Прослушивание аудиокниг незрячими на устройствах под управлением ОС Android

(Работа представлена на конкурс к десятилетию портала «Компьютерные технологии для незрячих и слабовидящих»)
Дата публикации:25.09.2014
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Предлагаю статью, посвящённую работе с аудиокнигами на смартфонах с операционной системой Android.

Внимание! Для выполнения всего, о чём здесь написано, вы должны обладать элементарными навыками невизуальной работы со смартфонами и работы с программой экранного доступа TalkBack.

К данной статье прилагается небольшой аудиообзор, в котором я описываю способ уменьшения размера аудиокниг без заметной потери качества путём конвертации в формат awb. Аудиообзор является дополнением к статье и не обязателен к выполнению, потому что аудиокниги можно прослушивать и в формате mp3.

Для начала рассмотрим несложную структуру большинства аудиокниг, дабы потом не возникало вопросов. Я не утверждаю, что эта структура обязательно во всех аудиокнигах, но это так чаще всего.

Самый популярный формат книг - это, конечно же, mp3. Размер книг в этом формате может быть разнообразным и зависит от многих факторов - в первую очередь, от качества и битрейта.

Аудиокниги чаще всего загружаются из интернета в виде архивов zip или rar, чаще мы их загружаем через torrent, где обычно мы получаем папку с файлами аудиокниги. Либо, например в библиотеке, школе или институте мы берем CD-диски, в которых содержатся книга, разделенная на части, например, на главы.

Файлы, как правило, воспроизводятся по порядку, потому что они пронумерованны.

Ниже приведены типичные списки файлов аудиокниг:

глава01.mp3
глава02.mp3
и т.д.
0001.mp3
0002.mp3
и т.д.

Либо даже так: Например, в папке 01 содержатся файлы от 0001.mp3 до 0030.mp3, а в папке 02 могут содержаться файлы от 0031.mp3 до 0050.mp3 и т.д.

Всё вышесказанное может вам пригодиться при чтении всего, что написано ниже.

Итак, если у вас файлы на CD-диске или другом внешнем носителе информации, надо скопировать их в отдельную папку на карте памяти или внутреннюю память смартфона, либо, в случае конвертирования в формат awb, на жёсткий диск компьютера.

Предупреждение: если вы конвертируете файлы из mp3 в awb, то при прослушивании вы не сможете пользоваться опциями усиления громкости и изменения скорости воспроизведения, которые нужны, если исполнитель читает книгу слишком медленно или слишком тихо. Однако в повседневной жизни нам это не так и необходимо, поэтому, я думаю, что этими возможностями можно пожертвовать.

Теперь приступим к практической части. Специально для прослушивания аудиокниг разработан плеер Smart Audiobook Player (ссылку на него вы найдете в конце статьи в разделе Ссылки к статье). Программа бывает в двух версиях: бесплатная и платная. В бесплатной версии даётся пробный период 30 дней, в который можно опробовать функции платной версии. После истечения пробного периода можно прослушивать аудиокниги, перемещаться по ним в библиотеке, объединять папки в одну, назначать корневую папку для всех аудиокниг. Однако нельзя усиливать громкость, скорость воспроизведения, нет полной информации о том, сколько прочитано в файлах, часах, минутах, процентах, и ещё некоторых возможностей.

Стоимость платной версии всего 2 доллара (т.е. примерно 70 рублей - а именно, на сегодняшний день 71рубль 87 копеек). Платную версию программы можно купить прямо из нее, загрузив сначала бесплатную. В меню "Помощь" в низу страницы выбрать в раскрывающемся меню "Купить за 2 доллара" и нажать кнопку "Купить". Для этих целей у вас должен быть активен аккаунт в Google Play Market. Если вы переустановите программу, то при активном аккаунте и включенном интернете, если платная версия уже куплена, просто запустите бесплатную версию и выберите меню "Помощь" и полная версия снова заработает.

Программа Smart Audiobook Player хорошо озвучивается программой экранного доступа TalkBack. Хочу отдельно выделить то, что программа останавливает воспроизведение аудиокниги во время работы TalkBack. Когда вы выполняете какие-либо действия и TalkBack их озвучивает, воспроизведение останавливается, а потом, когда TalkBack перестаёт говорить, воспроизведение идёт с того места, где было ранее остановлено.

Итак, мы установили программу. При первом запуске программа спросит: Хотите ли вы задать корневую папку для аудиокниг. Корневая папка - это папка, в которой будут храниться все аудиокниги. Если установить корневую папку, где будет вся ваша библиотека, то при сканировании файловой системы на наличие книг программа будет проверять только содержимое ранее указанной вами корневой папки. Благодаря этому в вы сможете исключить попадание во встроенную библиотеку программы папок, содержащих музыку или другие аудио файлы.

