Android делает важные окружающие звуки доступнее

Дата:15.10.2020
Источник:Important household sounds become more accessible
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

На днях сотрудники корпорации Google сообщили о внедрении в Android новой функции под названием «Звуковые уведомления» (Sound Notifications), которая позволяет слабослышащим или глухим людям узнавать о важных окружающих звуках. В мире насчитывается примерно 466 миллионов человек с полной или частичной потерей слуха. «Звуковые уведомления» делают важные и критические окружающие звуки более доступными для этой категории пользователей. Базируясь на технологиях искусственного интеллекта, функция распознаёт соответствующий звук, а затем привлекает внимание пользователя при помощи Push-уведомления, вспышки или вибрации. Эта функция также может быть полезна, если кто-то временно не может слышать из-за травмы или ношения наушников.

По заверениям разработчиков, «Звуковые уведомления», разработанные с помощью машинного обучения, работают в автономном режиме и используют микрофон смартфона для распознавания десяти различных звуков. Это расширяет распознавание звуков в режиме Live Transcribe, который показывает более 30 звуковых событий вместе с субтитрами в реальном времени, чтобы обеспечить лучшее понимание общей картины окружающих звуков.

В настоящий момент распознаются десять типов звуков:

  • дымовую и пожарную сигнализации;
  • сирены;
  • плач или крики ребёнка;
  • звонки в дверь;
  • стук;
  • лай собак;
  • сигналы электроприборов;
  • журчание воды;
  • звонок стационарного телефона.

«Звуковые уведомления» могут взаимодействовать и с другими устройствами, такими как умные часы Wear OS от Google. Пользователь получит текстовое сообщение или вибросигнал, если будет обнаружен какой-либо из проблемных звуков. Это позволяет контролировать окружающее пространство даже во время сна.

«Звуковые уведомления» ведут доступный пользователю журнал распознанных звуков, отображающий время регистрации, продолжительность и тип звука. Журнал позволяет понять взаимосвязь нескольких звуковых событий и более адекватно оценить сложившуюся обстановку.

На данный момент «Звуковые уведомления» присутствуют только на устройствах Pixel с Android 11. Для их активации нужно перейти в «Настройки» и в разделе «Спец. возможности» (Accessibility) выбрать соответствующий пункт. Однако «Звуковые уведомления» можно установить и на другие смартфоны, загрузив официальное приложение Прямая расшифровка и звуковые уведомления. Затем необходимо открыть «Настройки» и включить «Звуковые уведомления».


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024