Документация по невизуальной доступности интерфейса «1С:Предприятия» версии 8.3.8

(По материалам «1С ИТС»)
Дата публикации:09.08.2016
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Предлагаемый материал является извлечением из расширенной документации «1С:Предприятия» 8.3.8, размещённой в корпоративной системе ИТС (Информационно-технологическое сопровождение) для официальных партнёров. Нижеследующий текст представляет собой агрегацию пунктов 1.7.1 http://its.1c.ru/db/v838doc#bookmark:adm:TI000000021, 2.7.1.2 http://its.1c.ru/db/v838doc#bookmark:adm:TI000000695 и 3.3.4 http://its.1c.ru/db/v838doc#bookmark:dev:TI000001780 и предоставляет информацию о функциональности невизуальной доступности решений «1С:Предприятия» для заинтересованных пользователей, не имеющих доступа к материалам, распространяемым в рамках договора сопровождения.

Ряд рекомендуемых технических параметров, описанных в документации, представляются либо излишними, либо основанными на субъективных предпочтениях, в частности, в отношении синтезатора речи. Кроме того, по некоторым приведённым в документации ссылкам размещены неофициальные сборки вспомогательного программного обеспечения, использование которого является, на наш взгляд, неправильной практикой, особенно в случае оборудования корпоративных систем. Тем не менее, здесь этот материал приводится без купюр. Редактуре подвергнуты только названия заголовков самого верхнего уровня для обеспечения их связности в отрыве от прочей документации.

«Исключительные права на материалы, опубликованные на сайте 1С ИТС, принадлежат фирме ООО «1С». Размещение данных материалов на других информационных ресурсах должно производиться со ссылкой на сайт its.1c.ru.»

Технические требования для ОС Windows (1.7.1)

Использование невизуальной доступности интерфейса «1С:Предприятие» возможно на ОС Windows XP и выше. Для работы механизма невизуальной доступности требуется:

  • Microsoft UI Automation. При работе на ОС Windows Server 2008 и младше, требуется установка Microsoft .NET Framework 3.0.
  • Рекомендуется использовать программу экранного доступа NVDA http://www.nvaccess.org/. В зависимости от используемой ОС рекомендуется использование различных версий NVDA:
  • Для русского языка рекомендуется установить синтезатор речи RHVoice https://github.com/Olga-Yakovleva/RHVoice/wiki.

Невизуальная доступность интерфейса обеспечивается:

  • при работе управляемых форм;
  • с использованием интерфейса Такси с любым механизмом размещения элементов форм;
  • в тонком и толстом клиентском приложении.

Рекомендации по формированию интерфейса для работы с программой экранного доступа см. здесь (ссылка на размещённый ниже раздел «Невизуальная доступность интерфейса» — прим. ред.).

Обеспечение невизуальной доступности для пользователей с ограничениями по зрению (2.7.1.2)

  1. Для установки программы экранного доступа NVDA (для обеспечения невизуальной доступности интерфейса «1С:Предприятия»), необходимо загрузить программу с сайта http://nvda.ru/ (на русском языке) или http://www.nvaccess.org/ (на английском языке) и установить её на клиентский компьютер.
  2. Для озвучивания интерфейса используются различные синтезаторы речи, которые можно загрузить на сайте https://github.com/nvaccess/nvda/wiki/ExtraVoices. Для русского языка рекомендуется использовать синтезатор речи RHVoice, загрузить который можно с сайта https://github.com/Olga-Yakovleva/RHVoice/wiki.

. Невизуальная доступность интерфейса (3.3.4)

Общая информация

Программы экранного доступа при своей работе оперируют следующими частями элемента формы: имя, подсказка, значение элемента формы, а также некоторыми другими, которые могут зависеть от программы экранного доступа. При получении элементом фокуса, программа экранного доступа проговаривается его имя и значение. Проговариваемые части элементов формы могут варьироваться в зависимости от используемой программы экранного доступа. Дополнительно озвучивается текущее состояние элемента управления: свёрнуто/развёрнуто (например, для выпадающего списка), установлено/сброшено (например, для поля флажка). У элементов озвучиваются подсказки. Исключением является озвучивание подсказки для кнопки и гиперссылки: если свойство Отображение подсказки установлено в значение, отличное от Всплывающая, то такая подсказка не будет распознана программой экранного доступа.

Описание поведения элементов формы и элементов интерфейса

Панель разделов

Имя панели разделов озвучивается как Панель разделов на текущем языке локализации. Подсказка устанавливается из свойства Пояснение соответствующей подсистемы. Озвучивается текущий активный раздел (в том числе при переключении разделов).

Меню функций

Имя панели озвучивается как Меню функций на текущем языке локализации. Пункты меню группируются по группам. После выполнения поиска, выполняется группировка по подсистемам.

Панель навигации формы

Имя панели озвучивается как Панель навигации формы на текущем языке локализации. Имена элементов озвучиваются согласно ссылкам на панели навигации формы.

