Что говорит «Говорящий город»

Многие слышали о Системе "Говорящий город", некоторые являются ее пользователями, другие — имеют лишь обрывочные сведения, третьи — вообще узнают о ней впервые.

Давайте поговорим о Системе "Говорящий город" (на примере Санкт-Петербурга).

Эта Система призвана повысить безопасность и доступность общественного транспорта и других объектов для граждан, имеющих проблемы со зрением.

При посадке в общественный транспорт Пользователь Системы, посредством абонентского устройства:

  1. Получает по радиоканалу необходимую информацию — тип транспортного средства (автобус, троллейбус, трамвай и т.п.), номер его маршрута, текущее направление движения, наличие низкопольности и аппарелей для колясочников, состояние дверей (закрыты или посадка разрешена);
  2. Сообщает водителю о своем намерении совершить посадку;
  3. Активирует звуковой маяк для определения местонахождения входной двери.

Необходимо учитывать, что в ряде случаев, из-за недисциплинированности водителей, передается неправильная информация о номере маршрута и направлении движения, поэтому при посадке ее стоит перепроверять. Работа над устранением этого недостатка ведется.

Также нужно понимать, что на данный момент не все транспортные средства, особенно автобусы, оснащены "Говорящим городом". Главной причиной этого являются бюрократические сложности. Мы также работаем над решением этих вопросов.

На стационарных объектах (снаружи и внутри) Пользователь получает информацию о назначении объекта и подробное описание зоны подхода к нему, режима работы и др. Звуковые сигналы ориентирования помогают найти вход в нужное здание или помещение.

На регулируемых пешеходных переходах Пользователь посредством абонентского устройства может во внеурочное время кратковременно включить сигнал речевого и звукового дублирования сигнала светофора либо, в случае неисправности светофора, своевременно получить предупреждение об этом.

В настоящее время в Санкт-Петербурге оборудованием Системы оснащены 1670 трамваев и троллейбусов, 757 автобусов, 1890 светофоров, входные группы и кабины контролеров на всех станциях Петербургского метрополитена, все железнодорожные вокзалы, все (86) филиалов сети "Петербургские аптеки", две аптеки ЛекОптторг, вход в Санкт-Петербургскую региональную организацию ВОС, Государственная библиотека для слепых и слабовидящих, Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, Центр социальной помощи семье и детям Приморского района, Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района, Функциональный дом технических средств реабилитации для инвалидов и маломобильных групп населения на базе Профессионально-реабилитационного центра, Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, Всеволожская школа-интернат, Покровская больница, Исаакиевский собор, Большой зал Филармонии, Дворец культуры Горького, все (15) филиалов Райффайзенбанка, Газпромбанк, 3 филиала Петроэлектросбыта и другие объекты. Адреса — опубликуем позднее.

При дальнейшем оснащении Санкт-Петербурга оборудованием Системы, она будет устанавливаться:

  1. На остановках общественного транспорта, где Пользователь будет получать информацию о наименовании остановки, о транспортных средствах, на ней останавливающихся, и о времени их прибытия;
  2. На ограждениях временных препятствий, например при проведении дорожных или строительных работ, при ремонте инженерных сетей и т.п., где Система предупредит об этих препятствиях и предложит безопасные пути обхода.

Информацию об изменениях в проекте, новых местах установки оборудования, отзывах Пользователей можно найти на сайте https://www.speakingcity.org/ и в социальных сетях:

Важно, что в соцсетях принято не только делиться новостями, но и рассказывать о насущных делах, маленьких радостях и т.д. А значит, любой интересующийся может узнать не только официальную сторону проекта, но и познакомиться с ним гораздо ближе.

Информация для тех, кто предпочитает осваивать новые технологии под руководством опытного реабилитолога. По заказу Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга "Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению", расположенный на переулке Джамбула д. 3, проводит обучение использованию Системы "Говорящий город". Записаться на данный курс можно по телефону (812) 764 93 97.

Впрочем, нужно отметить, что проект развивается не только в Санкт-Петербурге. В той или иной степени оборудование Системы уже установлено и успешно функционирует в 16 регионах России, наибольшее количество Пользователей Системы проживает, кроме Санкт-Петербурга, в городе Ростов-на Дону и в городах Краснодарского края.

Ссылки по теме



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024