Обзор мобильных устройств компании Apple

плюсы, минусы, советы и комментарии
Дата публикации:2011
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Компания Apple выпустила обновлённую версию операционной системы iOS, под управлением которой работают мобильные устройства iPhone, iPad и iPod Touch. Версия 4.3, среди прочего, содержит важные новшества в сфере доступности, особенно для русскоязычных пользователей.

Сегодня мне хотелось бы рассказать о плюсах и минусах мобильных продуктов компании Apple  [1] , а затем дать потенциальным покупателям несколько советов, основанных на моём личном опыте. Сразу предупреждаю: всё сказанное ниже - это лишь моё личное мнение. И всё-таки надеюсь, что эта публикация поможет вам взвесить все "за" и "против" и принять обдуманное решение.

Достоинства или плюсы

Продукты компании Apple не случайно завоевали умы и сердца многих пользователей, в том числе незрячих и слабовидящих. Что же в них особенного?

1.Доступность прямо из коробки. Или, если хотите, с магазинной витрины. В настольных и портативных компьютерах Apple встроенный экранный чтец VoiceOver включается и выключается всего одной командой. В мобильных устройствах для этого понадобится зайти в настройки, затем выбрать "Общие", "Универсальный доступ", и уже из этого меню включить VoiceOver или увеличитель экрана. Эту простую процедуру может проделать продавец в магазине. Так что у вас есть возможность опробовать продукт перед покупкой. Если продавец не может или не хочет включить VoiceOver - идите в другой магазин. В конечном счёте, у вас есть выбор. Ну а доступность прямо из коробки - это действительно приятно и удобно. Не надо ничего устанавливать; не надо ни за что доплачивать.

Однако здесь придётся сделать одну оговорку. Чтобы запустить VoiceOver, продавец должен распечатать коробку с телефоном или плеером и активировать устройство при помощи iTunes  [2] . Таковы правила компании Apple. Иначе устройство просто не будет работать.
Однако в большинстве приличных магазинов есть тестовые образцы, так что продавец сможет показать вам функции VoiceOver, пользуясь как раз таким образцом.

2.Надёжность. Ничего не виснет и не вылетает. Система действительно работает очень устойчиво. Забудьте о необходимости перегружать свой телефон или плеер, а тем более - снимать крышку и доставать аккумулятор. Кстати, последнее действие для пользователя в принципе невозможно. Работа VoiceOver никак не дестабилизирует систему. Экранный диктор и увеличитель - не отдельные продукты, а часть системы. И надёжность получается потрясающая.

3. Быстрота реакции. Большинство действий выполняется практически моментально. Пользователю не приходится сидеть и ждать. VoiceOver не тормозит систему.

Справедливости ради нужно сказать, что выполнение некоторых программ всё-таки замедляет реакцию VoiceOver. В принципе, при желании можно даже заставить речь заикаться. Но это происходит очень и очень редко. При штатном использовании устройства всё работает быстро, без всяких задержек. Это и удобно, и приятно.

4.       Обновление средств доступа вместе с операционной системой. Каждое обновление операционной системы содержит и обновление программы VoiceOver. Таким образом, компания Apple получает возможность постоянно совершенствовать средства доступности. И зачастую эти усовершенствования оказываются весьма существенными.

5.       Возможность быстро включать и отключать VoiceOver. Вы можете назначить включение и выключение VoiceOver на тройное нажатие клавиши Home. Таким образом, если устройством хочет воспользоваться зрячий человек, он сможет быстро отключить речь и вернуть привычные жесты.

6.       Голосовое управление. Просто произнесите имя контакта – и iPhone наберёт нужный номер. Чтобы послушать любимую музыку, достаточно произнести название альбома или имя исполнителя. Голосовое управление особенно полезно в тех случаях, когда нет возможности эффективно воспользоваться сенсорным экраном.

7.       Сенсорный экран. Нет-нет, я не оговорился. Сенсорный экран - это действительно удобно. Особенно на небольших устройствах, таких как iPhone или iPod Touch. После всего нескольких часов работы начинаешь понимать, где что находится. Хотите запустить приложение? Переместить иконку по экрану или даже на другой экран? Создать новую папку? Легко! И когда привыкаешь работать с сенсорным экраном, рука невольно начинает тянуться к экрану настольного компьютера или ноутбука.

