Описание настроек программы экранного доступа Galaxy TalkBack

(На момент написание материала последней версией программы являлась 3.5.1)
Дата публикации:13.07.2015
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Galaxy TalkBack является программой экранного доступа для операционной системы Android, которой комплектуются устройства фирмы Samsung, начиная с 2015 года. Она является форком программы TalkBack от Google и в значительной степени базируется на её кодовой базе, поэтому имеет с ней много общего. Тем не менее, настройки Galaxy TalkBack имеют и определённые отличия, поэтому нуждаются в отдельном описании.

В данном материале будут описаны все настройки программы Galaxy TalkBack, доступ к которым можно получить в разделе «Зрения» настроек специальных возможностей или через общее контекстное меню самой программы.

Группа настроек «Параметры речи»

Громкость речи

При нажатии открывается список для выбора уровня громкости речи Galaxy TalkBack. Доступны следующие варианты:

  • 100%
  • 87%
  • 75%
  • 62%
  • 50%
  • 37%
  • 25%
  • 12%
  • 0%

Первый вариант обеспечивает громкость речи на уровне общей громкости звука в системе, а последующие пропорционально снижают громкость речи Galaxy TalkBack относительно системной громкости.

По умолчанию в данном меню выбран пункт «100%».

Скорость речи

При нажатии открывается список для выбора скорости речи Galaxy TalkBack. Данная настройка позволяет задать скорость, отличную от скорости системных настроек синтеза речи. Доступны следующие варианты:

  • 100%
  • 87%
  • 75%
  • 62%
  • 50%
  • 37%
  • 25%
  • 12%
  • 0%

По умолчанию в данном меню выбран пункт «25%».

Изменение тона

Всплывающая подсказка: Установить речевые подтверждения для изменения высоты тона во время ввода текста с клавиатуры

Опция, отвечающая за дополнительную индикацию посредством изменения тембра голоса. При её активации, Galaxy TalkBack будет прочитывать выделенный форматированием текст более низким голосом, а вводимые символы более высоким, если используемый синтезатор речи поддерживает изменение высоты.

Как правило, выделенным текстом являются кликабельные элементы, например, подчёркиваемые или подсвечиваемые ссылки и номера телефонов в теле сообщений, но ими также могут быть выделенные надписи в меню программ.

По умолчанию данный переключатель активирован.

Отклик клавиатуры

Эта настройка позволяет задать эхо клавиатуры, то есть то, как Galaxy TalkBack будет озвучивать события нажатия клавиш на клавиатурах ввода.

При нажатии открывается список для выбора способа озвучивания нажатия кнопок. Доступны следующие варианты:

  • Всегда озвучивать ввод с клавиатуры
  • Только для виртуальной клавиатуры
  • Не озвучивать ввод с клавиатуры

По умолчанию в данном меню выбран пункт «Всегда озвучивать ввод с клавиатуры».

Говорить при выключенном экране

Всплывающая подсказка: Разрешить голосовую обратную связь даже когда экран выключен

Данная настройка отвечает за то, будет ли Galaxy TalkBack произносить информацию при отключённом экране, например, прочитывать появляющиеся уведомления.

По умолчанию данный переключатель не активирован.

Бесконтактный датчик

Всплывающая подсказка: Выключать звук голосового отклика при накрытии бесконтактного датчика

Данная настройка отвечает за включение и отключение способа быстрого прерывания речи Galaxy TalkBack посредством срабатывания датчика расстояния. Срабатывание датчика разово прерывает речь, аналогично клавише Control на персональных компьютерах при использовании JAWS, NVDA, VoiceOver, Orca и пр.

Датчик расстояния (или датчик приближения), как правило, располагается на передней панели аппарата ближе к динамику, предназначенному для телефонного разговора. Базовый сценарий использования данной функции Galaxy TalkBack представляет собой проведение рукой перед датчиком, когда требуется прервать речь.