Если вы нажмёте "Отмена", то задать корневую папку вы сможете потом в любое время, просто зайдя в меню "Библиотека / Настройки / Корневая папка". В любом случае, откроется файловая система смартфона.

Внимание! Если нажать в правом нижнем углу стандартную сенсорную кнопку, которая во всех приложениях возвращает назад, то окно файловой системы закроется. Если вы случайно выбрали не ту папку и хотите вернуться, то в самом верху программы есть пункт "Родительская папка" (TalkBack его озвучивает). Если нажать "Родительская папка", мы вернёмся назад. Выбирать папку мы можем, просто активируя её, дважды нажав в любом месте экрана. Когда мы открываем "Выбор корневой папке", мы попадаем в корень карты памяти (sdcard0).

Ну, вроде, по выбору корневой папки я всё объяснил доступно, но, всё же, если кто-то не понял, поясню на примере. Если мы хотим выбрать папку audiobooks, располагающуюся в корне карты памяти, где у нас хранятся книги, мы, открыв пункт "Корневая папка" и попав в корень карты памяти, просто либо смахивающими движениями, либо методом изучения касанием находим папку audiobooks (если у нас корневая папка находится в этой папке, а не сама эта папка является корневой, то мы просто выбираем тут корневую папку, нажав дважды на неё так же, как и в предыдущем случае). Чтобы закрепить выбор, в правом нижнем углу нажимаем Ok (кнопка "Ok" находится немного выше сенсорной кнопки "Назад"). Ну, я думаю, что теперь с этим понятно всё.

Теперь, мы попадаем в библиотеку. В библиотеке содержатся все наши аудиокниги на смартфоне. Однако, когда мы запустили программу в первый раз, в библиотеке пусто. Программе необходимо выяснить, какие книги есть на смартфоне. Нажимаем "Полное сканирование" и ждём, пока сканирует смартфон (если выбрана корневая папка, то будут найдены только книги, находящиеся в этой папке). Программа получила список аудиокниг. Можно либо выбрать любую из этих книг, дважды нажав на неё. Или можно вывести контекстное меню действий, которые можно произвести с книгой. Для этого необходимо найти эту книгу методом изучения касанием, а потом дважды нажать на название этой книги и удерживать секунды две три. Пояснение для тех, кто не понял: вы находите книгу на экране и ставите палец на название книги, затем делаете двойное нажатие на название и после второго нажатия палец не отпускаем, держим секунды две и... Открывается контекстное меню.

Список действий в этом меню: первые 3 пункта "Новая книга", "Начатая книга" и "Прочитанная книга" могут менять статус этой книги в программе. На практике это может пригодиться, например, если вы начали читать книгу и решили вернуться к началу. Чтобы не выискивать самый первый файл, можно нажать "Новая книга" и вернуться к началу. Или вы хотите найти что-то в конце книги, вы можете выбрать "Прочитанная книга" и попасть в её конец (если нажать на такую книгу, то вы увидите сообщение, что книга прочитана).

Следующий пункт контекстного меню - это "Поиск обложки в интернете". Незрячему пользователю он не пригодится, поэтому мы его пропускаем.

Следующий пункт - это "Объединить папки". Помните, я в начале статьи, где написано про структуру аудиокниг, сказал, что иногда может быть несколько папок (часто бывает на CD-дисках). Так вот, рассмотрим пример, о котором я писал в начале, только теперь с практической точки зрения. Если папки у нас пронумерованы, например, 01,02,03 или cd1, cd2, cd3 и т.д., то можно нажать на любую из пронумерованных директорий дважды с удержанием. В появившемся контекстном меню выбрать "Объединить папки". Файлы из отдельных папок будут перемещены в ту папку, где находятся пронумерованые директории.

Ну и последний пункт контекстного меню - это "Удалить папку". Если нажать, то папка, на которую мы нажали, будет удалена со всем её содержимым.

Теперь вернёмся в библиотеку. Мы дважды нажали (в этот раз без удержания) на папку с книгами и попали в другое окно программы.

Здесь мы уже можем управлять воспроизведением книги. В центре экрана находится кнопка "Воспроизведение" или "Пауза", на которую можно поставить палец и, нажав дважды в любом месте экрана, активировать её. Начнётся воспроизведение книги. Файлы книги должны быть пронумерованы или идти в алфавитном порядке, чтобы программа воспроизводила их по порядку (однако книги, как правило, так и поставляются(см. начало статьи). По бокам от этой кнопки находятся две кнопки: слева - кнопка "Предыдущий файл", а справа - кнопка "Следующий файл", которыми можно вернуться на один файл книги назад или перейти на один вперёд.

В самом низу экрана есть четыре кнопки перемотки, идущие слева направо: "Назад на 10 секунд", "Назад на 1 минуту", "Вперёд на 10 секунд" и "Вперёд на 1 минуту".

