В Москве пройдёт II хакатон "Технологии равных возможностей" по созданию проектов для людей с инвалидностью

Дата:04.04.2016
Источник:"Теплица Социальных Технологий"
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

9 и 10 апреля 2016 года Теплица социальных технологий при поддержке РООИ "Перспектива" приглашает на II хакатон "Технологии равных возможностей", в течение которого участники будут создавать инновационные проекты для преодоления ограничений по слуху, моторике, зрению и восприятию. Лучшая команда получит грант на доработку проекта в размере 70 тыс. рублей. На хакатон приглашаются авторы проектов, которые могут быть полезны людям с инвалидностью, а также просто интересующиеся данной темой.

С каждым витком технологического прогресса человек получает все больше возможностей преодолеть ограничения, связанные с инвалидностью. Также происходит и с новыми компьютерными технологиями. Но исчерпан ли потенциал изменений? Действительно ли люди с ограничениями слуха, движения или зрения пользуются новыми возможностями? Или даже не знают об их существовании? Теплица социальных технологий считает, что популяризация технологий равных возможностей, а также создание проектов, снимающих ограничения – важная и нужная миссия:

"Мы призываем всех, кто разделяет нашу позицию, принять участие во II хакатоне "Технологии равных возможностей". Приглашаем авторов уже существующих проектов, программистов и дизайнеров, интересующихся инклюзивным дизайном. Особенно мы ждём проекты от людей с инвалидностью (площадка специально оборудована для людей на колясках; мы можем предоставить дополнительную помощь для незрячих и слабовидящих, а также для людей с ограничениями слуха, зрения и движения), так как мы создаём проекты именно для вас."

Хакатон - это двухдневная творческая лаборатория, в рамках которой каждый желающий может разработать свой проект и принять участие в конкурсе на лучший проект. Победитель получит право на доработку проекта в размере 70 тыс. рублей.

Участие бесплатное, регистрация обязательна. Необходимо зарегистрироваться на сайте inclu2016.te-st.ru. По организационным вопросам просьба обращаться к Владу Лавриченко <vlad@te-st.ru>.

I хакатон "Технологии равных возможностей" прошёл в Москве в сентябре 2014 года, в результате которого появился "Сезам" - первый российский Интернет-мессенджер для детей и взрослых с нарушениями речи и письма с использованием для общения специальных пиктограмм, а также сайт общественной организации инвалидов по зрению "СВЕТ" с соблюдением требований Руководства по обеспечению доступности веб-контента (WCAG) 2.0.

Теплица социальных технологий - это общественный проект, который помогает НКО и общественным объединениям осваивать IT-технологии. Подробнее: http://te-st.ru/about/about-project/.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024