Nokia 9300 Communicator

(Частное мнение)
Дата публикации:2005
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Nokia 9300 Communicator появился на российском рынке в декабре 2004 г. Этот смартфон работает в сетях GSM/GPRS/EDGE под управлением операционной системы Symbian (версия 7.0s Платформа Series 80 ). Это упрощённая версия модели 9500, отличающаяся отсутствием поддержки ViFi и камеры. Средства данной операционной системы позволяют пользоваться интернетом, электронной почтой , офисными приложениями, часами с будильником.Предустановлено несколько игр, Музыкальный плеер с MP3, MPEG-4 (AAC), Real Audio и Midi , калькулятор.

Возможна установка дополнительных программ, в том числе программы речевого экранного доступа Nuance TALKS (более известная под названием "Talk") фирмы Nuance Communications, Inc.

В закрытом состоянии Nokia 9300 выглядит как обычный, довольно крупный, сотовый телефон. Габариты устройства составляют 132h x 51w x 21d (мм), а вес - 167г.

Управлять коммуникатором можно с помощью кнопок на крышке, там же располагается цифровая клавиатура и цветной дисплей. Меню, доступное в режиме «телефона», содержит большинство необходимых функций, включая просмотр номеров телефонов, подготовку SMS, основные настройки, включение инфракрасного порта.

Когда крышка коммуникатора открыта, он раскладывается полностью (чуть больше чем на 180°). Вид второго большого дисплея и клавиатуры впечатляет.Такая конструкция позволяет с комфортом работать на весу, когда клавиши нажимаются большими пальцами.

Конструкция клавиатуры хорошо продумана. Кнопки Nokia 9300 сделаны в виде «матрицы» с очень небольшим расстоянием между клавишами. клавиши на ощупь выпуклые, хорошо различимы подушечками пальцев, так что паразитные нажатия почти исключаются. На клавиатуре можно работать с достаточно большой скоростью, печатая тремя—пятью пальцами.

С точки зрения раскладки это обычная QWERTY-клавиатура. Есть полный комплект управляющих и функциональных клавиш (Esc, Enter,BackSpace, Tab, Shift, Ctrl, CapsLock и др.), кнопка Chr открывает экранную панель ввода, которая позволяет вводить символы, отсутствующие на клавиатуре (например, акцентированные). Также она работает как функциональная клавиша (Fn): ее нажатие в сочетании с другими кнопками позволяет задействовать функции, отмеченные на клавишах голубым цветом, — увеличить или уменьшить изображение на экране, включить либо выключить инфракрасный порт или подсветку.

В отличие от клавиатуры модели Nokia 9210 Communicator, клавиш достаточно для размещения почти всех символов кириллицы (а клавиши «ж», «э», «ю» используются для ввода только этих букв, и, что интересно, русские символы вводятся даже на английской раскладке). Исключение составляют только «ъ» и «ё» (последняя вообще отсутствует на клавиатуре).

Единственное заметное неудобство раскладки — клавиша «.» (она же с Shift — «,») располагается с левой стороны от пробела, тогда как большинство пользователей инстинктивно ожидают найти ее справа. Также есть небольшая недоработка в клавишах управления. Для перемещения курсора используется небольшой джойстик, весьма удобный. В комбинации с клавишей Chr он позволяет прокручивать изображение «экранами», но естественно было бы ожидать этого и от клавиш-стрелок. Однако они в этом режиме используются для увеличения или уменьшения масштаба изображения на экране, включения Bluetooth и инфракрасного порта. Для переключения языка используется комбинация «два Shift».

Комфортность работы повышают некоторые мелкие удобства. Например, для ввода прописных букв не обязательно удерживать клавишу Shift, достаточно нажать ее один раз, и регистр временно переключается.

В коммуникаторе работают некоторые недокументированные функции, пришедшие еще из операционной системы EPOC32, — например, возможность «убить программу», нажав Ctrl-Shift-Chr-K или скопировать изображение на экране в файл (комбинациейCtr-Shift-Chr-S).

Экран коммуникатора - Яркий, контрастный, резкий дисплей с разрешением 640 x 200. Он основан на технологии «отражательной активной ЖК-матрицы» (reflective TFT) и хорошо виден даже при прямом солнечном свете. Внешний экран довольно маленький (128*128 точек(. Но благодаря этому на расстоянии 25–30 см пикселы уже неразличимы. Все программы для устройств на базе Nokia Series 80 имеют справа инструментальную панель, на которой выводятся названия функций кнопок управления в данный момент. Активный объект (например, файл на «Рабочем столе») выделяется курсором, который перемещается джойстиком или «стрелками», нажатие контекстных кнопок позволяет активировать конкретные команды, Enter, как правило, означает подтверждение, Esc — отмену.

