Вышел KDE Gear 21.08 с улучшениями специальных возможностей в отдельных приложениях

Дата:23.08.2021
Источник:KDE Community
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Вышло августовское сводное обновление набора приложений KDE Gear 21.08, разрабатываемого для операционных систем Linux и Unix международной технологической командой KDE. Ранее KDE Gear выпускался под названиями KDE Apps и KDE Applications. Помимо прочего, в данном релизе несколько приложений получили улучшения функциональности для слабовидящих пользователей.

Среди основных нововведений KDE Gear 21.08 в области специальных возможностей выделяются:

  1. В просмотрщике документов Okular реализована возможность добавления в панель инструментов кнопки для переключения цвета текста и фона страницы с чёрных букв на белом фоне на тёмно-красные буквы на сером фоне, что может оказаться более комфортно для чтения (кнопка добавляется через секцию Configure Toolbars в контекстном меню).
  2. В просмотрщике изображений Gwenview в нижнем правом углу окна реализован новый компактный набор кнопок, позволяющих быстро изменить масштаб и размер, а также поменять цвет фона.

Готовые пакеты KDE Gear интегрируются в различные дистрибутивы, а также доступны в Snapcraft и Flathub. Кроме того, опытные пользователи могут скомпилировать и установить приложения напрямую из исходных кодов, ознакомившись с инструкцией по сборке.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024