KDE Plasma 5.25 — Обзор специальных возможностей. Часть 1

Источник:www.patreon.com
Дата публикации:26.07.2022
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Графическое пользовательское окружение KDE Plasma 5.25 было представлено пользователям в конце июня 2022 г. Ниже опубликован обзор специальных возможностей этой графической среды: что доступно, что работает, что не работает.

В этой серии предполагается три части:

  • В первой части (этой) перечислены специальные возможности,доступные «из коробки» или в виде отдельных инструментов, а также некоторые детали, связанные с KDE.
  • Вторая часть представляет собой подробный обзор состояния обработки фокуса, навигации при помощи клавиатуры и интеграции вспомогательных технологий с KDE Plasma.
  • Третья часть посвящена состоянию обработки фокуса, навигации при помощи клавиатуры и интеграции вспомогательных технологий с приложениями KDE.

Многие из специальных возможностей полезны не только для людей с ограничениями жизнедеятельности. Удобная и эргономичная навигация по элементам управления при помощи клавиатуры — это большая победа для всех. Кроме того, альтернативные методы ввода, такие как голосовое управление, становятся незаменимы в определённых жизненных ситуациях.

Перечень специальных возможностей KDE Plasma

Для лиц с ослабленным зрением

Встроенная программа увеличения экрана

оконный менеджер KDE KWinпредоставляет хороший плагин полноэкранного увеличения (zoom). С описанием можно ознакомиться на странице https://userbase.kde.org/Accessibility/Plasma#Full-Screen_Magnification.

Что работает:

  • Плагин полноэкранного увеличения работал очень хорошо в течение длительного времени. До KDE версии 5.25 были проблемы и кастомных объектов, в основном связанные с эффектами оконного менеджера.
  • Поддерживается совместная работа полноэкранного увеличения и полноэкранных 3D-приложений, таких как игры. Для этого необходимо включить специальную опцию при помощи сочетания клавиш Alt + Shift + F12.
  • в KDE версии 5.25 плагин полноэкранного увеличения был переработан, что устранило почти все ранее встречавшиеся проблемы.

Известные проблемы:

  • не удалось заставить работать отслеживание перемещение фокуса (по крайней мере, у автора в Arch Linux). Вроде бы есть вариант, но в указанном случае это ничего не даёт.
  • Проблемы, обнаруженные на данный момент, связаны с «Show FPS» и подсказкой по размещению окон.

Увеличение довольно солидное. Автор использует этот инструмент около пяти лет, и это работает очень хорошо.

KMag

KMag — это приложение KDE, которое очень похоже на «старое» увеличение окон. Это означает, что область увеличения отображается в отдельном окне, а не занимает весь экран (как в плагине полноэкранного увеличения). Доступно Руководство пользователя KMag в формате PDF на английском языке. Загрузить KMag можно на странице https://apps.kde.org/ru/kmag/.

Что работает:

  • увеличение экрана или окна.
  • Отслеживание движения указателя мыши.

Известные проблемы:

  • Не работает отслеживание курсора.
  • иногда возникают графические фрагменты при переключении между различными режимами.
Инвертирования цветов.

По умолчанию KWin поставляется с плагином для инвертирования цветов экрана. Это очень полезно при нарушенном восприятии цветов. С описанием можно ознакомиться на странице https://userbase.kde.org/Accessibility/Plasma#Inverting_Colors.

Что работает:

  • Инвертирование цветов в полноэкранном режиме.
  • Инвертирование цветов для заданного окна.
Отслеживание перемещения указателя мыши

KWin предоставляет плагин для поиска мыши. Он добавляет контрастные анимационные эффекты (трассеровочный след) вокруг указателя мыши.

Что работает:

  • Если нажать соответствующее сочетание клавиш, то на экране возникнет визуальный эффект вокруг указателя мыши.

Для лиц с мышечной слабостью, ограничениями моторики и сенсорного восприятия

Голосовое управление

В настоящее время для голосового управления нет встроенного решения.

Отслеживание перемещения взгляда

У этой опции есть менее благозвучное, но зато наукообразное название«Окулография ». В настоящее время для окулографии нет встроенного решения.

Dasher

Dasher — это способ ввода текста без использования клавиатуры, вместо которой применяется либо мышь, либо иные указывающие устройства, например, сенсорная панель, джойстик, а также указатели, управляемые при помощи движений головы или ног. В настоящее время для Dasher нет встроенного решения.

