Обзор лицензий на компьютерные программы

Источник:www.tiflocomp.ru
Дата публикации:2004
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

При установке программного обеспечения пользователю, как правило, предлагается прочитать лицензионное соглашение и либо принять его, либо отказаться. В последнем случае установка программы на компьютер пользователя не производится. С помощью лицензионного соглашения разработчик программы регулирует свои отношения с пользователем. В этой публикации не рассматриваются коммерческие виды лицензий, а приводится лишь список "бесплатных" или "условно бесплатных" видов лицензий на программное обеспечение. Термины и понятия, приводимые ниже, на момент публикации не закреплены в российском законодательстве, поэтому, если вы собираетесь распространять свои разработки по одному из этих видов лицензий, то не ограничивайтесь указанием вида лицензии, а формулируйте ваше лицензионное соглашение полностью.

  • Adware - Программные продукты, распространяемые по такой лицензии, не имеют ограничений в использовании, то есть доступны все функции и возможности программы, однако взамен пользователь должен согласиться на демонстрацию рекламных баннеров на его компьютере во время работы с этой программой. Самый известный пример такого лицензирования - это, по-видимому, браузер Opera.
  • Cardware - При использовании программных продуктов, распространяемых по такой лицензии, пользователь обязуется за свой счет отправить разработчику открытку с видом своего города. В настоящее время такой вид лицензии встречается редко и повсеместно вытесняется лицензией mailware.
  • Demo - Весьма широкое понятие, которое в общем случае означает, что программное обеспечение предоставляется пользователю для ознакомления. Как правило, разработчики в программах, распространяемых по такой лицензии, предусматривают различного рода ограничения - либо временные, либо функциональные, либо и те, и другие. Предполагается, что, ознакомившись с демо-версией, пользователь приобретет полную (коммерческую) версию программного продукта. Временное ограничение, как правило, накладывается на время работы после запуска программы (например, 40 минут), после чего нужно или перезапустить программу, либо перезагрузить операционную систему. Во время работы с демо-программой, когда пользователь пытается применить заблокированные функции или когда истекает время использования, то появляется сообщение о том, что данная версия программы является демонстрационной.
  • Donationware - По большому счету, это коммерческий вид лицензии, так как предполагает взимание платы за использование программного продукта. Правда, здесь действует принцип "кто сколько может", то есть нет никаких ограничений на работу программы, а разработчик ориентируется на справедливого пользователя, который по мере своих возможностей заплатит разработчику за труд. Своего рода смесь коммунизма и рыночной модели "спрос-предложение" - если программа окажется весьма полезной, то честный и справедливый пользователь отблагодарит разработчика.
  • Freeware- По такой лицензии программные продукты распространяются свободно, без ограничений и не требуют от пользователя никаких возмездных действий. В последнее время большое число энтузиастов распространяют множество самых разнообразных программ по такой лицензии. Это позволяет пользователю оснастить свой компьютер бесплатным и приемлемым по качеству программным обеспечением. Например, популярный http-сервер apache распространяется по одному из вариантов freeware-лицензии. По такой лицензии никто не имеет права брать с пользователя плату за программное обеспечение, однако нередко - в последнее время и в России - ловкачи пытаются получить с пользователя деньги якобы за носитель, на котором хранится такая программа (например, компакт-диск), при этом стоимость носителя превосходит все мыслимые границы. Подобные действия уже не раз предпринимались распространителями операционной системы Linux. Если вы столкнулись таким поведением недобросовестного распространителя, то можете сообщить об этом разработчику и уточнить у него, где можно получить версию программы именно по лицензии freeware.
  • Linkware - Применение программ, распространяемых по такой лицензии, обязывает пользователя разместить на своем сайте ссылку на сайт разработчика программы. Как правило, по такой лицензии распространяются программы, используемые на web-сайтах (например, php-движки).
  • Mailware - Прежде чем использовать программный продукт, распространяемый по этой лицензии, пользователь должен пройти регистрацию у разработчика, как правило, посредством отсылки электронного письма или заполнив форму на сайте разработчика. В ответ на электронный почтовый адрес пользователя придет письмо, содержащее ключ (регистрационный номер) для запуска программы. Встречаются различные виды комбинаций этого вида лицензий с другими, например, программный продукт будет работать без регистрации, но при этом будут демонстрироваться рекламные баннеры. Для отключения рекламы необходимо получить регистрационный номер.
  • Shareware - Весьма распространенный вид лицензии, отчасти напоминающий demo. Однако программа, предоставленная разработчиком по лицензии shareware имеет временные ограничения несколько иного рода - здесь ограничивается общее время использования программы (или количество её запусков), после чего программа перестает запускаться вообще. Предполагается, что за отведённое время пользователь, изучив возможности программы, решит, нужна ли она ему или нет. Чтобы получить полную версию программы, необходимо либо зарегистрироваться, либо внести плату, либо сделать и то, и другое. Во время использования программы, распространяемой по лицензии shareware, могут появляться сообщения об оставшемся времени тестового периода и о необходимости регистрации или оплаты. Кроме временных ограничений, такие программы бывают на время тестового периода лишены некоторых функций (ограничен объем вводимых данных, недоступно сохранение файла или печать документа и т.д.).
  • Testversion - Программный продукт, распространяемый по такой лицензии, предоставляется пользователю целевым образом (как правило, к этому прибегают крупные компании, производящие программные продукты, с целью провести тестирование своих новых программ). Пользователь получает программу на определенный срок, по истечению которого может быть обязан предоставить отчет о результатах тестирования. Кроме того, пользователь не может передавать программу третьим лицам (иногда в лицензионное соглашение включают иные требования). После истечения тестового периода пользователь должен приобрести (иногда со скидкой) коммерческую версию продукта, либо отказаться от использования тестовой версии.

Ссылки по теме



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024