Умные очки для слабовидящих от Panasonic

Дата:22.01.2023
Источник:Panasonic announces ‘smart glasses for the visually impaired at CES 2023
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

На выставке CES 2023, прошедшей в первой декаде января этого года, Panasonic в сотрудничестве с барселонским стартапом Biel Glasses анонсировали новые умные очки, которые могут помочь слабовидящим повысить свои возможности ориентироваться и перемещаться в окружающем пространстве.

Biel Glasses - это стартап, основанный в Барселоне в 2017 году врачом и инженером и названный им в честь сына Биля, который родился со слабым зрением. В рамках стартапа разрабатываются решения на основе искусственного интеллекта и робототехники для людей с нарушениями зрения. Представленные умные очки — это первый раз, когда он сотрудничает с крупной компанией, чтобы передать свою технологию в руки пользователей.

Совместное предприятие использует VR-очки Panasonic с поддержкой 5.2K HDR с технологией искусственного интеллекта Biel Glasses и предназначены для слабовидящих пользователей. Предлагаемое устройство помогает уменьшить проблемы с подвижностью, вызванные нарушением зрения, в частности потерей периферического зрения (туннельное зрение), затрагивающее людей с глаукомой, пигментным ретинитом и другими нарушениями.

Новые умные очки позволяют пользователям получать обратную связь о препятствиях и других опасностях, используя новейшие технологии искусственного интеллекта и робототехники, разработанные Biel Glasses, позволяя слабовидящим пользователям передвигаться безопасно, независимо и с большей уверенностью. Камеры и датчики Biel Glasses могут обнаруживать опасности, такие как препятствия, ступени и отверстия, в режиме реального времени. Затем очки отображают пользователю эти сообщения на встроенных панелях дисплея μOLED, используя графические значки, которые были адаптированы к конкретному состоянию отдельного пользователя и возможностям его остаточного зрения, включая масштабирование, адаптацию к освещению и повышение контрастности.

Эти умные очки ещё не способны стать универсальным решением для всех людей с нарушениями зрения, но привлекает внимание уже сам факт того, что Panasonic работает над техническими средствами реабилитации на базе умных носимых устройств , AR и VR .


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024