Новые усовершенствования доступности для Microsoft Office Online

(Перевод статьи «New accessibility enhancements for Office Online», опубликованной в официальном блоге Microsoft Office)
Дата публикации:15.01.2015
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Перевод подготовил Никита Цейковец.

Когда мы впервые запускали Office Online, мы упорно трудились, чтобы сделать программный комплекс доступным для незрячих и слабовидящих с помощью нового стандарта web-доступности, называемого WAI-ARIA. И хоть этот web-стандарт и позволил сделать Office Online доступным для программ экранного доступа, в течение последнего года мы предприняли некоторые шаги по дальнейшему улучшению доступности, чтобы обеспечить ещё более приятный пользовательский опыт. Мы рады рассказать об этих улучшениях, дабы вы могли их попробовать.

Расположение и форматирование информации

Раньше при перемещении по документу прочитывался только простой текст. Теперь же при включённом Экранном дикторе вы услышите читаемую вслух информацию о форматировании, когда вы используете клавиши со стрелками для перемещения в документе. Экранный диктор объявит информацию о списках, таблицах, заголовках и многое другое.

Следующее видео демонстрирует повышение доступности форматирования документов: см. на YouTube.

Чтобы включить Экранного диктора, нажмите WindowsKey+Enter.

Чтение без перемещения курсора по документу

В течение следующего месяца, мы будем рассказывать о поддержке виртуального чтения для документов объёмом до трёх страниц в Word Online и OneNote Online. Если вы не знакомы с виртуальным чтением, то это концепция, которая имеется в большинстве программ экранного доступа и позволяет читать текст вслух, без того, чтобы двигаться курсором (Под «виртуальным чтением» (англ. virtual reading) автор подразумевает функцию виртуального курсора JAWS, виртуального буфера NVDA и их аналогов, предназначенных для просмотра не фокусируемого гипертекстового содержимого. — прим. перев.). Экранный диктор имеет команду под названием «Начать чтение» (CapsLock+M), которая считывает оставшуюся часть документа от вашего текущего местоположения.

Следующее видео демонстрирует повышение доступности для виртуального чтения: см. на YouTube.

Эта команда работает при использовании Word Online и OneNote Online. Если вы используете JAWS, то обязательно включите виртуальный курсор (Insert+Z), чтобы начать использовать эти возможности. Виртуальные навигационные функции, которые пытаются переместить курсор, не будут работать с этой функцией.

Tell Me

Tell Me (Скажи мне) — это функция в Office Online, предназначенная для того, чтобы помочь вам сэкономить время. В текстовом поле Tell Me, расположенном на ленте, вы можете ввести то, что вы хотели, чтобы приложение сделало для вас, вместо того, чтобы перемещаться по ленте.

Стрелка указывает на текстовое поле Tell Me. Чтобы перейти к нему с клавиатуры, используйте CTRL+F6, пока вы не услышите Home Tab (Главная вкладка). Далее жмите Tab, пока не услышите Tell me what you want to do (Скажите мне, что вы хотите сделать).

Например, если вы находитесь в Word Online и хотите изменить ориентацию документа с книжной на альбомную, то в поле редактирования Tell Me следует ввести «Альбомная». Выпадающее меню с автодополнением отображает все команды, относящиеся к тексту, введённому в поле Tell Me. Просто нажмите Enter, чтобы сделать изменения. Ну а чтобы сделать работу ещё проще, вы можете использовать CTRL+' (апостроф), чтобы переместить курсор к полю редактирования Tell Me. Многие из функций редактирования и форматирования могут выполняться с помощью Tell Me командами на естественном языке, так что вам даже не нужно знать конкретное имя функции, которую вы пытаетесь выполнить.

Дополнительная справка

Мы знаем, как важно иметь ясную документацию. Теперь у нас есть библиотека статей для каждого приложения, охватывающая то, как сделать общие задачи с помощью клавиатуры и программы экранного доступа. В Word Online и OneNote Online вы можете нажать Alt+Shift+A, чтобы быстро добраться до конкретной справочной статьи по доступности. Вы также можете найти эту документацию в поддержке по доступности Office Online.

Мы очень рады, что вы теперь можете попробовать эти улучшения!



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024