Кнопка и гиперссылка

Имя элемента управления устанавливается равным заголовку (автоматическому или переопределённому). Подсказка устанавливается из свойства Подсказка связанной команды или расширенной подсказки самой кнопки. Если свойство Отображение подсказки установлено в значение, отличное от Всплывающая, то такая подсказка не будет распознана программой экранного доступа.

Для кнопки будет распознано сочетание клавиш связанной команды, если оно задано.

Календарь

Для ячеек месяца устанавливаются имена, равные полному наименованию даты (с месяцем и числом). Если календарь отображает более 1 месяца, то все ячейки одного месяца группируются в группу с названием месяца и года.

Панель месяцев (если присутствует) озвучивается как группа переключателей, после выделения месяца происходит проговаривание выделенного месяца.

Гиперссылка сегодня … озвучивается как слово сегодня и текущая дата.

Поле флажка

Имя элемента управления устанавливается равным заголовку (автоматическому или переопределённому). Подсказка устанавливается из обычной или расширенной подсказки, вне зависимости от способа отображения.

Поле переключателя

Имя элемента управления устанавливается равным заголовку каждого элемента переключателя (автоматическому или переопределённому). Для первого элемента переключателя в группе имя предваряется заголовком реквизита, который редактируется переключателем.

Командная панель

Собственно командная панель не озвучивается, за исключением главного меню приложения. Для кнопок командной панели озвучиваются имена, подсказки и горячие клавиши. Если кнопка служит для отображения выпадающего списка, то для неё озвучивается состояние списка: открыт или закрыт.

Если панель служит для отображения меню, и пункты меню имеют пометки (свойство Пометка), то для таких кнопок озвучивается состояние пометки.

Поле ввода

Имя элемента управления устанавливается равным заголовку (автоматическому или переопределённому). Если присутствует кнопка для отображения выпадающего списка, то для поля ввода озвучивается состояние списка: открыт или закрыт. Подсказка устанавливается из обычной или расширенной подсказки, вне зависимости от способа отображения. Если для поля установлено свойство Пароль, то значение такого поля не озвучивается.

Картинка

Имя элемента устанавливается равным подсказке без горячей клавиши. Подсказка устанавливается из обычной или расширенной подсказки, вне зависимости от способа отображения. Для картинки будет распознано сочетание клавиш, если оно задано.

Свёртываемая группа

Имя элемента управления устанавливается равным заголовку (автоматическому или переопределённому). Озвучивается состояние группы: свёрнута/развёрнута.

Поле полосы регулирования

Имя элемента управления устанавливается равным заголовку (автоматическому или переопределённому). Подсказка устанавливается из обычной или расширенной подсказки, вне зависимости от способа отображения.

Поле переключателя

Элементу управления соответствует группа полей переключателей, имя группировки на управляемых формах устанавливается равным заголовку (автоматическому или переопределённому). Имена полей переключателей соответствуют подписям. Активный элемент озвучивается словом выделено. Подсказка устанавливается из обычной или расширенной подсказки, вне зависимости от способа отображения.

Вкладки

Озвучивается текущая вкладка (включая переключение вкладок).

Таблица

Обрабатываются только те колонки, на которые может быть установлен фокус. Если таких колонок больше одной, то такой элемент формы считается таблицей, иначе – списком. Если элемента формы считается списком, то его имя задаётся из названия колонки (если оно присутствует).

Ячейки таблицы озвучиваются в виде СодержимоеЯчейки ИмяСтолбца. Если озвучивается динамический список и текущий элемент помечен на удаление, то после содержимого ячейки дополнительно озвучивается текст Помечено на удаление на текущем языке локализации.

Если строка является группировкой (если таблица отображает дерево), то у всех её ячеек дополнительно озвучивается текущее состояние группировки: открыта или закрыта.

Табличный документ

Ячейки табличного документа озвучиваются в виде СодержимоеЯчейки Координаты, где координаты полностью соответствуют способу нумерации в системе Microsoft Excel’е:

  • Ячейке в первом столбце первой строки соответствует координата A1.
  • Столбцы кодируются буквами, строки – числами.

Если строка является группировкой (при включённом режиме группировки), то у всех её ячеек дополнительно озвучивается текущее состояние группировки: открыта или закрыта.

Системные неуправляемые формы

Озвучиваются следующие неуправляемые формы:

  • Диалог настройки точности калькулятора,
  • Диалог выбора шрифта,
  • Диалог выбора цвета,
  • Диалог перехода по ссылке,
  • Диалог получения ссылки,
  • Диалог поиска в табличном документе,
  • Диалог поиска в текстовом документе,
  • Диалог доступа к информационной базе в тонком клиенте,
  • Диалог запуска в толстом клиенте,
  • Диалог запуска в тонком клиенте,
  • Диалог настройки диалога запуска в толстом клиенте.

Ограничения

  • Заголовки групп не озвучиваются.
  • Заголовки декораций (картинка) не озвучиваются.
  • Подсказки ввода (внутри поля ввода) не озвучиваются.
  • Допускается перемещение фокуса на неактивные элементы командных панелей, которые при этом не озвучиваются.

Метки

Доступность


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024