Работа с офисными документами в Mac OS

Дата публикации:2010
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Введение

Кто бы что ни говорил о развитии компьютерных технологий и внедрению их во все сферы человеческой деятельности, но большая часть задач, которые ставит перед своим компьютером среднестатистический пользователь, сводят его функции либо к игровой приставке, либо к печатной машинке, поэтому возможность решения именно этих задач в первую очередь и интересует потенциальных потребителей.

Многие русскоговорящие пользователи компьютерной техники, а незрячие и слабовидящие в особенности, достаточно редко начинают своё знакомство с компьютерным миром с операционных систем Mac. Как правило, этому предшествуют достаточно плотные взаимоотношения с OS Windows и прочей продукцией Microsoft, что усугубляется их распространённостью как в различных учебных заведениях, так и на рабочих местах.

Данная ситуация приводит к тому, что пользователь часто сознательно отказывается от перехода на другую операционную систему из-за неясности перспектив работы с привычными форматами документов или возможных проблем взаимодействия с коллегами, использующими более распространённые решения. И если для обычных пользователей есть уже привычный вариант - Microsoft Office for Mac, то для незрячих и слабовидящих всё не столь безоблачно, так как доступность Mac-версии MS Office, к сожалению, оставляет желать лучшего.

В данном материале будет дан общий обзор наиболее распространённых решений для Mac OS, предназначенных для работы с офисными документами основных форматов и доступных для пользователей VoiceOver.

Основные альтернативы

Мы уже отметили малую доступность Microsoft Office for Mac, поэтому следует огласить основные существующие альтернативы, посредством которых незрячий человек сможет работать с текстовыми документами, электронными таблицами, презентациями и базами данных, в том числе взаимодействуя на корпоративном уровне и с Windows-пользователями.

В данном обзоре мы рассмотрим основные три решения: iWork, OpenOffice.org и TextEdit.

iWork

Это набор приложений, созданных непосредственно Apple Inc, который содержит текстовый и табличный процессоры, а также программу для создания презентаций. Программа является коммерческой: стоимость базовой версии 79 долларов США, что, кстати, дешевле Microsoft Office for Mac. Правда следует отметить, что многие функции MS Office iWork всё-таки не дублирует. Загрузить ознакомительную 30-дневную версию iWork можно со странице http://www.apple.com/iwork/download-trial/.

iWork предоставляет возможность работы с привычными текстовыми документами .doc и .rtf (приложение Pages), электронными таблицами .xls и .csv (приложение Numbers) и презентациями .ppt (приложение Keynote), то есть может заменить такие инструменты MS Office как Word, Excel и PowerPoint.

Пакет приложений iWork существует уже давно, но говорить о его практически полной доступности можно только применительно к последней версии '09. Более ранние версии не характеризовались высоким уровнем accessibility. В версии '09 пользователям VoiceOver доступны практически все возможности, за исключением тех, которые априори предполагают визуализацию процесса работы.

Однако следует отметить несколько моментов, которые могут повлечь некоторые неудобства в процессе русскоязычной работы и взаимодействия с другими пользователями.

Во-первых, на настоящий момент, многие шрифты iWork не поддерживают отличные от латиницы алфавиты, поэтому большое число шаблонов мало полезно при работе с русскоязычными документами.

Во-вторых, iWork '09 не поддерживает документы в формате OpenDocument, что может стать серьёзной проблемой при попытки взаимодействия с пользователями других офисных пакетов и систем, к тому же в виду того, что во многих странах OpenDocument является официальным форматом. Тем не менее, встроенный текстовый редактор Mac OS X - TextEdit в свою очередь поддерживает OpenDocument, поэтому ряд возможных проблем можно будет без труда решить при его помощи.

OpenOffice.org

Это свободно распространяемый некоммерческий офисный пакет приложений, разрабатываемый Oracle Corporation (ранее Sun Microsystems) совместно с сообществом, так как имеет открытый исходный код. Согласно условиям его распространения (лицензия LGPL), пакет может свободно устанавливаться и использоваться в школах, офисах, вузах, домашних компьютерах, государственных, бюджетных и коммерческих организациях и учреждениях РФ и стран СН и доступен для скачивания на официальном сайте http://openoffice.org.

