Основы невизуальной работы со смартфонами BlackBerry

Дата обновления:09.05.2011
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

В июле 2010 года мы уже рассказывали о доступности смартфонов BlackBerry для незрячих и слабовидящих пользователей в статьеЗнакомство с OS BlackBerry и программой экранного доступа Oratio. С тех пор (по данным WebAIM на конец 2010 года), среди пользователей с нарушениями зрения устройства BlackBerry стали четвёртыми по популярности, обогнав Palm. В связи с этим, мы посчитали интересным более предметно осветить возможности работы без зрительного контроля со смартфонами от компании Research In Motion (RIM).

Поддерживаемые устройства

На момент написание обзора, официально Oratio поддерживает только смартфон BlackBerry Curve 8520 с операционной системой BlackBerry Device Software версии 4.6.1.297 и выше. Тем не менее, программу экранного доступа можно установить и на другие устройства BlackBerry, но её работоспособность в данном случае не гарантируется.

Сам смартфон BlackBerry Curve 8520 представляет собой моноблок с размерами 10,9×6×1,4 см и весом 106 г.

Верхнюю часть передней панели занимает экран с размером 5,0×3,8 см и разрешением 240×320 px, а в её нижней части располагается физическая QWERTY-клавиатура.

Между экраном и QWERTY-клавиатурой находится блок управляющих клавиш. Слева направо это: Call (посыл вызова), Menu (меню), trackpad, Back/Escape (отмена) и End (отбой). Клавиша End также выполняет функции включения/выключения устройства при её длительном удержании, поэтому иногда её ещё называют Power. На левом торце устройства расположен разъём (3,5 мм) для подключения наушников и порт USB, а на правом - клавиши регулировки громкости: Volume Up - повышение и Volume Down - понижение.

Помимо этого, по середине левой и правой боковых панелей расположены, так называемые, Left Convenience Keys (LCK) и Right Convenience Keys (RCK) соответственно. Это дополнительные функциональные клавиши, за которыми закрепляются конкретные приложения или функции. По умолчанию, за LCK закреплён голосовой набор, а за RCK камера, но при активизированной Oratio она используется как клавиша-модификатор.

В Северной Америке стоимость BlackBerry Curve 8520 в среднем составляет $350. Если же приобретать устройство с контрактом оператора, то это обойдётся примерно в $100. В России средняя цена данного смартфона составляет около 8400 рублей, но в некоторых Интернет магазинах его можно найти менее чем за 8000.

Первые шаги с Oratio

Oratio - это продукт совместных усилий Research In Motion, HumanWare и Code Factory. Программа распространяется по цене $449 и доступна для покупки через Интернет прямо ссайта HumanWare.

Программу можно либо скачать на персональный компьютер, а потом установить на смартфон посредством BlackBerry Desktop Manager, либо сразу закачивать её через браузер с мобильного устройства при содействии зрячего помощника. Помимо этого, для установки Oratio можно воспользоваться функцией Web Loader.

Программное обеспечение BlackBerry Desktop Manager содержится на диске, поставляемом вместе со смартфоном. Также его можно скачать на сайте RIM со страницыhttp://us.blackberry.com/apps-software/desktop/ (существует как версия под PC, так и под Mac).

Также некоторые мобильные операторы в Северной Америке поставляют смартфоны BlackBerry с уже установленной Oratio.

При первом запуске программы вы получите сообщение "Welcome to Oratio for BlackBerry Smartphones" и предложение регистрации лицензии. Нажав trackpad, вы перейдёте в диалог ввода ключа, где следует ввести те регистрационные данные, которые вы получите от HumanWare при покупке. После успешной регистрации, Oratio запустится в рабочем режиме.

По умолчанию настраивается автозапуск Oratio вместе с загрузкой системы. Изменить эту настройку можно через меню программы, которое вызывается клавиатурной командой RCK+#, изменив значение пункта "Auto Start" с "Active" на "Off". Для отключения Oratio следует в меню изменить значение статуса программы на "Not Active".

Доступность для слабовидящих

Для пользователей, имеющих ослабленное зрение, BlackBerry OS предлагает целую массу функций по адаптации интерфейса.

Это изменение шрифта меню на более строгий, возможность значительно увеличить его размер, а также функция настройки цветовой палитры на более контрастную или отвечающую запросам пользователей с нарушенным световосприятием. Помимо этого, в BlackBerry встроено экранное увеличение до четырёх раз.

Oratio без проблем работает при любых настройках визуального отображения. При необходимости, эти инструменты доступности можно сочетать, например, работать с экранным увеличением, но периодически включать/отключать речь Oratio быстрой командой RCK+0.

