Что нового в Window-Eyes версии 9.x

Дата публикации:08.01.2016
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Ниже представлен обзор новых возможностей программы экранного доступа Window-Eyes версии 9. На момент написания этой статьи, последним официальным обновлением, вышедшим в декабре 2015 года, была Window-Eyes 9.3, обновление до которой является бесплатным для всех владельцев лицензии на девятую линейку программы.

Window-Eyes 9 предполагает автоматическое обновление с Window-Eyes версии 8.x, поэтому если пользователь работает с более старой версией программы, то ему сначала требуется обновиться до одной из последних версий восьмой линейки.

Ссылка на загрузку платной и условно бесплатной версий программы Window-Eyes приводится в конце статьи.

В Window -Eyes 9.0 был принципиально переработан механизм обеспечения доступности гипертекстового содержимого. Разработчики полностью отказались от технологии буфера режима обзора, поскольку он фактически являлся слепком с загруженной страницы и не мог корректно отображать изменения динамического контента. Обновлённый режим обзора сканирует web-страницу и отображает её изменения в реальном времени.

Всё это позволило реализовать более совершенную поддержку многих элементов, в том числе конструкций HTML5, а также переработать некоторые принципы отображения web-контента. В частности, теперь он представляется в виде, более приближенном к тому, как это выглядит на экране. Также пользователям стали доступны новые возможности навигации: сквозной переход по элементам страницы, выделение по установленным маркерам, режим взаимодействия с табличным содержимым и прочее.

В Window-Eyes 9.0 также была существенна переработана поддержка приложений пакета Microsoft Office, в частности, Word, Outlook и PowerPoint. Теперь, при работе с ними, Window-Eyes в большей степени опирается на User Interface Automation, что позволяет получать больший объём информации. Были добавлены новые команды навигации, а также улучшено взаимодействие с таблицами и математическими уравнениями в Word.

Помимо прочего, в версии 9.0 изначально встроен модуль QB Enhance для поддержки финансового приложения QuickBooks Pro 2014, что, в первую очередь, актуально для пользователей из США. Кроме того, наконец-то был переработан алгоритм перехвата клавиш, что устранило проблему зависимости клавиатурных команд от установленного языка ввода, а также реализован внутренний механизм перезапуска программы при сбоях.

В Window-Eyes 9.1 была реализована поддержка браузера Google Chrome, а также в той или иной степени и других браузеров, основанных на движке Chromium, в частности, Яндекс.Браузера, который Window-Eyes поддерживается, пожалуй, наилучшим образом. Кроме того, стало возможным копировать содержимое web-страниц с сохранением или без сохранения форматирования. Однако это доступно лишь для Internet Explorer, так как только этот браузер предоставляет вспомогательным технологиям данные о форматировании. Если же копировать текст, например, из Firefox, поддержка которого в 9.1 также была оптимизирована, то будет доступно лишь копирование текста без форматирования.

В версии 9.1 была проведена большая работа по поддержки WAI-ARIA, а также совершенствованию обновлённого режима обзора. Кроме того, качество доступности web-интерфейсов теперь можно повышать за счёт того, что Window-Eyes 9.1 получила функциональность скриптинга сайтов. То есть благодаря новым объектам и методам, теперь стало возможно писать модули не только для оконных приложений, но и отдельных сайтов и web-страниц.

В Window-Eyes 9.2 была реализована полная поддержка финальной версии новой операционной системы Windows 10, включая работу в новом меню «Пуск», в Центре поддержки, на виртуальных рабочих столах и с областью быстрого просмотра в Проводнике.

В релизе 9.2 также появилась начальная поддержка Microsoft Office версии 2016 и нового Adobe Acrobat версии DC. Доступность же нового браузера Microsoft Edge обеспечена не была, поэтому его поддержка в Window-Eyes отсутствует, так что пользователям рекомендуется использовать Internet Explorer, Firefox или какой-то из доступных браузеров на движке Chromium.

Window-Eyes 9.2 также содержит новый режим взаимодействия с web-интерфейсами, позволяющий отключить перехват нажатий клавиш буквенно-цифрового блока клавиатуры, чтобы они напрямую передавались web-странице или web-приложению. Это делает возможным удобную работу с web-интерфейсами, содержащими собственные горячие клавиши.

В Window-Eyes 9.3 серьёзное обновление получила функция виртуального просмотра по CTRL+Alt+V, которая теперь может выполнять оптическое распознавание символов. Причём оптическое распознавание может быть применено как к изображению на экране, так и к файлам различных форматов: от простых графических до полноценных электронных документов или презентаций, которые могут содержать изображения, нуждающиеся в OCR, а главное результаты виртуализации с распознаванием можно сохранить в текстовый файл, и пользователь может выполнять распознавание какого-то документа даже не открывая его в явном виде, а сразу получая текстовый файл с результатами распознавания.

Также в 9.3 была добавлена функциональность чтения текста под мышиным курсором при перемещении физической мыши, что является популярной возможностью у людей, имеющих остаточное зрение. Пользователь имеет возможность настроить как именно будет читаться текст под курсором при передвижении мышки: никогда, сразу при наведении или при удержании курсора над текстом в течение некоторого времени.

Для 9.3 была проведена оптимизация речевого вывода, скорость которого была существенно увеличена. Кроме того, для голосов SAPI5 стала доступна настройка звуковой карты, через которую следует выводить звук (для SAPI4 такая настройка не реализована).

Помимо этого, в Window-Eyes 9.x регулярно исправлялись мелкие ошибки и недоработки, а также улучшалась поддержка наиболее популярных приложений, таких как Microsoft Office (Word, Outlook и PowerPoint), Skype, iTunes, Почты Windows Live, Thunderbird и других, добавлялись драйвера для новых брайлевских дисплеев и улучшалась поддержка тактильного вывода. Подробно со всеми изменениями Window-Eyes можно ознакомиться в документации, входящей в состав программы, а также размещённой на официальном сайте.

Загрузить Window-Eyes 9 можно либо в виде 60-дневной демо-версии с последующей покупкой лицензии, либо в виде условно бесплатной версии для владельцев лицензии на Microsoft Office. Функциональных отличий эти две редакции не имеют и различаются лишь составом синтезаторов речи, входящих в комплект поставки.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024