Вышел Firefox 87 с улучшениями специальных возможностей

Дата:23.03.2021
Источник:See what’s new in Firefox!
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 87 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Среди основных нововведений специальных возможностей в Firefox 87 выделяются:

  1. Реализована полная поддержка совместного использования Firefox с программой экранного доступа VoiceOver на macOS.
  2. Исправлен ряд существенных ошибок в области специальных возможностей, а именно:
    1. Элементы управления видео теперь имеют видимый стиль фокуса, а элементы управления видео и аудио теперь доступны для навигации с клавиатуры.
    2. Конструкции с тегом <meter> теперь читаются программами экранного доступа.
    3. Firefox теперь устанавливает полезный начальный фокус в диспетчере дополнений.
    4. Firefox теперь будет запускать событие изменения имени / описания, когда содержимое aria-labelledby/describedby изменяется.
  3. С версии 87 по умолчанию отключён обработчик клавиши BackSpace вне форм ввода. Теперь для перехода к предыдущей страницы по умолчанию действует только клавиатурная команда Alt+Стрелка_влево (на macOS CMD-Стрелка_влево). Данное решение связано с тем, что клавиша BackSpace используется при редактировании текста в формах, но при выходе фокуса за пределы формы её нажатие могло привести к потере набранного текста из-за непреднамеренного перемещения на предыдущую страницу. Если пользователь не считает это существенной проблемой и желает вернуть привычное поведение клавиши BackSpace, то это можно сделать через меню about:config, установив для опции browser.backspace_action значение 0.
  4. В режиме инспектирования страниц реализована возможность симулировать медиазапросы prefers-color-scheme для тестирования тёмного и светлого оформления без фактического переключения тем оформления в настройках операционной системы.

Последняя версия Firefox доступна на официальной странице загрузки, а также как автоматическое обновление для уже установленной программы. На персональных компьютерах для внеочередной проверки доступных обновлений в меню "Справка" следует активировать пункт "О Firefox".


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024