект под курсором VoiceOver Дважды коснуться одним пальцем
Перейти на экран влево Провести двумя пальцами вправо
Перейти на экран вправо Провести двумя пальцами влево
Перейти на один экран вверх в текущем списке или меню Провести одним пальцем вниз
Перейти на один экран вниз в текущем списке или меню Провести одним пальцем вверх
Запустить или остановить текущее действие Однократно коснуться двумя пальцами
Прокрутить бегунок под курсором VoiceOver Провести одним пальцем вверх или вниз
Вернуться на главный экран Дважды коснуться одним пальцем и при втором касании удерживать его на экране несколько секунд

Идея жестов, когда, например, для прокрутки вверх следует проводить пальцем вниз, заключается в том, что пользователь как бы сдвигает содержимое экрана. Чтобы это лучше понять, достаточно себе представить лист бумаги. Если человек хочет передвинуть ближе к себе его верхнюю строку (то есть прокрутить вверх), то он осуществляет его смещение жестом, направленным вниз. Логика жестов прокрутки в устройствах Apple аналогична.

Несмотря на преобладание сенсорного интерфейса, базовыми функциями можно управлять и посредством аппаратных клавиш устройства. Так, громкость может регулироваться соответствующей парой кнопок на верхнем торце корпуса, а на двойное быстрое нажатие клавиши спящего режима можно назначить либо паузу, либо переход к следующему треку. Кроме того, можно отдельно приобрести наушники Apple с пультом управления, посредством которого также можно будет управлять плеером не обращаясь к сенсорному дисплею.

Время полной зарядки встроенного литий-ионного аккумулятора iPod nano 6G составляет 3 часа. Частотная характеристика плеера: от 20 Гц до 20 кГц. Устройство воспроизводит следующие аудио форматы: AAC (от 8 до 320 кбит/с), защищённый AAC (из iTunes Store), HE-AAC, MP3 (от 8 до 320 кбит/с), MP3 VBR, Audible (форматы 2, 3, 4, Audible Enhanced Audio, AAX и AAX+), Apple Lossless, AIFF и WAV.

В комплект поставки входит сам плеер iPod nano, наушники Apple, кабель док-станции для USB и базовая документация в бумажном виде.

Дополнительно пользователь может приобрести наушники Apple с микрофоном и пультом управления, адаптер для зарядки от обычной электрической розетки и спортивный комплект Nike + iPod.

В целом, iPod nano 6G - это озвученный плеер, который предоставляет большой функционал по работе с мультимедиа. С его помощью можно слушать музыку, аудиокниги, подкасты, смотреть картинки и слайд-шоу. Он может быть также использован как диктофон, при условии наличия специального аксессуара. Отдельно стоит отметить наличие аппаратного FM-радио, чем пока не может похвастаться больше ни один из существующих современных плееров Apple. Его прошивка достаточно функциональна и близка к iOS, предоставляя широкий спектр возможностей, в том числе и в рамках Универсального доступа.

Метки

VoiceOver, Бытовая техника, Доступность, Плееры


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024