Глава 8. Совместная работа с другими пользователями

(По материалам Apple Inc)
Дата публикации:11.12.2010
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Использование панели субтитров

На экран можно вывести панель для отображения текста, озвучиваемого VoiceOver. Эта панель удобна при совместной работе со зрячими пользователями на одном и том же компьютере.

Примечание: Визуально панель, отображающая озвучиваемую VoiceOver информацию, выглядит как белый текст на чёрном фоне.

Как отобразить или скрыть панель субтитров:

  • Нажмите сочетание клавиш VO-Command-F10.
  • При включенной функции VoiceOver откройте утилиту VoiceOver и нажмите категорию «Визуальные элементы», затем выберите «Панель субтитров». Чтобы просмотреть описание функции отображения панели субтитров и параметров её настройки, нажмите кнопку «Справка» (в виде вопросительного знака) в правом нижнем углу экрана.

Для отображения или скрытия панели субтитров и курсора VoiceOver нажмите сочетание клавиш VO-F11.

Как переместить панель или изменить её размер:

  1. Нажимайте сочетание клавиш VO-Shift-F10, пока не прозвучит название действия, которое нужно выполнить. Например, если озвучивается текст «resizing» (изменение размера), но панель субтитров нужно переместить, нажмите клавиши еще раз для озвучивания текста «moving» (перемещение).
  2. Нажимая клавиши VO в сочетании с клавишами со стрелками, переместите панель субтитров или измените её размер. Для перемещения или изменения размера с меньшим шагом нажимайте клавиши со стрелками, удерживая клавишу Shift.
  3. После окончания нажмите клавишу Escape.

При одновременном отображении панели субтитров и панели Брайля одна из них может скрывать другую; попробуйте переместить панели или изменить их размеры (см. "Использование панели Брайля").

Затемнение экрана

Для повышения уровня конфиденциальности можно временно затемнить экран, чтобы избежать чтения информации на экране посторонними людьми. Функция затемнения экрана удобна также при обучении зрячих пользователей работе с функцией VoiceOver.

Как включить затемнение экрана:

  • Нажмите сочетание клавиш VO-Shift-F11. Если вы используете жесты VoiceOver, трижды нажмите тремя пальцами в любом месте трекпада. Для отключения затемнения экрана нажмите это же сочетание клавиш или повторите жест.

Если при затемненном экране отключить VoiceOver, затемнение экрана также отключается.

Использование панели Брайля

Можно отобразить на экране панель, которая моделирует обновляемый дисплей Брайля, даже если его на самом деле у вас нет, а также перевод кода Брайля на обыкновенный язык. Зрячие и незрячие пользователи могут читать один и тот же текст одновременно.

Примечание: Визуально данная панель представлена белым текстом на чёрном фоне, Она содержит прямоугольник, обведённый белой линией. Внутри прямоугольника жёлтым цветом отображаются символы азбуки Брайля, представляющие объект, на который наведён курсор VoiceOver и который отображается на физическом тактильном дисплее. Под прямоугольником белым цветом отображается тот же текст, но напечатанный плоскопечатным шрифтом.

Можно настроить параметры внешнего вида панели Брайля и подключения дисплея Брайля к компьютеру, а также переместить панель или изменить её размер. После изменения размера панель Брайля может отображать больше ячеек, чем на подключенном дисплее Брайля; в этом случае прямоугольная линия вокруг некоторых ячеек указывает на физические ячейки, имеющиеся на дисплее.

Как отобразить или скрыть панель субтитров:

  • При включенной функции VoiceOver откройте утилиту VoiceOver, нажмите категорию «Визуальные элементы», затем нажмите «Панель Брайля». Чтобы получить описание опций отображения панели Брайля и других настроек панели, нажмите кнопку «Справка» (в виде вопросительного знака) в нижнем правом углу.
  • Нажмите VO-Command-F9. Эта команда также изменяет данную настройку в утилите VoiceOver. Если у вас установлена опция автоматического отображения панели Брайля, когда дисплей Брайля подключен или работает в паре с Вашим компьютером, необходимо снова выбрать эту настройку в утилите VoiceOver.

Чтобы показать или скрыть панель Брайля и курсор VoiceOver, нажмите VO-F11.

Как переместить панель или изменить её размер:

  1. Нажимайте VO-Shift-F9, пока не прозвучит название действия, которое вы хотите выполнить. Например, если ыы слышите «изменение размера», но хотите переместить панель Брайля, нажимайте клавиши снова, пока не услышите «перемещение».
  2. Нажимайте VO-клавиши со стрелками для перемещения или изменения размера панели Брайля. Для перемещения или изменения размера с меньшим шагом нажимайте клавиши со стрелками, удерживая клавишу Shift.
  3. После окончания нажмите клавишу Escape.

Панель Брайля отображает содержимое экрана, даже когда воспроизведение речи отключено.

Когда панели Брайля и субтитров отображаются одновременно, они могут иногда накладываться друг на друга; в этом случае попробуйте переместить их или изменить их размер (см. "Использование панели субтитров").

Мозаичное размещение визуальных элементов

Визуальные элементы (курсор VoiceOver, панель субтитров, панель Брайля и меню VoiceOver) можно расположить на экране мозаикой. При мозаичном размещении визуальных элементов курсор VoiceOver перемещается в центр экрана, а остальная часть экрана становится неактивной.

Примечание: Работа в таком режиме выглядит следующим образом: экран отображает визуальные элементы, а в его центре располагается яркий увеличенный прямоугольник с содержимым, на которое наведён курсор VoiceOver.

Как расположить визуальные элементы на экране мозаикой:

  • Нажмите VO-F10. Панель субтитров или панель Брайля перемещается в верхнюю или нижнюю часть экрана по центру, а пункт, на котором находится курсор VoiceOver, помещается в центр экрана. При продолжении перемещения по меню курсор VoiceOver остается в центре экрана, и пользователю отображается пункт, к которому выполняется переход.

Отключение звуковых эффектов

VoiceOver использует звуковые эффекты, чтобы информировать вас о том, что находится на экране, и помочь перемещаться по экрану. Можно отключить звуковые эффекты VoiceOver без влияния на звуковые настройки других программ.

Как отключить звуковые эффекты:

  1. При включенной функции VoiceOver откройте утилиту VoiceOver, нажав VO-F8.
  2. Нажмите «Звук» в таблице категорий и затем установите флажок «ыыключить звук».

Если вы используете жесты VoiceOver, избегайте отключения звуковых эффектов. Прослушивание звуковых эффектов очень полезно при определении местоположения элементов на рабочем столе.

Выключение речевого сопровождения

При помощи речи VoiceOver информирует вас о том, что находится на экране, и помогает перемещаться по нему. Можно отключить речевое сопровождение VoiceOver без влияния на панель субтитров или дисплей Брайля, а также на звуковые настройки других программ.

Как отключить речевое сопровождение :

  1. При включенной функции VoiceOver откройте утилиту VoiceOver, нажав VO-F8.
  2. Нажмите «Речь» в таблице категорий.
  3. На панели «Голоса» установите флажок «Выключить голос».

Чтобы снова включить речевое сопровождение, снимите данный флажок в утилите VoiceOver.

Если вы используете жесты VoiceOver, то выключить воспроизведение речи VoiceOver и звуковые эффекты можно, дважды коснувшись трекпада тремя пальцами. Повторите этот жест, чтобы снова включить воспроизведение речи и звуковые эффекты.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024