Как сохранить прямую ссылку на воспроизведение интэрнет-радио

Дата публикации:05.12.2021
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Некоторое время назад в нашем дискуссионном листе обсуждалось, как вытащить ссылку на поток интернет-радио, предназначенный для воспроизведения только в браузере. Один из подписчиков в личной переписке предложил мне написать инструкцию для сайта Tiflocomp. Я сделал это и предлагаю инструкцию вашему вниманию.

Рассмотрим последовательность шагов на примере браузера Google Chrome, однако и для Mozilla firefox алгоритм действий будет примерно такой же.

Что бы этот способ сработал, в браузере у вас обязательно должно быть установлено расширение Video DownloadHelper. В Google Chrome установить его можно по этой ссылке https://chrome.google.com/webstore/detail/video-downloadhelper/lmjnegcaeklhafolokijcfjliaokphfk. Для Mozilla firefox есть одноимённое расширение, его можно найти по названию в поиске.

С помощью этого расширения, помимо радио, можно также с разных сайтов загружать аудио и видео контент, предназначенный только для воспроизведения на страничке.

  1. Сначала откроем страницу интернет-радио в браузере и активируем ссылку, по которой играет нужное вам радио.
  2. Запускаем воспроизведение интернет-радио.
    Иногда радио играет слишком громко и оно мешает слушать, что говорит ваша программа экранного доступа. В этом случае достаточно на несколько секунд запустить воспроизведение радио, а потом остановить его, нажав на кнопку «Пауза» или «Стоп». После этого Video DownloadHelper уже сможет подхватить ссылку на радио-поток, главное - оставаться на страничке.
  3. В контекстном меню браузера находим подменю расширения Video DownloadHelper. Дальше - вложенное меню плагина и выбираем второй пункт сверху «Только аудиодорожка». Активируем его.
    Примечание: иногда попадаются сайты, которые блокируют вызов контекстного меню как с помощью клавиши, так и с помощью правого клика мышки, и получается, что невозможно открыть меню расширения. Для того чтобы это обойти, нужно, во-первых, использовать программу экранного доступа NVDA, так как JAWS это не озвучивает, а во-вторых, нажать сочетание клавиш Alt + стрелка вверх, тогда откроется меню расширения с предложением скачать либо аудио поток, либо видео поток, если он есть.
  4. Появится диалоговое окно, в котором нужно будет выбрать вариант загрузки: средствами браузера или встроеным приложением. Выбираем первое.
  5. Начнётся скачивание радио-потока в реальном времени. Заходим в список загрузок Google Chrome с помощью комбинации клавиш CTRL + J. В списке находим эту закачку - она будет первая сверху. Рядом с её названием расположена прямая ссылка, выделяем её и копируем в буфер обмена.
    Всё, теперь закачку можно останавливать и закрывать браузер.

Скопированную ссылку можно вставить в файл m3u и воспроизводить любым из установленных у вас плееров, а также добавить, например, в тифло-плеер или приёмник интернет-радио.

Желаю удачи!

Метки

Chrome, Браузеры, Расширения


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024