8.       Удобство интерфейса VoiceOver. Об этом нужно сказать особо. Дело в том, что стандартные способы взаимодействия с экраном, к которым все мы давно привыкли, здесь уступают место более новым и существенно более удобным подходам. Уже не нужно запоминать огромное количество клавиатурных комбинаций. Им на смену приходят простые и  хорошо продуманные жесты. Очевидно, Apple уделяет пристальное внимание эргономике своих продуктов. И в результате получается логичный и очень удобный интерфейс.

9.       Простота приобретения и установки дополнительных приложений. Просто регистрируемся в App Store, а затем находим, приобретаем, скачиваем и устанавливаем нужные приложения всего несколькими прикосновениями к экрану устройства. По идеологии это похоже на депозитарии Linux, но с простым и полностью доступным интерфейсом. Конкурентам до такого далеко - и по удобству работы, и по ассортименту приложений, и по доступности. Кстати, приложения легко не только устанавливать, но и удалять.

10.   Доступность сторонних приложений. Многие приложения, представленные в AppStore, полностью доступны при помощи VoiceOver. По сравнению с другими мобильными платформами, гораздо меньше риск приобрести недоступную программу.

11. Обилие дополнительных возможностей. Разумеется, пока iPhone или iPod не сможет приготовить вам ужин. Однако я до сих пор не перестаю удивляться способностям этих устройств в сочетании с дополнительными приложениями, многие из которых совершенно или почти бесплатны. Воспроизведение аудио- и видеофайлов различных форматов; чтение самых разнообразных документов и книг; звукозапись; работа в интернете; прослушивание и запись радиопередач; обмен сообщениями и IP-телефония; пользование справочными ресурсами; GPS-позиционирование; игры и развлечения; и, конечно, телефонные звонки - всё это лишь небольшая часть открывающихся возможностей.

12. Полное управление устройством с брайлевского дисплея.iPhone или iPod может спокойно лежать у вас в кармане, в то время как вы управляете им при помощи дисплея брайля. Если дисплей снабжён клавиатурой, то вы легко сможете вводить и редактировать текст. Причём как по-английски, так и по-русски. Ввод и вывод текста выполняются в системе, приближенной к литературному брайлю – со стандартными  знаками препинания, цифровыми знаками и т.п. Получается удобная записная книжка, устройство для чтения, работы в интернете и многого другого.

О достоинствах мобильных устройств компании Apple можно говорить ещё долго. Однако есть у них и недостатки. При чём очень часто недостаток оказывается оборотной стороной факторов, которые мы уже записали в достоинства. Судите сами.

Недостатки или минусы

1. Закрытость системы. У пользователя нет администраторского (или корневого) доступа к своему устройству. Он может устанавливать только те программы и выполнять только те действия, которые одобрены компанией Apple.

С одной стороны, закрытая система более стабильна и в меньшей степени подвержена внешним факторам (например, вирусам). С другой стороны, производитель полностью контролирует использование своего продукта.

Конечно, существуют способы взломать операционную систему. Однако в случае возникновения проблем компания Apple не будет поддерживать взломанные продукты.

Но дело даже не в том, можно или нельзя взломать. Дело в том, что сама закрытость операционной системы - это существенный недостаток.

2. Принципиальная невозможность конкуренции. Для операционной системы Windows есть несколько программ невизуального доступа. Такое же положение и с системой Symbian.  А вот для IOS - системы, на которой работают устройства от Apple - есть только одна такая программа. Это VoiceOver, встроенная в операционку. Как вы думаете, сколь велика вероятность, что компания Apple пустит на этот рынок конкурента и одобрит его продукт? Вот и я о том же.

Несомненно, VoiceOver многое может и умеет. Очевидно, VoiceOver успешно и динамично развивается. Но попробуйте, например, заставить iPhone говорить на языке, который он не поддерживает. Попробуйте найти и установить альтернативный синтезатор речи. Попробуйте, наконец, отредактировать брайлевскую таблицу без взлома системы. И тогда всё станет ясно. Компания Apple - монополия, рядом с которой блекнут все прочие.

3.       Относительная скудность настроек. Хотите установить отдельные настройки для различных приложений? Хотите разметить неверно озвученные графические кнопки? Хотите улучшить работу с тем или иным приложением? Ну что ж, тогда успехов вам. На сегодня ни одна из этих функций не реализована. VoiceOver на мобильных устройствах лишён целого ряда настроек, к которым мы давно привыкли на других платформах. И если уж приложение недоступно, то пользователь по этому поводу ничего не может сделать.

