Несколько слов о Window-Eyes API

по материалам официального сайта программы
Дата публикации:25.02.2011
Дата обновления:27.12.2015
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Window-Eyes имеет возможность взаимодействовать с другими приложениями, используя специальный интерфейс прикладного программирования (API), который представлен в виде компонента OLE/Automation и называется "GWSpeak.Speak".

Не надо путать этот API с мощным скриптовым движком, который появился в Window-Eyes 7.0 (и выше) и который предоставляет скриптовым языкам, поддерживающим OLE/Automation, доступ к Window-Eyes Object Model. За подробностями обращайтесь к официальному SDK.

Нижеследующие примеры использования Window-Eyes API приводятся на языке Visual Basic Script Edition.

Sub StartSpeaking()
Set myobject = CreateObject("GWSpeak.Speak")
myobject.SpeakString ("Привет, мир!")
End Sub

Здесь мы даём команду Window-Eyes на произнесение определённой фразы. Это может быть полезным, когда требуется, чтобы screenreader озвучил какую-либо информацию, например, озвучил изменение графического элемента интерфейса программы.

GWSpeak.Speak имеет ещё один метод - "Silence".

Sub StopSpeaking()
Set myobject = CreateObject("GWSpeak.Speak")
myobject.Silence
End Sub

Здесь наоборот мы прерываем речь Window-Eyes и очищаем речевой буфер от остатка фразы, что может быть полезно в ситуации, когда, например, screenreader начинает зачитывать динамическое изменение содержимого окна, которое озвучивать не требуется.

Разработчики приложений на языке C++ могут по нижеследующей ссылке перейти на страницу, откуда можно загрузить проект Microsoft Visual Studio 6.0 (и выше), представляющий собой консольное приложение sayit.exe, которому в качестве параметра командной строки передается фраза для озвучивания, заключённая в двойные кавычки: загрузить проект SayIt.

Разумеется, для корректного взаимодействия с GWSpeak.Speak, программа Window-Eyes должна быть установлена в системе и запущена.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024