Вверху экрана есть следующие пункты: "Включение режима сна" - эта опция будет полезна, если вы любите засыпать под свои любимые аудиокниги. Принцип работы опции - если её включить, то с помощью встроенного в смартфон акселерометра программа будет определять, двигают ли телефон, и если в течение некоторого времени телефон не двигают, то смартфон начинает издавать звуки, а звук потихоньку затухает до полного отключения. Если при этом, вы не потрясёте телефон, то программа решит, что вы заснули и звук будет затихать до полного отключения. Время, через которое начнёт затухать звук и надо будет потрясти телефон, чтобы предотвратить отключение, регулируется в настройках. Нажмите в левом нижнем углу экрана "Меню" и выберите "Настройки". Тут можно задавать различные настройки. Заходим в пункт "Отключение". Здесь можно настроить время, через которое режим сна будет срабатывать, а так же громкость предупреждающего сигнала, который оповестит о том, что звук начинает затихать; чувствительность датчика, которая определяет, с какой силой надо потрясти телефон, чтобы предотвратить отключение.

Снова вернёмся в окно воспроизведения книг. Вверху так же будут клавиши усиления громкости (полезно, если книга записана очень тихо; будьте внимательны, так как эта опция необратима и вернуть ту громкость, которая была раньше, практически невозможно, так как для этого нужны специальные программы) и увеличение скорости воспроизведения. В выпадающем меню можно выбрать, во сколько раз увеличится скорость (1.0x возвращает первоначальную скорость, так как, с точки зрения математики, умножение на 1 даёт тот же результат). Всё,, что от 0.5x до 0.9, замедляет скорость (так как с точки зрения математики, умножение на дробное число, которое меньше 1, даёт меньший результат), а всё, что от 1.1 до 2.5, увеличивает скорость. Функции усиления громкости и увеличение скорости доступны только в платной версии и работают только на файлах mp3.

Также только в полной версии доступна и опция "Закладки". Эта опция позволяет сохранить то место, где мы остановили чтение (полезно, если вы прослушиваете книгу, а в процессе вы решили прослушать другую, а потом вернуться к этому же месту воспроизведения), для этого нажмите кнопку "Закладки" и "Добавить закладку". То место, где вы сейчас остановили прослушивание, сохранится в закладках и, нажав кнопку "Закладки", вы всегда можете к нему вернуться.

Кнопка блокировки кнопок перемотки тоже работает только в платной версии. Она блокирует все кнопки перемотки, что позволяет избежать случайной перемотки.

В самом верху отображается текущая позиция воспроизведения (подробная информация доступна только в полной версии).

С кнопками разобрались, теперь в левом нижнем углу нажмем кнопку "Меню" и разберём, что там.

"Библиотека" - попадаем в библиотеку, где мы были в самом начале.

"Дополнительно" - некоторые дополнительные опции:

  • "История" - программа ведет историю воспроизведения книг (если нажать на какой-нибудь элемент истории, то мы возвращаемся в окно воспроизведения, но оно пойдёт с того места, которое мы выбрали в истории);
  • "Выбор файла" - можно выбрать файл открытой книги и программа начнет читать книгу с места начала выбранного файла.

Вот и все полезные для нас опции, которые присутствуют в меню "Дополнительно".

Дальше в меню идут настройки программы (не путать с настройками, которые в меню "Библиотека"). Тут можно настроить программу под себя. Рассмотрим, что здесь есть: 4 пункта - "Воспроизведение", "Отключение", "Устранение неполадок" и "Настройки полной версии".

Пункт "Отключение" мы рассмотрели, когда я объяснял включение режима сна.

В пункте "Воспроизведение" содержит толковые пояснения, по этому на нём я не буду останавливаться (там настройки воспроизведения книг).

"Настройки платной версии" - эти настройки актуальны, если у вас платная версия. Тут можно выбирать, какие кнопки, доступные в платной версии, будут отображаться в окне воспроизведения, и формат сведений о позиции воспроизведения.

Пункт "Устранение неполадок" нужен, если у вас в программе что-то не работает (на некоторых смартфонах возможны некоторые ошибки и можно их исправить, активировав режим совместимости с необходимыми функциями). Однако это, как любое лекарство, полезно, если вы применяете его по назначению, и вредно, если вы его применяете так, для баловства. Сначала убедитесь, что у вас действительно что-то не работает, а только потом применяйте соответствующее решение, предусмотренное в программе. Там всё понятно, так что описывать это я не буду, тем более, что программа часто обновляется и такая информация в любой момент может потерять актуальность.

"Помощь" - справка по программе.

Ну вот, кажется, и всё. Я описал всё, что есть в этой программе. Я постарался объяснить всё популярно и доступным языком.

Итог: программа Smart Audiobook Player является многофункциональной, специально адаптирована для прослушивания именно аудиокниг и, самое главное, не вызывает трудностей при использовании незрячими и слабовидящими пользователями смартфонов. Надеюсь, вам понравилась моя статья, по крайней мере, я постарался.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024