OpenOffice.org практически в полной мере способен дублировать все функции MS Office и поддерживать его форматы, в том числе он полностью поддерживает и OpenDocument.

VoiceOver официально поддерживает такие модули OOo как: Writer, Calc, Impress и Base, которые в общем виде аналогичны приложениям MS Office Word, Excel, PowerPoint и Access соответственно. Разумеется, работа незрячего пользователя, например, в Draw (графический векторный редактор), на настоящий момент, не предполагается. Однако всё это актуально только для OpenOffice.org 3.

Тем не менее, следует отметить тот факт, что некоторые возможности OpenOffice.org всё-таки остаются недоступными для пользователей VoiceOver. Главным образом это касается отсутствия клавиатурных аналогов для некоторых действий, выполняемых при помощи мыши, а также невозможности взаимодействия с некоторыми объектами меню и документов. Однако большая часть функций полностью доступна, а общий уровень accessibility OOo в несколько раз превосходит его в Windows-версии этого офисного пакета.

TextEdit

Это простой в использовании текстовый редактор, разрабатываемый Apple Inc и входящий во все версии Mac OS X изначально. Он позиционируется как решение для создания простых документов, но при этом содержит такие функции, как проверка правописания и грамматики, автоматическое сохранение, вставка типографских кавычек, списков и графики. То есть полностью отвечает запросам многих пользователей.

Помимо простых текстовых форматов, TexEdit поддерживает .rtf, .doc./.docx и формат OpenDocument. Однако поддержка форматов MS Office не является абсолютной: списки, таблицы, графика и прочие базовые элементы отображаются корректно, но, например, с обработкой математического текста, созданного в редакторе формул MS Word могут возникнуть проблемы. Тем не менее, TextEdit отвечает запросам многих пользователей до такой степени, что его функционал вполне может оказаться достаточным для их работы без привлечения дополнительных решений.

Разумеется, поддержка TextEdit со стороны VoiceOver является абсолютной, поэтому ограничения по зрению не могут являться препятствием для работы в этом приложении.

Резюме

Таким образом, для решения конкретных задач по работе с офисными документами при помощи VoiceOver можно воспользоваться следующими приложениями:

Задача Доступное приложение
Текстовые документыTextEdit
OpenOffice.org
iWork
Электронные таблицы OpenOffice.org
iWork
Электронные презентации OpenOffice.org
iWork
Базы данных OpenOffice.org

Заключение

В целом можно констатировать тот факт, что задача работы с офисными документами полностью доступна пользователям VoiceOver. Если же говорить о корпоративном взаимодействии с Windows-пользователями, то здесь многое зависит от используемых офисных пакетов.

Если все стороны используют OpenOffice.org, то о проблемах совместимости можно забыть, доступность же документов для VoiceOver в целом на достаточно высоком уровне. Если речь идёт о работе с документами, созданными в рамках MS Office, то могут возникнуть проблемы в отношении отображения сложных объектов: математических формул Word, некоторых формул Excel и анимаций PowerPoint. К сожалению, для полной совместимости этих документов в среде Mac OS требуется использовать MS Office for Mac, который пока мало доступен людям с нарушениями зрения.

Для решения задач с набором текстовых документов достаточно использовать встроенный TextEdit, не устанавливая никаких дополнительных программ. Поэтому многим пользователям вообще не имеет смысла заботиться о сторонних решениях.

В заключении следует отметить, что существуют и другие приложения по работе с различными офисными документами доступные для VoiceOver, например, Nisus Writer Express/Pro, Tables, Bento и многие другие. Поэтому не стоит воспринимать данный материал как всеобъемлющий. Его задача – дать обзор наиболее распространённых и известных приложений, чтобы пользователь сразу мог получить конкретное решения для своих запросов, а не занимался самостоятельными изысканиями.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024