Вышла IntelliJ IDEA версии 2021.2 с улучшениями доступности

Дата:03.08.2021
Источник:JetBrains
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Стала доступна новая версия интегрированной среды разработки IntelliJ IDEA 2021.2, разрабатываемой компанией JetBrains. Данная кроссплатформенная IDE используется для разработки программного обеспечения на множестве языков программирования, а также служит основой для целого ряда производных IDE, ориентированных на конкретные языки программирования и технологические стеки.

Среди основных улучшений доступности IntelliJ IDEA 2021.2 выделяются:

  1. Улучшенная поддержка универсального доступа на macOS. Появились новые функции для написания кода с включённой программой экранного доступа VoiceOver. Теперь можно услышать доступные предложения по автодополнению кода, выбранный пункт в поле со списком и весь список целиком, а также результаты поиска при использовании функции Search Everywhere.
  2. Улучшенная отзывчивость интерфейса. Хотя это относится к общим улучшениям, но пользователи программ экранного доступа часто страдают от дополнительных задержек в реакции GUI. В версии 2021.2 продолжена работа над улучшением отзывчивости интерфейса и борьба с зависаниями. В новой версии удалось справиться с блокировкой интерфейса при использовании контекстных меню, всплывающих окон и панелей инструментов. Кроме того, из потока пользовательского интерфейса были вынесены некоторые операции, требующие индексации, что должно помочь избавиться от зависания в ряде ситуаций.
  3. Настройки цвета в зависимости от видимости. Теперь различать публичные (public), защищённые (protected) и частные (private) методы, поля и классы Java будет проще, если настроить для них определённые цвета. Это можно сделать в меню Preferences/Settings > Editor > Color Scheme, развернув узел Visibility. Возможность настроить определённые цвета позволяет выбрать подходящий для пользователя вариант подцветки, соответствующий не только его субъективным предпочтениям, но и объективным потребностям.

Скачать последнюю версию IntelliJ IDEA можно с сайта разработчика или в Toolbox App. Кроме того, можно обновиться из меню самой IDE или с помощью snap-пакета для Ubuntu.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024