Несколько советов начинающим

Одной из первых трудностей, с которой может столкнуться неопытный пользователь смартфона BlackBerry является специфика навигации посредством trackpad'а.

Trackpad - это небольшой участок устройства, который представляет собой сенсорный элемент, фиксирующий перемещения по нему пальца пользователя. При его помощи отдаются навигационные команды по перемещению курсора и подтверждения выбора пунктов меню.

По умолчанию его чувствительность, то есть относительная скорость перемещения курсора в ответ на перемещение пальца, равна 70, что может оказаться слишком много для начинающего пользователя и приведёт к непреднамеренному пропуску пунктов при пролистывании.

Для настройки чувствительности trackpad'а следует открыть меню, далее раздел "Options", пункт "Screen/Keyboard" и в нём активировать элемент "Trackpad/Trackball". Здесь бегунком можно установить чувствительность от 20 до 100.

В этом же меню интерес может представлять настройка "Audible Roll", отвечающая за звуковую иллюстрацию перемещения по элементам, что иногда помогает при не визуальной работе. Для её активации следует изменить значение данного параметра с "Mute" на "Click". Теперь, при прокрутки сразу нескольких элементов посредством trackpad'а, пользователь будет слышать соответствующее их числу количество щелчков.

По умолчанию, рабочий стол BlackBerry OS (так называемый "Application Grid") представляет собой совокупность ярлыков и папок, расположенных сеткой. Trackpad поддерживает восемь направлений и нажатие, посредством которых можно осуществлять навигацию по таким меню, однако это может быть не очень удобным для незрячих пользователей из-за проблем с пространственным представлением или просто устоявшихся привычек работы. Данную проблему можно решить, преобразовав вид меню в список, где все пункты будут располагаться столбиком друг под другом, что сведёт навигацию к простому перемещению вверх-вниз. Для этого последовательно откройте из главного меню пункты: "Options", "Advanced Options", "Accessibility" и "Home Screen Grid Layout". Здесь следует выбрать "1x1". Это значит, что теперь на одной строке будет представлен только один элемент. После этого в меню следует просто нажать "Save" для сохранения настроек.

Операционная система BlackBerry позволяет оптимизировать выполнение некоторых действий. Например, для перехода к конкретному пункту меню достаточно ввести на клавиатуре первую букву его названия, а не прокручивать весь список, для удаления выбранного элемента, например, папки или файла, достаточно нажать BackSpace/Delete, а не активировать соответствующий пункт из меню. Также в ряде приложений предусмотрены горячие клавиши, например, при чтении электронной почты достаточно нажать R, чтобы ответить на сообщение, F, чтобы его переслать, и так далее. Подробнее об этом можно прочитать в руководстве пользователя к конкретному устройству.

Чтобы не набирать телефонный номер вручную, можно воспользоваться голосовым набором. Для этого в главном меню следует нажать LCK и произнести "Call", а затем назвать имя контакта. Например, "Call mister President".

Пользователь Oratio может столкнуться с невозможностью прочитать сообщения электронной почты. Это связано с тем, что screenreader не поддерживает сообщения E-mail в формате HTML. Поэтому для обеспечения возможности работы с электронной почтой необходимо сделать следующее: в приложении "Messages" нажать Menu, а далее последовательно выбрать пункты "Options", "Email Settings" и "Enable HTML Email". Здесь следует установить значение "NO". После чего клавишей "Back" свернуть данное окно и в открывшемся диалоге выбрать "Save" для сохранения внесённых изменений.

Настройка Oratio

Для настройки Oratio следует открыть её меню либо посредством нажатия на ярлык "Oratio for BlackBerry", либо воспользовавшись уже упоминавшейся командой RCK+#.

Программа имеет следующие настройки:

  • "Status" - определяет включение/выключение программы.
  • "Auto Start" - настраивает автозапуск программы при загрузке операционной системы.
  • "Volume" - определяет громкость синтезатора речи (0 полностью выключает звук).
  • "Speed" - задаёт скорость речи синтезатора.
  • "Pitch" - регулирует высоту голоса синтезатора.
  • "Verbosity" - настраивает уровень информативности программы экранного доступа.
  • "Keyboard Echo" - отвечает за настройку эха клавиатуры при вводе.
  • "Punctuation" - настраивает произношение знаков пунктуации.
  • "Mute on Keypad Lock" - определяет повидение Oratio при заблокированной клавиатуре.
  • "Secret Editor Mode" - определяет, как озвучивать защищённые поля редактирования для ввода паролей.
  • "Silent on Calls" - настраивает беззвучный режим во время звонков.
  • "Audible Notifications" - включает/отключает вспомогательные звуковые сигналы.