В некоторых дешёвых устройствах датчик приближения может отсутствовать, поэтому на таких устройствах изменение данной настройки не будет приводить ни к каким изменениям в работе Galaxy TalkBack.

По умолчанию данный переключатель активирован.

Читать после встряхивания

Данная функция активирует возможность запускать чтение всего содержимого экрана посредством встряхивания устройства. Для её работы требуется наличие в нём акселерометра.

При нажатии открывается список вариантов, в котором доступны следующие пункты:

  • Отключено
  • Совсем немного
  • Легкая
  • Средний
  • Сложная
  • Очень сильно

К сожалению, качество русского перевода данной части интерфейса оставляет желать много лучшего. Тем не менее, нетрудно понять, что первый вариант полностью отключает данную функцию, а последующие задают с постепенным повышением силу необходимой встряски устройства для запуска чтения экрана.

По умолчанию в данном меню выбран пункт «Отключено».

Группа настроек «Другие отзывы»

Обратная связь

Функция обеспечивает виброотклик, который дополняет речь при навигации по объектам и взаимодействии с ними, а также при совершении некоторых других управляющих действий.

Включение данной опции, в том числе, позволяет и тактильно распознать объекты на экране, снизив необходимость звуковой обратной связи. Тем не менее, если подобное поведение программы неудобно пользователю, то деактивацией данного переключателя виброотклик можно отключить.

По умолчанию данный переключатель активирован.

Звуковая обратная связь

Функция обеспечивает звуковую индикацию, которая дополняет речь при навигации по объектам и взаимодействии с ними, а также при совершении некоторых других управляющих действий.

Включение данной опции позволяет получать дополнительную информацию о происходящих на экране событиях, например, о прокручивании содержимого экрана и о примерном местоположении в прокручиваемом списке за счёт звуковых сигналов разной высоты. Тем не менее, если подобное поведение программы неудобно пользователю, то деактивацией данного переключателя дополнительные звуки можно отключить.

По умолчанию данный переключатель активирован.

Фокус на аудиовосприятие речи

Всплывающая подсказка: Уменьшать громкость другого аудио в приложениях, пока Galaxy TalkBack читает текст

Данная функция призвана автоматически приглушать звук других приложений во время речи Galaxy TalkBack, чтобы пользователь мог расслышать произносимую программой экранного доступа информацию. Однако для её корректной работы используемое приложение должно поддерживать приглушение звука при потере аудиофокуса, что далеко не всегда реализуется разработчиками программ, поэтому даже при активации этого флажка в отдельных приложениях звук во время речи программы экранного доступа может не приглушаться.

Также следует отметить, что включение данной настройки может приводить к конфликту Galaxy TalkBack с другими приложениями, использующими звук и микрофон, что проявляется в их некорректной работе. Например, при активации этого флажка в некоторых ситуациях может перестать работать голосовой ввод.

По умолчанию данный переключатель не активирован.

Громкость звуковой обратной связи

Данная настройка отвечает за громкость звуковых сигналов, включающихся активацией переключателя «Звуковая обратная связь». Не стоит путать её с настройкой «Громкость речи», она отвечает только за дополнительные сигналы, а к громкости синтезатора речи отношения не имеет.

При нажатии открывается список для выбора уровня громкости звуковых сигналов Galaxy TalkBack. Доступны следующие варианты:

  • Настройка громкости звука
  • 75% громкости звука
  • 50% громкости звука
  • 25% громкости звука

Первый вариант обеспечивает громкость звуковых сигналов на уровне общей громкости звука в системе, а последующие пропорционально снижают громкость сигналов Galaxy TalkBack относительно системной громкости.

По умолчанию в данном меню выбран пункт «Настройка громкости звука».

