Вышло приложение "Тифлокомментатор" для систем Android

Дата:30.12.2016
Источник:Проект ВОС-ФИЛЬМ
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Проектом "ВОС ФИЛЬМ", занимающимся подготовкой тифлокомментариев к фильмам, а также методическим сопровождением данного процесса, выпущено приложение "Тифлокомментатор" для систем Android. Оно предоставляет доступ к звуковым дорожкам тифлокомментариев, а главное обеспечивает возможность синхронизировать их воспроизведение со звуковой дорожкой соответствующих фильмов путём распознавания их через микрофон устройства. В итоге, незрячий человек может получить закрытый тифлокомментарий в любом месте, в том числе в кинотеатре, необорудованном соответствующей аппаратурой.

Алгоритм работы с приложением выглядит следующим образом:

  1. Приложение устанавливается на любое устройство под управлением операционной системы Android 4.0 и новее.
  2. В интерфейсе программы находится список доступных дорожек с тифлокомментарием, откуда можно выбрать дорожку для интересующего фильма и загрузить её на устройство. Размер дорожки тифлокомментария составляет примерно 1 мегабайт на 2 минуты хронометража.
  3. После загрузки дорожки с тифлокомментарием следует снова выбрать соответствующий пункт списка, после чего приложение через микрофон устройства начнёт сканировать окружающее пространство. Если в области досягаемости микрофона будет звучать оригинальная звуковая дорожка соответствующего фильма, то приложение в течение 15 секунд по звуковому слепку определит точное место и начнёт воспроизводить синхронизированную дорожку с тифлокомментарием.

Релиз приложения приурочен к премьере фильма "Викинг", состоявшейся 29 декабря 2016 года в российском прокате. На момент подготовки данной новости, в приложении содержатся дорожки с тифлокомментарием для следующих фильмов:

  • "Викинг" (редакция 12+)
  • "Викинг" (редакция 18+)
  • "Чародеи"

Фильм "Чародеи" доступен бесплатно в онлайн кинотеатре ivi.ru и на нём можно предварительно протестировать приложение "Тифлокомментатор", прежде чем воспользоваться им в боевых условиях.

Загрузить приложение "Тифлокомментатор" можно с официального сайта проекта (1,7 мегабайт).


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024