Говорящая прошивка к плееру COWON iAudio X5

Дата публикации:2007
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Что такое плеер COWON iAudio X5?

Если в кратце, то это мультимедийный плеер на основе жесткого диска (винчестера), который, помимо прочего, воспроизводит аудио файлы в формате Mp3. Но, что самое главное, существует альтернативная прошивка для этого плеера, которая, среди прочего, позволяет озвучивать меню, файлы и папки. Информация об этих прошивках и сами они находятся на англоязычном сайте www.rockbox.org.

Правда, надо оговориться, что если вы недавно купили плеер, то с ходу разобраться с этой прошивкой и сайтом Вам врядли удасться. Именно поэтому я сейчас и расскажу что и как надо сделать.

Во-первых, необходимо скачать архив Rockbox (~3mb) со служебными файлами новой прошивки, а также файл-загрузчик x5_fw.bin (~50kb).

На втором этапе необходимо соеденить плеер с компьютером, при помощи мини USB кабеля и переходной колодки, входящих в комплект плеера. После чего необходимо скопировать папку Rockbox в корень диска, а загрузчик в папку FIRMWARE.

Затем необходимо отсоединить плеер от компьютера, убедиться, что плеер выключен и, с помощью переходной колодки, соединить плеер с зарядным устройством. При включении зарядного устройства в электрическую сеть Начнется перепрошивка плеера. Как только плеер встанет в режим зарядки батареи, это будет означать, что перепрошивка завершена.

Теперь Вы можете включить плеер и должны услышать как он произнесет на английском языке название первой строчки главного меню.

Тех у кого есть остаток зрения прошу не пугаться, что дисплей плеера стал не ярким, так как по умолчанию сделана настройка на минимальную яркость, которую вы сможете отрегулировать по своему усмотрению.

Важно знать, что с новой прошивкой оргганы управления стали работать иначе.

Для перемещения по строкам меню и спискам папок и файлов необходимо пользоваться джойстиком, перемещая его вверх и вниз. Для входа в папку или активации файла или строки меню необходимо одно короткое нажатие на джойстик или отклонение его вправо. Для возврата в предыдущий список отклоняем джойстик влево.
Нажатие на кнопку REC приводит к вызову главного меню (с которого и начинается работа с плеером при каждом включении).
При нажатии на кнопку плей начинается проигрывание последнего проигрываемого трека с того места, на котором вы остановились. Того же эффекта можно добиться нажав джойстик в главном меню на пункте «resum play».
Во время воспроизведения кнопка pLAY работает в режиме play/pause, а при длительном нажатии на нее срабатывает команда stop.
Для начала записи сначала необходимо включить режим recording в главном меню плеера, при этом включиться запись в режиме пауза. Для снятия с паузы, постановке на нее и для выключения записи необходимо пользоваться кнопкой pLAY также как и при воспроизведении.

Надеюсь, что эта информация поможет Вам быстрее начать получать удовольствие от покупки плеера.

PostScriptum: Если плеер замечательно работал и вдруг перестал - скопируйте заново папку Rockbox в корень диска плеера.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024