Обзор специальных возможностей Android Wear

Дата публикации:31.12.2015
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

18 марта 2014 года компанией Google была представлена новая платформа Android Wear, предназначенная для умных часов и других устройств класса носимой электроники. В том же году ряд производителей, таких как Samsung, LG и Motorola представили первые умные часы на базе данной разновидности системы Android. Тем не менее, первые версии Android Wear были абсолютно недоступны для пользователей с ограниченными возможностями и не содержали в себе функции accessibility. В 2015 году ситуация стала улучшаться и в итоге платформа Android Wear постепенно получила ряд обновлений, сделавших её более дружественной для пользователей с нарушениями зрения.

10 декабря 2014 года, платформа Android Wear получила существенное обновление, базировавшееся на Android 5.0 Lollipop, что в последствие и обеспечило возможность реализовать функции, ориентированные на коррекцию изображения.

Сперва в Android Wear 5.1.1 появилось три функции специальных возможностей, ориентированных на слабовидящих:

  • Настройка размера текста, позволяющая выбрать величину символов в трёх градациях.
  • Инверсия цветов, позволяющая переключить отображение графического интерфейса на перевёрнутую цветовую схему, что может быть удобно при некоторых видах нарушения зрения.
  • Экранная лупа, которая позволяет при помощи несложных жестов увеличивать содержимое экрана для его более лёгкого восприятия.

Включить и сконфигурировать специальные возможности Android Wear можно в одноимённом разделе меню настроек.

Экранная лупа имеет специальные жесты управления:

  • Тройное касание одним пальцем включает и отключает режим увеличения, иллюстрируемый оранжевой рамкой на экране.
  • Проведение одним пальцем прокручивает интерфейс как при обычной работе, а двумя пальцами перемещает увеличенную область по остающемуся статичным участку интерфейса стандартного масштаба.

При этом, следует отметить, что на устройствах с круглым дисплеем могут наблюдаться специфические проблемы масштабирования у края экрана. Ну а устройства с прямоугольными дисплеями таких проблем не имеют.

Однако на протяжении первых полутора лет существования платформа Android Wear не имела поддержки звукового вывода и устройства под её управлением не обладали внешним динамиком. Всё это делало их принципиально недоступными для незрячих, так как не оставляло никакого шанса даже на появление голосового экранного доступа в будущем. Тем не менее, осенью 2015 года, были анонсированы первые умные часы на базе Android Wear, обладающие внешним динамиком, а после ноябрьского обновления и самой платформы в ней появился долгожданный голосовой доступ.

Сразу следует отметить, что голосовой доступ на Android Wear реализуется не через TalkBack, а через новую службу доступности от Google, называющуюся Audio Feedback, которую также можно обнаружить в разделе специальных возможностей меню настроек. Там же появилась и уже привычная по «большому» Android настройка завершения вызова по нажатию на клавишу питания.

Однако Audio Feedback поддерживает взаимодействие не со всеми элементами интерфейса Android Wear, а также обладает достаточно специфическими принципами управления, зачастую довольно сильно отличающимися от TalkBack и других инструментов невизуальной доступности сенсорных устройств. В целом, пока можно констатировать, что что на текущем этапе развития Audio Feedback оставляет впечатление скорей ассистента ситуативного невизуального взаимодействия, а не полноценной программы экранного доступа, ориентированной на исключительно невизуальную работу с устройством на протяжении всего времени.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024