Синтезатор речи RHVoice стал доступен в репозитории Unstable (Sid) дистрибутива Debian

Дата:04.11.2021
Источник:debian-accessibility
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Бесплатный многоязычный и многоголосый синтезатор речи RHVoice опубликован в виде готовых пакетов в официальном репозитории Unstable Linux-дистрибутива Debian. Официальные репозитории Debian содержат наиболее важное и популярное программное обеспечение, которое можно легко получить и установить при помощи пакетного менеджера apt или его функциональных аналогов. Репозиторий Unstable (также называемый Sid) содержит неполностью протестированные программы, предназначенные для быстрого получения наиболее новых из доступных версий пакетов, которые не относятся к системным.

Синтезатор собран отдельными пакетами модуля речевого сервера Speech Dispatcher и языковых наборов. Следует установить пакет модуля для Speech Dispatcher и перезапустить его, чтобы увидеть, как он появится в списке доступных голосов:
sudo apt install speech-dispatcher-rhvoice

Также необходимо установить один или несколько из доступных языковых наборов, например, русский:
sudo apt install rhvoice-russian

На момент написания новости в репозитории Unstable был опубликован синтезатор RHVoice не самой новой версии, а именно, 1.2.3 с учётом готовых на момент его выхода языковых и голосовых пакетов.

Найти пакеты можно по ключевому слову "rhvoice":
apt-cache search rhvoice

Пакеты поддерживаются сопровождающим только для дистрибутива Debian. Совместимость с производными дистрибутивами интересующимся следует проверять самостоятельно на свой страх и риск.

Также напомним, что существует инструкция по сборке RHVoice под Linux из исходных кодов и список готовых пакетов для других дистрибутивов.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024