Nokia 6681

(Частное мнение)
Дата публикации:2006
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Как известно, идеально озвученного и идеально доступного для незрячих и слабовидящих пользователей телефона, то есть лидера - не существует. Есть несколько моделей, доступных незрячим в равной мере. В этой статье речь пойдет об одной из таких моделей.

Вот уже год, как я пользуюсь Смартфоном Nokia 6681, и могу кое-что про него рассказать. Этот смартфон создан для работы с изображениями и работает в сетях GSM/GPRS/EDGE под управлением операционной системы Symbian (версия 8.0 Платформа Series 60 ). Диапазоны рабочих частот - 900,1800,1900 мегагерц. Телефон автоматически переходит из одного диапазона в другой, выбирая наилучшие условия для связи.

Средства установленной на смартфоне операционной системы позволяют пользоваться интернетом, электронной почтой ,часами с будильником, календарём, калькулятором и некоторыми другими приложениями.Предустановлено несколько игр иСтерео плеер, который воспроизводит файлы форматов 3gb, .MP3,amr, AAC, Real media и Midi . Возможен поворот изображения на 90 градусов и просмотр видео в полноэкранном режиме. Качество изображения и звука- отличное.

На смартфон можно установить дополнительные программы, в том числе программы речевого экранного доступа MOBILE SPEAK и Nuance TALKS .

В отличие от NOKIA 6682, предназначенного для видеосвязи, и имеющего вторую видеокамеру на лицевой стороне, 6681 - предпочтительнее, поскольку операторы сотовых сетей в России не предоставляют услугу видеосвязи.

Для Nokia 6681 не могут быть задействованы функции автокоррекции текущего времени и "push to talk", которые не поддерживаются сотовыми операторами в России.

Телефон имеет классический дизайн. На передней стороне расположен довольно большой дисплей, на основе активной TFT матрицы и кнопки клавиатуры. Яркость дисплея меняется в зависимости от освещённости.

На тыльной стороне расположен объектив камеры. При сдвиге крышки объектива камера включается автоматически. максимальное разрешение фотоснимков 1280 х 960 пикселей. В телефоне есть вспышка, которая может работать в автоматическом режиме. Есть возможность цифрового увелечения изображения 6X zoom. Простым нажатием стрелки джойстика фотокамера превращается в видеокамеру. Световые импульсы, выдаваемые вспышкой помогают при слабой освещённости.

На боковых сторонах расположены кнопки включения/выключения и управления громкой связью. На верхнем торце имеется отверстие для выхода звука динамика и СВЧ излучения. На нижнем торце расположены гнезда подключения зарядного устройства и кабеля для соединения с USB портом компьютера.

Экран занимает две трети лицевой панели, оставляя мало места для клавиатуры. Кнопки мелкие, но приспособиться можно. Я набирал цифры и тексты только указательным пальцем. Кнопки вызова главного меню, отбоя и включения соединения телефона большие. Их удобно нажимать большим пальцем. Скорость набора текста очень низкая, поскольку на каждую кнопку назначено по 4 буквы. Для увеличения скорости набора текстов можно дополнительно приобрести беспроводную клавиатуру Nokia SU-8W, подключаемую по BLUETOOTH.

в комплект поставки Nokia 6681 входит 32-Мбайт карта памяти rs-MMC и USB картридер. Имеется, также, проводная гарнитура. Дополнительно можно купить Nokia AD-15 ADAPTER. Это переходник на стандартное 3.5 миллиметровое гнездо для подключения наушников или внешнего усилителя.

Телефон поддерживает карты памяти до 1 гигабайт (данные "горячей" линии Nokia). При выборе дополнительной карты следует обратить внимание на скорость записи, так как копирование больших объёмов информации требует много времени.

Nokia 6681 можно использовать как диктофон и как устройство для прослушивания аудиокниг.

Как альтернативные варианты можно рекомендовать Nokia 9300, Nokia N-90, Nokia 6630 music edition.

Готовых к эксплуатации незрячим телефонов не продают. Я сам скачивал из интернета и устанавливал программу доступа. Если вы будете её покупать ( а именно это я и советую сделать), то продавец её вам установит. Это не сложно.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024