Victor Reader Stream: Почтенный родоначальник

Источник:tiflo Info
Дата публикации:2010
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

А что, если бы этот плеер вдруг стал человеком?

Он был первым в своём роде. Многие его знают и любят. А если не любят - так уж, по крайней мере, уважают. Как первопроходца и родоначальника. Как пример, образец, эталон.

Он несколько массивен и старомоден. Ведь ему уже более трёх лет (а в мире гаджетов это солидный возраст). Молодые конкуренты слегка посмеиваются над его старомодностью, и всё же снимают перед ним шляпу. Ведь своё дело он и вправду знает на "отлично", хотя и без всяких новомодных наворотов.

Познакомимся поближе

Victor Reader Stream - портативный DAISY-плеер от компании Humanware действительно похож на почтенного главу семейства, родоначальника в этом классе устройств. У него есть братья - Victor Reader Classic и Victor Reader Wave. Плеер разработан в 2007 году. С того времени его программная начинка несколько раз обновлялась, а вот аппаратная часть так и осталась без изменения.

По размерам и весу Victor Reader Stream несколько превосходит другие плееры. Его габариты составляют 117 x 66 x 22mm, а его масса - 180 г. Плеер легко умещается в карман, хотя его вес нельзя не почувствовать. Victor Reader Stream производит впечатление основательности и добротности. Это вам не какая-нибудь швейцарская игрушка с пятью кнопкамии. Это вполне солидный прибор с удобной клавиатурой и относительно качественным звуком.

Клавиатура и система управления Victor Reader Stream заслуживают особого внимания. Есть цифровой блок, как у мобильника. Над ним - клавиши перехода на страницу и к закладке. Под ним - клавиша установки таймера автоотключения. В самом низу - две стрелки и клавиша "Воспроизведение/стоп". На правом торце - рельефная клавиша "Запись"; на левом - клавиши громкости, оформленные в виде стрелок.  Всё здесь продумано, всё логично. Клавиши невозможно перепутать, а их функции последовательны и понятны. С этим плеером очень легко перемещаться по уровням книги, по страницам, фразам и т.п. Слушать его можно через встроенный динамик и через наушники. Динамик не даёт заметных искажений даже на высокой громкости. Скорость воспроизведения можно изменить без изменения тембра голоса. Можно делать закладки и даже записывать голосовую аннотацию. А если понадобится помощь, то встроенное Руководство пользователя всегда под рукой.

На сегодняшний день Victor Reader Stream - это единственный полностью русифицированный DAISY-плеер. Русский текст читается голосом Nuance Vocalizer Milena, который уже знаком некоторым пользователям программы TALKS. Есть здесь и английский голос - Nuance Vocalizer Samantha. Неплохо переведено на руский язык Руководство пользователя, хотя в нём и встречаются некоторые странности. Меню плеера озвучено не синтезатором, а приятным женским голосом с лёгким, едва заметным  белорусским акцентом, что придаёт локализации особый шарм. В общем, локализаторы поработали очень неплохо.

Кроме книг в формате DAISY, Victor Reader Stream умеет читать и воспроизводить ряд других форматов. Вот полный список из документации к плееру: 3gp, aa, brf, flac, html, mp2, mp3, mpg, ogg, rtf, spx, txt, wav, wma, xml. Это, конечно, немало. Однако внимательный читатель легко заметит отсутствие некоторых популярных современных форматов, да и конкуренты сразу укажут на эту особенность.

У этого плеера нет внутренней памяти, а на большинстве рынков он поставляется даже без SD-карточки. Так что покупателю остаётся или сразу обзаводиться карточкой, или на первых порах довольствоваться знакомством с меню и чтением Руководства пользователя.

При помощи стандартного кабеля USB плеер можно подключить к компьютеру. И тут нам придётся познакомиться со структурой папок, которую использует этот плеер, чтобы распознать различные виды контента. Например, книги DAISY должны обязательно находиться в папке $VRDTB, аудиокниги в других форматах - в папке $VROtherBooks, музыкальные файлы - в папке $VRMusic, и т.д. Если файл лежит вне этих папок, плеер его просто не увидит. Более того, как только Вы вставляете SD-карточку в плеер, он бесцеремонно создаёт на ней свою систему папок, даже не удосужившись спросить у Вас разрешения. Но на самом деле ему можно, он ведь почтенный родоначальник. Поклонники этого плеера говорят, что строгая система папок помогает им организовать свои материалы.

Victor Reader Stream имеет и функцию записи. Можно делать голосовые метки или аннотацию, а также записывать лекции, семинары и т.п. Однако записывает он только в формате 3GP, только моно и без возможности настроить качество записи. Записывать можно либо через встроенный, либо через внешний микрофон (не входит в комплект поставки). Полученные файлы потом можно перекодировать в WAV с помощью прилагающейся к плееру программы Stream Companion. При желании можно найти и другие кодировщики, способные перегонять 3GP-файлы напрямую в MP3. Качество записи вполне приемлемое для голосовых заметок, но не подходит для серьёзной работы. Если Вам действительно нужно качественно записывать, то Victor Reader Stream явно не для Вас.

При желании можно приобрести специальный CD ROM-привод. Подключив его к Victor Reader Stream, Вы сможете воспроизводить аудиодиски и компакт-диски с книгами DAISY. Стоит отметить, что некоторые конкуренты позволяют использовать для этой цели любой внешний CD ROM-привод, в то время как Victor Reader Stream работает лишь с приводом, предлагаемым компанией Humanware.

К сильным сторонам Victor Reader Stream можно отнести аккумулятор, которого хватает на 15 часов прослушивания "говорящих" книг. Однако заряжается аккумулятор только от сети. Зарядка от USB не предусмотрена.

Вместо заключения

Victor Reader Stream чрезвычайно популярен на западе. Это и не удивительно. За три с лишним года своей истории он сумел сплотить вокруг себя множество приверженцев. Прибор действительно хорошо сделан, удобен в эксплуатации, прост в освоении. По лёгкости использования он, пожалуй, превосходит всех своих конкурентов.

Однако возраст даёт о себе знать. Навязанная структура папок выглядит как анахронизм. Внушительные размеры плеера сегодня неоправданы. Ну а если Вам нужно хорошее качество записи, то Victor Reader Stream явно не для Вас.

И всё же отец-основатель прочно занял своё место. Он лишь посмеивается над "молодой порослью" - изящными конкурентами, которые кичатся всевозможными наворотами, теряя при этом простоту и удобство использования.

Более подробную информацию на английском языке можно найти на сайте производителя.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024