Запущена первая украинская библиотека DAISY-книг

Дата:22.03.2016
Источник:Високий замок online
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Завершился международный шведско-украинский проект, в рамках которого осуществлялось внедрение на Украине нового формата DAISY и создание соответствующей библиотеки.

Исполнительный директор Украинского союза инвалидов (укр. Українська спілка інвалідів) Оксана Потимко так описала итоги проекта и планы по его развитию:

«Мы отсортировали все книги по жанрам, чтобы незрячим было удобно пользоваться достаточно громоздкой библиотекой. Сейчас она достигает 400 ГБ, но мы дальше начитываем книги, конвертируем их в DAISY, не прекращая эту работу, несмотря на завершение шведского проекта. И будем так делать всё время, потому что это востребованная услуга. Новыми книгами наша DAISY-библиотека пополняется чуть ли не ежедневно, о чём мы постоянно сообщаем на сайте www.openlife.lviv.ua в разделе «Останні новини».

Мы сделали эту библиотеку, и чтобы ею могли пользоваться все желающие на Украине и за её пределами, выложили всю библиотеку на одном из Интернет-ресурсов. Оттуда можно скачивать любую книгу: учебники, пособия, художественные произведения, тифлопособия и т.д. Ресурс бесплатный, людям ничего не нужно за это платить, нигде не надо регистрироваться.»

Получить доступ к архиву библиотеки можно по адресу http://daisy-ukr.svefi.net/download.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024