Клавиатурные команды Oratio

Клавиатурные команды Oratio следует набирать раздельно, то есть сначала нажимается и отпускается RCK, а затем нажимается вторая клавиша. RCK и вторая клавиша воспринимаются как единая команда только в том случае, если интервал времени между их нажатиями не превышает пяти секунд.

Пользователь может обратиться к справке по клавиатурным командам Oratio (Key Describer). Для этого следует дважды нажать RCK, после чего будет воспроизведён короткий звуковой сигнал и произнесена фраза "Key describer on". Теперь можно будет нажимать те или иные клавиши и, если они соответствуют каким-либо командам Oratio, будет произноситься описание прикреплённой функции. Выйти из режима Key Describer можно либо по нажатию RCK, либо автоматически через 10 секунд, в течение которых пользователь не нажимал никаких клавиш.

Oratio имеет следующие команды:

  • RCK+End - перезагружает TTS. Применяется, когда произошёл какой-либо сбой синтезатора речи.
  • RCK+Volume App/Down - регулирует громкость речи Oratio.
  • RCK+# - быстро открывает меню Oratio.
  • RCK+* - читает весь экран.
  • RCK+1/2 - повышает/понижает высоту речи синтезатора.
  • RCK+3 - озвучивает дату и время.
  • RCK+4/5 - повышает/понижает скорость синтезатора речи.
  • RCK+6 - озвучивает информацию о пропущенных звонках и непрочитанных сообщениях.
  • RCK+7 - изменяет режим чтения пунктуационных символов.
  • RCK+8 - изменяет уровень информативности Oratio.
  • RCK+9 - переключает различные варианты эха клавиатуры.
  • RCK+0 - отключает речь синтезатора.
  • RCK+Trackpad - озвучивает заряд батареи, уровень сигнала и прочую информацию из статусной части экрана.
  • RCK+Back - читает слово под курсором. Полезно при наборе и чтении текстов.
  • RCK+Space - повторяет до пяти последних произнесённых фраз.

Для изменения, например, скорости речи на несколько единиц, не обязательно каждый раз набирать RCK+4. Достаточно нажать RCK, а затем 4 столько раз, сколько требуется. При этом, интервал между нажатиями клавиши 4 не должен превышать две секунды.

Существующие проблемы

Обзор не был бы полным, без освещения существующих недостатков.

Работа в Интернете при помощи Oratio не всегда удобна. К сожалению, на текущий момент не реализована возможность навигации по заголовкам, спискам и прочим HTML-элементам, как, например, на iPhone или персональных компьютерах. Часто приходится, для перехода к интересующему участку, построчно прокручивать большой кусок страницы.

В стандартном аудиоплеере BlackBerry Curve 8520 не озвучиваются некоторые кнопки для управления воспроизведением. Также на этом устройстве наблюдаются серьёзные проблемы с доступностью предустановленного калькулятора.

Для смартфонов BlackBerry существует собственный магазин приложений. Поскольку screenreader Oratio появился сравнительно недавно, то далеко не все разработчики учитывают аспект accessibility в своих программах. Однако RIM выпустили соответствующий свод рекомендаций, поэтому в будущем проблема должна быть решена. Тем не менее, уже сейчас многие приложения из магазина вполне доступны, поэтому нельзя говорить о том, что сторонние программы абсолютно не поддерживаются Oratio.

Также можно отметить некоторые проблемы с визуальной доступностью клавишных меток для слабовидящих пользователей. Разумеется, небольшой размер самих кнопок накладывает определённые ограничения, но при маркировки была использована не вся их площадь. Вероятнее всего, пользователям этой категории всё равно придётся ориентироваться больше посредством тактильных ощущений. Обнадёживает то, что с этой точки зрения у BlackBerry Curve 8520 всё в полном порядке.

Примечательный факт напоследок

В 1998 году в США был принят пакет дополнений к закону "American Workforce Rehabilitation Act", который получил название "Section 508: Electronic and Information Technology Accessibility Standards". Данный документ определяет обязательные нормы доступности для всех электронных и информационных технологий. Без соответствия этому техническому стандарту, ни одно устройство не может быть закуплено по государственному заказу и поставлено в учреждение с федеральным финансированием.

Устройство BlackBerry с установленной программой экранного доступа Oratio полностью соответствует всем требованиям, выдвигаемым стандартом "Section 508". Для ознакомления с отчётом о тестировании можно загрузить следующий документ -Voluntary Product Accessibility Template (VPAT): Oratio for BlackBerry.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024