4.       Виртуальная клавиатура. Да, сенсорный экран - это во многих случаях удобно. Однако попробуйте, например, быстро и аккуратно написать сообщение, когда едете в машине. А ещё лучше - в метро. Существует два способа ввода информации с клавиатуры при включённом VoiceOver. Однако оба они требуют звукового контроля. Иными словами, вам постоянно придётся слушать речь. Использование наушников помогает, но не слишком. Да, в спокойных условиях с виртуальной клавиатурой можно работать. Но ведь писать эсэмэски приходится не только в спокойных условиях.

5. iTunes, или яблочный гаишник. Хотите подключить плеер к компьютеру, скинуть на него музыку и документы при помощи Проводника, а затем всё это просматривать на плеере? Если да, то либо вам придётся смирить свой аппетит, либо iPhone и другие подобные устройства не для вас. Между вашим компьютером и устройством стоит программа iTunes. С ней, как с инспектором ДПС, полезно дружить. Однако замечу, что она охраняет вверенный ей объект, т.е. ваш плеер, лучше любого инспектора или милиционера. Да к тому же взятки не берёт.

6.  Изменённые жесты. Продавец одного из московских магазинов жаловался мне, что к нему приходят люди, которые по ошибке включили VoiceOver, а потом не могут его выключить, потому  что VoiceOver меняет привычные зрячим пользователям жесты  [3] . Буквально недавно я с интересом наблюдал, как моя дочь не могла открыть нужное ей приложение. Спасло лишь тройное нажатие клавиши Home, после которого VoiceOver отключился, а обычный интерфейс был восстановлен.

7.       7. Или речь, или увеличение. Слабовидящим людям бывает полезно в одно и то же время увеличить экран и озвучить операционную систему. На обычных компьютерах, а также на телефонах компании Nokia с установленной программой Talks или MobileSpeak, это делается легко, без всяких проблем. А вот iPhone, iPod Touch и iPad такой роскоши не позволяют. Либо экранный увеличитель, либо VoiceOver. Одновременно нельзя.

8.       Надоедливые щелчки. Всякий раз при перемещении между элементами интерфейса звучит щелчок. Звучит он даже в том случае, если включён режим непрерывного чтения  [4] . На iPhone эти щелчки можно выключить одним нажатием клавиши – но тогда не будут слышны и другие звуки. На iPod можно уменьшить громкость этих щелчков или вовсе выключить их через настройки речи; но это действие требует работы с интерфейсом, а также приводит к изменению уровня других звуков. Избавиться от щелчков легко и просто не получится. Единственный способ – отключить речь и работать с брайлевским дисплеем. Тогда и щелчков не будет.

9.       Ограниченный Blue Tooth. Хотите перекинуть файл по Blue Tooth с Вашего iPhone или iPod на другой мобильный телефон? Удачи Вам! Это невозможно (по крайней мере, штатными средствами). Blue Tooth здесь строго ограничен.

10.   Относительно высокая цена. В Москве «белый» iPhone 4 с 32 ГБ памяти стоит около 40 тыс. рублей. При желании можно найти и дешевле. В то же время, 8-гиговый iPod Touch 4, тоже вполне доступный, можно приобрести менее чем за 10 тыс. рублей. Диапазон цен довольно широк, так что выбор за покупателем.

А теперь, когда мы поговорили о достоинствах и недостатках мобильных устройств компании Apple, пришло время предложить несколько советов для тех, кто серьёзно думает о приобретении одного из этих устройств.

Дружеские советы

1. Определите цель, для которой вы собираетесь использовать ваше устройство, а также его пригодность для этой цели. Допустим, вам нужен телефон, и вы серьёзно задумываетесь над покупкой iPhone. Убедитесь, что вы сможете набирать номер, вводить информацию о контактах, писать сообщения. И желательно – в реальных, а не в идеальных условиях. Если вы задумываетесь над покупкой iPod Touch, то подумайте, сможете ли вы обойтись без GSM и GPRS-подключения. Помните также, что камера на iPod Touch существенно слабее, чем на iPhone. Ну и наконец: по моему глубокому убеждению, покупка iPad оправдана лишь для малого числа незрячих и слабовидящих пользователей. Но если это устройство соответствует вашим целям и помогает вам их достигать, то вам есть смысл обратить на него внимание.