В верхнем ряду клавиатуры располагаются клавиши запуска прикладных программ, они по совместительству выполняют роль «панели задач» (если программа не запущена, то при нажатии она запускается, если уже работает — происходит переключение на нее).

Судя по показаниям некоторых утилит, коммуникатор оснащается процессором с тактовой частотой до 200 МГц; исходя из некоторых неофициальных данных, можно предположить, что это ASIC на базе ARM9. Процессор в общем довольно медленный. Вследствие эффективности Symbian OS и благодаря механизмам кэширования в большинстве случаев задержек не ощущается, но на задачах, связанных с большим объемом вычислительной работы, таких, как рендеринг HTML при просмотре Web (чисто вычислительная задача, скорость выполнения которой зависит только от быстродействия ЦП и системной шины и памяти), это заметно. В то же время коммуникатор позволяет воспроизводить мультимедиа-файлы без пауз и раздражающих артефактов.

В коммуникаторе имеется 80 Мбайт доступной пользователю памяти для хранения контактов, сообщений, файлов, изображений, звуков и приложений. в комплект входит 32-Мбайт карта памяти MMC. Предусмотрена возможность "горячей" замены карты памяти, подключения к ПК по USB, инфракрасный порт, Bluetooth. Есть динамик и микрофон, коммуникатор можно использовать в качестве диктофона или плеера. Динамик громкий — как для звонка, так и для сигналов органайзера.

С точки зрения пользователя, Nokia 9300 Communicator представляет собой полноценный ПК, с многозадачной ОС, графическим интерфейсом, прикладными программами.

В комплект ПО Nokia 9300 Communicator входят текстовый процессор, электронная таблица, программа просмотра презентаций, утилита управления файлами File Manager и др. Офисные программы совместимы с форматами Microsoft Office, правда, с некоторыми ограничениями (например, в документах Word не отображаются автоматически обновляющиеся поля, содержания, сноски; нет возможности запускать макрокоманды). Тем не менее имеются все основные возможности, которые можно было бы ожидать от современного офисного пакета, от использования разных шрифтов и начертаний до работы со стилями в текстовом процессоре, использования формул, многостраничных таблиц и т. д. — для электронной таблицы. Кроме того, реализована возможность вставки объектов (рисунков, таблиц, других документов), когда, например, документ Word можно вставить в запись «календаря». В коммуникаторе также имеется подсистема печати (в том числе и по Bluetooth) для принтеров HP и некоторых других. В комплект поставки входит также пакет PC Suite, предназначенный для связи с персональным компьютером, обмена файлами и синхронизации данных. Функции синхронизации в целом работоспособны, обмен информацией с пакетом OutLook обеспечивается вполне корректно. Программы PC SUITE плохо озвучиваются JAFS, но полноценная работа возможна.

Комплект стандартных программ Nokia 9300 практически не требует каких-либо дополнений, а разработчики активно адаптируют свои разработки для этой модели. Из немногих утилит, которые, наверное, стоит добавить, можно назвать прежде всего архиватор, например пакет ZIP Manager, также некоторые пользователи, возможно, захотят доустановить словарь (см. обзор «За словом в карман» в PC Magazine/RE, 11/2004).

Аппарат работает от ионно-литиевой батареи, номинальное время автономной работы в режиме КПК/ожидания — от 150 до 200 ч, в режиме разговора — от 3,5 до 4 ч. Но в целом стандартный аккумулятор слабоват. Как показывает практика, в реальной жизни полностью заряженной батареи достаточно для нормальной работы в течение максимум двух дней.

Иногда возникает неприятная ситуация, когда наличие активного фонового процесса (например, забытого почтового соединения медленно, байт за байтом, «качающего» по GPRS письма, включенного Bluetooth, клиента мгновенного обмена сообщениями) может разрядить аккумулятор за несколько часов. Есть возможность отдельно отключить телефонный модуль.

Несмотря на некоторые недостатки, аппарат очень привлекателен с точки зрения скорости ввода текста.

На сегодняшний день у различных продавцов его стоимость колеблется в пределах 17 тыс. рублей.

Nokia постоянно обновляет модельный ряд смартфонов. Как альтернативный вариант покупки стоит рассмотреть модель 6681 или аналогичную в паре с беспроводной клавиатурой SU-8W.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024