Клавиши-модификаторы и «залипание» клавиш

Можно настроить способ обработки клавиш-модификаторов (ctrl, alt, meta). Допустим, вы не можете нажать несколько клавиш одновременно, например, комбинацию клавиш Alt + e, но KDE Plasma можно настроить так, что вы сможете нажимать эти клавиши поочерёдно, то есть сначала нажать клавишу alt, отпустить её, а затем нажать клавишу e. При отпускании Модификатора alt его действие на последующие клавиши не исчезает. Таким образом, клавиатурные сочетания становятся клавиатурными «последовательностями», поэтому отпадает необходимость нажимать все клавиши одновременно. С описанием можно ознакомиться на странице https://userbase.kde.org/System_Settings/Accessibility#Modifier_Keys

Что работает:

  • «Залипание» (последовательные нажатия) клавиш-модификаторов работает как ожидается.
Управление мышью при помощи клавиатуры или жестов

KDE Plasma предоставляет возможность управлять перемещением указателя мыши при помощи клавишей на цифровом блоке клавиш (Numpad). Также можно настроить скорость перемещения и задержку реакции на нажатие клавиши управления.

Что работает:

  • Использование соответствующих клавиш цифрового блока для перемещения указателя мыши в заданном направлении.
  • нажатие клавиши 5 на цифровом блоке выполняет щелчок левой кнопкой мыши.
  • Долгое нажатие (удерживание нажатой) клавиши 5 на цифровом блоке выполняет щелчок правой кнопкой мыши.
Фильтрация клавиш

Эта функциональность позволяет исключить нежелательные нажатия клавиш в случаях нарушения мелкой моторики, мышечной слабости и иных ограничениях. С описанием можно ознакомиться на странице https://userbase.kde.org/System_Settings/Accessibility#Keyboard_filters

Что работает:

  • Можно указать время, в течение которого клавиша должна удерживаться нажатой, чтобы система приняла нажатие клавиши как корректное. Таким образом, короткое нажатие клавиши интерпретируется как нежелательное или случайное.
  • Можно указать задержку между нажатиями клавиш. В этом случае «быстрый набор» интерпретируется как случайный или нежелательный ввод.
KMouseTool

KMouseTool — это очень полезный инструмент, который может автоматически выполнить щелчок мышью за вас. Щелчок выполняется, если указатель мыши задерживается на элементе пользовательского интерфейса на установленное время или дольше. существует также интеллектуальная функция перетаскивания, которая может выполнить перетаскивание за вас. Это очень хороший инструмент, который автор никогда не встречал раньше в таком варианте. Это похоже на отслеживание перемещения взгляда, но с минимальным взаимодействием с мышью. С руководством пользователя можно ознакомиться на странице The KMouseTool Handbook KMouseTool можно загрузить по ссылке https://apps.kde.org/de/kmousetool/.

Что работает:

  • Автоматический щелчок после заданного времени ожидания.
  • Интеллектуальное перетаскивание после заданного времени ожидания.
  • звуковая обратная связь.

Для лиц с ослабленным слухом

Визуализация звуковых сигналов

KDE Plasma обеспечивает визуальный способ обозначения звуковых сигналов. Можно настроить цвет визуального «колокольчика» для конкретного звукового сигнала или инверсию цветов. С описанием можно ознакомиться на странице https://userbase.kde.org/System_Settings/Accessibility#Bell

Известные проблемы:

  • Визуализация звуковых эффектов происходит не всегда. В основном, визуальный «колокольчик» появляется в сочетании с другими функциями доступности. Но не появляется, например, для обычных уведомлений.

Для лиц с ограничениями восприятия письменной речи

Управление шрифтом

Можно легко установить и изменить практически любой шрифт, используемый в KDE. Таким образом, не должно быть проблемой использовать шрифт OpenDyslexic (к сожалению, в русской википедии такая статья отсутствует) или любой другой шрифт, подходящий для использования при дислексии. С документацией можно ознакомиться на странице https://docs.kde.org/trunk5/en/plasma-workspace/kcontrol/fonts/index.html

Настроить шрифт можно следующим образом:

Для лиц с полным отсутствием зрения

Программа экранного доступа

KDE поддерживает работу с программой экранного доступа Orca. С описанием можно ознакомиться на странице https://userbase.kde.org/Accessibility/Plasma#Enable_Accessibility

Что работает:

  • Запуск Orca с помощью сочетания клавиш Meta + Alt + s.

Что не работает:

  • Отсутствует поддержка программы экранного доступа для SDDM.

Документация

Документацию можно было бы улучшить. Многие детали устарели или просто недоступны.

Вот несколько полезных ссылок:

Резюме

KDE уже предоставляет множество инструментов специальных возможностей для поддержки пользователей с ограниченными возможностями с различными потребностями. KDE хорошо подходит для пользователей с ослабленным зрением или с нарушениями мелкой моторики. К сожалению, в настоящее время ещё нет голосового ввода или поддержки отслеживания глаз. Кроме того, поддержка программы экранного доступа требует дополнительной работы. В следующей части этой серии будет подробно рассказано об интеграции вспомогательных технологий, фокусировке и обработке клавиатуры (на что полагаются программы экранного доступа и другие инструменты специальных возможностей).

Метки

KDE, Linux/Unix, Orca, Графические окружения, Доступность, Общие обзоры


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024