2.       Привыкайте работать по-новому. Забудьте клавиатурные комбинации и клавиши быстрого доступа. Гораздо полезнее развивать пространственное представление о содержании экрана. Исследуйте экран; запоминайте, где находятся нужные кнопки. Это поможет вам быстро и эффективно пользоваться устройством.

3.       Установите включение и выключение VoiceOver по тройному нажатию клавиши Home. Это полезно и вам, и вашим зрячим коллегам.

4.       iTunes –ваш друг, даже если совсем не хочется с ним дружить  [5] . В принципе, с этой программой вполне можно работать. Надо только понять её философию, её способ мышления.

5.       Отрабатывайте жесты VoiceOver. В окне настроек программы для этого есть специальный раздел. Сначала не всё будет получаться. Но со временем ваше взаимодействие с сенсорным экраном станет и быстрее, и естественнее.

6.       Учитесь печатать в режиме «печать вслепую». В этом режиме буквы и знаки вводятся в текст после того, как вы убрали палец с экрана. Таким образом можно печатать довольно быстро. Однако требуется тренировка.

7.       Если у вас есть брайлевский дисплей с клавиатурой ввода, обязательно включите режим справки нажатием точек 13 вместе с клавишей «Пробел». В этом режиме можно нажимать любые клавиши или их сочетания, а VoiceOver расскажет вам об их назначении. Выйти из режима клавиатурной справки можно нажатием точек 12 вместе с клавишей «Пробел».

8.       Помните, что таблица брайля зависит от активного голоса. Если активен английский голос, то и брайль будет американским. Чтобы активировать русский брайль, нужно выбрать русский голос при помощи ротора.

9.       Запаситесь временем и терпением. А ещё – будьте готовы ломать сложившиеся стереотипы работы с компьютером. Новую технику придётся осваивать; однако результат вас не разочарует.

Комментарии

Нижеприводимые комментарии не являются составной частью статьи, но мы решили поместить их здесь, чтобы уточнить некоторые аспекты для тех читателей, кто ещё не сталкивался с упомянутыми в статье устройствами или программами.

1. С писок доступных для незрячих пользователей мобильных устройств компании Apple не ограничивается тремя названиями. Например, среди современных моделей можно отметить вполне доступный по цене плеер iPod nano 6g, который также полностью озвучен VoiceOver с полноценным синтезатором речи.
[Вернуться к тексту]

2. С другой стороны, это свидетельствует о том, что можно активировать VoiceOver без помощи зрячего, так как незрячий или слабовидящий пользователь при помощи той же программы iTunes, установленной на обычный компьютер, может самостоятельно не только запустить VoiceOver, но выполнить и другие первичные настройки: язык, метод синхронизации и пр.
[Вернуться к тексту]

3. При включении VoiceOver система iOS выводит соответствующее предупреждение об изменении стандартных жестов управления. Если пользователь отказывается подтвердить действие, то никакой активации VoiceOver и изменения жестов не произойдёт.
[Вернуться к тексту]

4. Упомянутый "режим непрерывного чтения" является чтением всего экрана, при котором система, называя имя элемента, посредством щелчка указывает «границу» элемента и его доступность для взаимодействия. Данный режим создан для составления более полного представления о содержимом экрана, его объектах и их расположении.
[Вернуться к тексту]

5. В Mac OS X программа iTunes полностью озвучивается при помощи VoiceOver. В MS Windows в целом доступность iTunes находится на приемлемом уровне для наиболее популярных программ экранного доступа, но имеется ряд проблем с чтением некоторых элементов окна и их названий. На сайте Apple в качестве программы экранного доступа для работы с iTunes указана программа GW-Micro Window-Eyes версии 7.0 и выше (см. статью на сайте). Для дистрибутивов GNU/Linux программа iTunes отсутствует. Часть её функционала могут выполнять сторонние программы, у которых наблюдаются серьёзные сложности с поддержкой специальных возможностей.
[Вернуться к тексту]

Метки

iOS/iPadOS, iTunes, VoiceOver, Брайль, Доступность, Операционные системы, Программы экранного доступа


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024