Создание Live US с Vinux из-под MS Windows

Дата публикации:20.07.2010
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Vinux — это специализированный дистрибутив GNU/Linux, основанный на дистрибутиве Ubuntu 10.04 и предназначенный для пользователей с нарушениями зрения (подробнее о Vinux можно прочитать в этой статье).

Кроме традиционного варианта на Live CD, авторы дистрибутива предлагают вариант для загрузки с USB-накопителя (Live USB), причём создать такой загрузочный USB-накопитель можно не только в среде Linux, но и непосредственно в Microsoft Windows. Указанное обстоятельство в значительной степени облегчает пользователям MS Windows знакомство с GNU/Linux вообще и Vinux в частности. Далее будет рассмотрена пошаговая процедура создания Live USB.

Прежде всего, необходимо загрузить архив с ISO-образом системы и утилитой для переноса его на USB-накопитель. Архив с дистрибутивом Vinux 3.0 (680 Мб) можно получить по ссылке http://vinuxproject.org/Downloads/V3.0/Vinux-3.0-USB-Win.zip. Архив с более поздним дистрибутивом доступен по ссылке http://vinuxproject.org/Downloads/Vinux-Custom-USB.zip (однако для целей данной статьи использовался архив, указанный первым).

Необходимо распаковать загруженный архив в отдельный каталог. название каталога не имеет значения, однако нельзя изменять содержимое этого каталога и содержимое файлов в нём.

USB-накопитель должен иметь объём не менее 1 Гб. Можно использовать устройства с объемом 1 Гб, 2 Гб, 4 Гб, 8 Гб.

Прежде чем начать перенос образа системы, необходимо убедиться, что USB-накопитель отформатирован под файловую систему FAT32. Если это не так, то USB-накопитель необходимо отформатировать, встав В Проводнике на букву этого диска (обычно обозначается как "Съемный диск...") и выбрав в контекстном меню пункт "Форматировать...". Внимание! В процессе форматирования все данные на USB-накопителе будут утеряны.

Теперь можно приступать к переносу образа системы на USB-накопитель. Эта процедура так же, как и форматирование, приведет к утрате тех данных, что располагались на устройстве ранее. В каталоге, в который был развёрнут загруженный архив, необходимо найти утилиту cd2usb.exe и запустить ее от имени пользователя с администраторскими привилегиями.

Появится консольное окно программы с нижеследующим текстом, в котором сообщается о назначении данной утилиты:

=======================================
cd2usb - hacktolive.org/cd2usb
version 0.5.6
=======================================
Utility designed to make Live USBs of Ubuntu (and Super OS)
Live USB: Operating system than can be booted from a USB flash drive
cd2usb can create bootable HDDs, USB Flash drives, memory cards, etc...
Для продолжения нажмите любую клавишу . . .

Для перехода к следующему шагу необходимо нажать любую клавишу (например, пробел). После этого появится сообщение, в котором предлагается выбрать местонахождение исходного образа системы:

Options:
1 - Do you want to use a CD/DVD of Ubuntu you already have?
2 - Do you want to use an ISO of Ubuntu you already have?
3 - Do you want cd2usb to automatically download an ISO of Ubuntu 9.10?
Enter the option you want (1, 2 or 3) and press ENTER:

Предлагаются три варианта: 1) использовать имеющийся DVD или CD с системой; 2) использовать имеющийся ISO-образ; 3) загрузить ISO-образ Ubuntu 9.10. Здесь необходимо ввести цифру 2 и нажать клавишу Enter.

Если утилита успешно нашла необходимый ISO-образ, то появится сообщение:

A file named os.iso was found! It will now be used...
Для продолжения нажмите любую клавишу . . .

Нажав любую клавишу, можно перейти к следующему шагу, на котором будет предложено указать букву диска, соответствующую USB-накопителю:

Enter the letter of the USB Flash Drive (A - Z):

Здесь необходимо ввести только букву без символов ":" и "\" и нажать клавишу Enter. Будьте внимательны при указании буквы диска!

На следующем шаге будет предложено ввести размер файлов постоянного хранения:

Select the size of the persistency file,
it must be an exact value in this list:
   0 (no file will be created)
128 MB (not recommended, too small)
   256 MB
   512 MB
   1024 MB (1 GB)
2048 MB (2 GB)
   3072 MB (3 GB)
   4096 MB (4 GB)
Note: only works with Ubuntu 8.10+
Note: Bigger sizes are not possible due to limitations of the FAT filesystem
Size (in MB):

Необходимо указать одно из перечисленных выше значений (0, 128, 256, 512, 1024, 2048, 3072, 4096). Это число будет означать размер файлов постоянного хранения в мегабайтах (разумеется, этот размер не должен превышать ёмкость USB-накопителя.

В файлах постоянного хранения будут сохраняться все изменения конфигурации системы, которые будут сделаны во время работы, все устанавливаемые пакеты и т.п.

Разработчики Vinux рекомендуют следующие размеры файлов постоянного хранения в зависимости от емкости USB-устройства:

Емкость USB-накопителяРазмер файлов постоянного хранения
1 Гб256 Мб
2 Гб1024 Мб
4 Гб3072 Мб (но можно и 2048 Мб, и 1024 Мб, если место на USB-накопителе предполагается использовать для других нужд)
от 4 Гб и выше4096 Мб

На следующем шаге утилита запросит подтверждение сделанных настроек (буквы диска (в примере ниже это буква "i") и размера файлов постоянного хранения):

Ubuntu will now be installed on the drive i
With a persistence file of 1024 MB
Do you want to continue?
1 - Yes
2 - No (go back to main menu)
Enter the option you want (1 or 2) and press ENTER:

Здесь необходимо ввести 1, если вы хотите продолжить процесс, и 2, если необходимо вернуться в основное меню программы и заново задать параметры. После ввода одной из предлагаемых цифр необходимо нажать клавишу Enter.

Допустим, что все настройки введены корректно и на этом шаге введено 1. После этого начнется процесс переноса файлов системы на USB-накопитель, а затем процесс создания файлов постоянного хранения. В это время на экране будут появляться сообщения о ходе выполнения и файлах, размещаемых на USB-накопителе. Время выполнения всей процедуры зависит от скорости записи, поддерживаемой USB-накопителем. Когда процесс завершится, то появится следующее сообщение:

If you see no errors above, it is time to test your Live USB!
All finished here!
All finished here... You can now close this window...

Если в процессе переноса файлов не было сообщений об ошибках, то перенос системы прошел успешно. Сообщения о том, что какой-либо файл не найден, не считаются ошибочными, а процесс переноса в этом случае не прерывается. Теперь можно закрыть консольное окно, нажав клавишу Enter и набрав в появившейся командной строке exit, а затем нажав клавишу Enter.

Если процесс переноса системы прошел без ошибок, то в вашем распоряжении будет USB-накопитель, с которого можно выполнить загрузку Vinux так же, как это делается с Live CD (при условии, что BIOS компьютера поддерживает загрузку операционной системы с USB-устройств). В отличие от работы с Live CD, все изменения, которые будут сделаны в системе в процессе работы, будут сохранены.

Вопросы, касающиеся работы Vinux, необходимо направлять разработчикам через форму на сайте http://www.vinuxvirtual.org.uk.

Разработчики будут благодарны вам за отзывы об использовании Vinux.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024