Обзор программы экранного доступа Spiel для OS Android

(На момент написание обзора последней версией программы являлась 2.0.1)
Дата публикации:03.01.2011
Дата обновления:29.06.2012
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Spiel — это open source программа экранного доступа для операционной системы Android, работающая на различных мобильных устройствах ARM- и X86-архитектуры. Название «Spiel» произносится примерно как «Спил» и переводится с английского как «болтовня, «трёп».

Программа распространяется на некоммерческой основе на условиях свободной лицензии Apache 2.0.

Spiel обеспечивает доступ к основным элементам управления и виджетам операционной системы посредством речевого вывода информации, построенного на базе стандартной службы синтеза речи Android.

Программа предоставляет ряд возможностей по расширенному управлению синтезом речи, в частности можно настроить использование голосового движка, отличного от общесистемного, а также, если синтезатор речи это поддерживает, задать корректирующий коэффициент для изменения высоты и скорости речи.

Приложение призвано работать в фоне и не предоставляет широких возможностей по взаимодействию с ней напрямую, что может показаться странно для пользователей, привыкших к концепции невизуального доступа на альтернативных системах, где, как правило, предоставляется значительный список горячих клавиш или жестов управления параметрами программы экранного доступа. Данный факт обусловлен как некоторыми особенностями операционной системы Android, так и концепцией самой Spiel, предполагающей отсутствие с её стороны каких-либо препятствий к использованию устройства методами, стандартными для пользователей без физических ограничений.

Тем не менее, Spiel предоставляет некоторые возможности по управлению программой без открытия её настроек, которые основаны на использовании акселерометра и датчика приближения. В частности, с их помощью можно выполнять такие операции, как приглушение речи программы, её перезагрузку или создание шаблона событий доступности для последующей разработки скрипта.

Возможность написания пользовательских скриптов как раз является одной из наиболее примечательных особенностей Spiel, так как на это способен далеко не каждый мобильный screenreader. В принципе подобная функция также есть лишь в уже морально устаревшей программе Mobile Speak Pocket для системы Windows Mobile.

При помощи скриптов можно управлять поведением программы на конкретных экранах или задавать обработку виджетов. В качестве же инструмента разработки пользовательских сценариев используется язык программирования JavaScript, тогда как сам screenreader написан на языке Scala.

Скрипты Spiel для различных приложений можно автоматически загружать через специальный web-сервис Bazaar, а также разрабатывать и запускать их локально на собственном устройстве. То есть при установки приложения можно буквально несколькими нажатиями подгрузить интересующий набор скриптов, и сделать какую-то программу или функцию системы более доступной для использования совместно со Spiel.

Не смотря на то, что для операционной системы Android имеется уже интегрированная программа экранного доступа — TalkBack, разработанная под эгидой Google Inc., Spiel также пользуется достаточно большой популярностью среди незрячих пользователей этих устройств.

Локализация Spiel построена на стандартных принципах OS Android, предполагающих динамическое переключение языка интерфейса программы в синхронизации с языком самой системы. В том или ином объёме программа переведена на девять языков, а наиболее полными являются, помимо базовой английской, немецкая и русская локализации, являющиеся 100-процентными переводами. Кроме того, присутствует неполная поддержка чешского, венгерского, испанского, шведского и украинского языков, а также даже языка фула (в примерном порядке убывания объёма переведённых строк).

Spiel является, пожалуй, наиболее динамично развивающимся screenreader'ом для системы Android, который полностью интегрируется в систему, не уступая в этом стандартному TalkBack, а руководитель проекта с вниманием прислушивается к потребностям пользовательской аудитории. Тем не менее, всё-таки следует отметить, что документированность самой программы оставляет желать лучшего, как для обычных пользователей, так и для новых разработчиков, которых проект активно приглашает к сотрудничеству. Для получения фактической информации часто приходится обращаться к разработчикам через официальную почтовую конференцию.

Однако данный недостаток характерен и для TalkBack, так как из всех программ экранного доступа под Android, лишь Mobile Accessibility имеет подробную пользовательскую документацию, что обуславливается коммерческим характером данного продукта. Правда TalkBack на Android 4.0 также получила некоторую общую документацию, которая частична может быть полезна и пользователям Spiel.

Операционная система Android характерна тем, что обеспечивает возможность одновременного использования нескольких программ экранного доступа, что, в ряде случаев, даёт синергетический эффект, когда связка из двух одновременно работающих screenreader'ов, даёт большую эффективность, нежели при использовании любого из них по отдельности. Spiel полностью вписывается в данную концепцию, поддерживая одновременную работу с TalkBack. В случае же одновременного запуска с Mobile Accessibility, Spiel обладает большим приоритетом и подавляет программу Codefactory.

В отношении гибкости настроек Spiel также является лидером среди всех программ экранного доступа для Android, и это ещё без учёта значительного потенциала кастомизации посредством скриптов. Однако для получения доступа к меню Spiel следует установить дополнительное приложение Accessibility Preferences.

На относительно старых версиях Android (ниже 4.0.x), программа Spiel является абсолютным лидером, так как вместе с вышеперечисленными преимуществами также обладает значительно большей скоростью работы. На более новых версиях системы разрыв в скорости субъективно менее заметен, но также может оказаться довольно значительным, особенно на относительно слабых устройствах.

Spiel может быть установлена на Android 2.2 и выше и бесплатно доступна для загрузки через Play Market или в виде неподписанного пакета напрямую на официальном сайте проекта, однако публикация релизов на собственном сайте программы часто запаздывает.

В целом, Spiel является если не однозначно самой продвинутой программой экранного доступа для Android, то, как минимум, имеет все возможности претендовать на этот статус. Её основным конкурентом является скорей TalkBack, которая способна обогнать Spiel на короткой дистанции, когда в ней раньше всех реализуются новые возможности операционной системы, но в более протяжённом периоде Spiel, как правило, реализует те же функции, причём более гибко и эффективно.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024