Группа настроек «Отклики на прикосновение»

Выбор одним касанием

Всплывающая подсказка: Для выбора элементов касайтесь их всего один раз после прослушивания описания TalkBack, не нажимайте на них дважды

Данная функция позволяет ускорить сенсорное взаимодействие с экраном, обеспечивая возможность активировать элементы не двумя, а всего лишь одним касанием. При её активации пользователь сможет сфокусироваться на элементе в режиме изучения касанием, а затем коснувшись в месте его реального расположения всего лишь один раз, активировать данный элемент.

Важно отметить, что активация одним касанием происходит только тогда, когда объект во-первых находится в фокусе доступности, а во-вторых, касание осуществляется именно в том месте экрана, где расположен данный управляющий элемент. Если объект не был предварительно помещён в фокус или касание осуществляется в любом другом месте экрана, то активации управляющего элемента не произойдёт и надо будет использовать стандартный вариант с двойным касанием.

Кроме того, в проекте оригинального TalkBack, на чьей кодовой базе преимущественно и основывается Galaxy TalkBack, данная функция имеет статус экспериментальной.

По умолчанию данный переключатель не активирован.

Обр.связь кноп.Назад/Посл

Всплывающая подсказка: Нажмите на кнопку “Назад” или “Последнее”, чтобы прослушать название клавиши. Дважды нажмите на нее для использования

Данная настройка определяет то, как будут обрабатываться нажатия на сенсорные клавиши Назад (Back) и Последние приложения (Recent apps) (кнопка Домой (Home) на устройствах Samsung традиционно имеет аппаратное исполнение). Активация этой опции приведёт к тому, что сенсорные кнопки надо будет активировать двойным касанием, так как при одном касании они не будут срабатывать, а будут только произноситься их названия. Если же эта опция не активирована, то сенсорные кнопки будут срабатывать при первом же касании, привычным для устройств Samsung образом.

По умолчанию данный Переключатель не активирован.

Уведомления в строке информации

Всплывающая подсказка: Выберите, какая информация будет прочитываться, когда вы коснетись строки информации, например, время и дата, уровень сигнала устройства, подключения Wi-Fi и Bluetooth, заряд аккумулятора.

Данная настройка позволяет настроить ту информацию, которая будет прочитываться при тройном касании двумя пальцами. При нажатии на этот пункт открывается список флажков, в котором можно отметить интересующие блоки информации. Доступны следующие варианты:

  • Время
  • Дата
  • Аккумулятор
  • Уровень сигнала
  • Bluetooth
  • Пропущенные события

По умолчанию отмечены флажки «Время», «Аккумулятор», «Уровень сигнала» и «Пропущенные события».

Группа настроек «Прочее»

Параметры разработчика

Данный пункт раскрывает меню параметров для разработчиков, которые не представляют практического интереса для обычных пользователей. В нём размещаются специализированные настройки, использующиеся при отладке самой программы Galaxy TalkBack, а также при тестировании доступности приложений на OS Android зрячими людьми.

Уровень заполнения журнала

При нажатии открывается список для выбора уровня детализации диагностических записей в журнал Galaxy TalkBack. Доступны следующие варианты:

  • NONE
  • ASSERT
  • ERROR
  • WARM
  • INFO
  • DEBUG
  • VERBOSE

Варианты идут в порядке увеличения сверху вниз детализации диагностических записей логов.

По умолчанию в данном меню выбран пункт «ERROR», то есть фиксация только ошибок.

Показывать слова синтезатора речи на экране

Данная функция позволяет вывести на экран панель, в которой будет в виде текстовой строки отображаться всё то, что произносит Galaxy TalkBack посредством синтеза речи. Она ориентирована на зрячих тестировщиков Galaxy TalkBack, а также доступности интерфейсов других приложений, для которых восприятие фраз программы экранного доступа на слух неудобно. Более того, при её использовании наличие синтезатора речи в принципе не обязательно.

Текстовая панель выводится в виде узкой полоски около нижнего края экрана и никак не влияет на невизуальную работу, в том числе не фокусируется самим Galaxy TalkBack.

По умолчанию данный Переключатель не активирован.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024