Оптимизация взаимодействия с Android-смартфоном

(Работа представлена на конкурс к десятилетию портала «Компьютерные технологии для незрячих и слабовидящих»)
Дата публикации:22.09.2014
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Ниже представлено краткое изложение подкаста «Оптимизация взаимодействия с Android-смартфоном», а также необходимые ссылки на приложения, работа которых демонстрируется в указанном подкасте.

Загрузить или прослушать подкаст можно по этой ссылке.

Введение

Суть моей идеи, которую я хочу преподнести вам как готовую инструкцию, заключается в том, чтобы продемонстрировать широкие возможности ОС Android для людей таких же неискушённых в IT, как и я, но готовых и желающих развиваться.

Сегодня речь пойдёт о совокупности инструментов, совмещённых в единый комплекс, позволяющий несколько упростить себе жизнь с Android-гаджетом. Чтобы вам стало понятнее, о чём, собственно, пойдёт речь, я позволю себе небольшую демонстрацию...

Теперь чуть подробнее. Всем вам, наверное, знакомо такое приложение, как Tasker. Именно Tasker сегодня выступит в качестве основного источника автоматизации, а точнее, 1 из его разделов под названием "Задачи", которые мы будем превращать в готовые приложения для установки.

Помимо Tasker, нам потребуется ещё несколько инструментов, поэтому давайте перейдём непосредственно к ним.

Инструментарий

Nova Launcher

Cyberon Voice Commander(RU)

Tasker

Tasker App Factory

Отступление

Как вы наверняка уже заметили, цена вопроса данных инструментов составляет 400 рублей. Многим, кто не привык платить за услуги в сфере IT, эта сумма покажется невероятно большой. И тем не менее я призываю вас не использовать пиратские копии программ, а потратить эти 400 рублей, выделив их к примеру из нескольких чашек кофе, которые все равно уйдут в землю. :)

Установка<

Никаких специальных особенностей по установке этих приложений, собственно говоря, нет. Проблемы у новичков могут возникнуть в процессе настройки. Устанавливается все стандартно, достаточно из приложения Play Market или в веб-браузере на странице с приложением нажать кнопку "Установить". И если у вас несколько устройств, то в случае с браузером указать, на какое устройство следует устанавливать.

Часть I

Начнём мы все же не с tasker, а с приложения под названием Cyberon Voice Commander, ибо именно это приложение позволит нам наладить контакт с тем, что мы будем получать из задач tasker в более упрощённой форме. Ну а посредником между Cyberon Voice Commander и нами уже выступит другое приложение - Nova launcher. Очень важно, чтобы у вас была установлена именно расширенная (платная) версия приложения.

Инструкция по настройке Nova Launcher и Cyberon Voice Commander

  • 1. Устанавливаем Cyberon Voice Commander, а также Nova Launcher и Nova Launcher Prime.
  • 2. Устанавливаем лаунчером по умолчанию - Nova Launcher. Это можно сделать по кнопке "Домой" ("Home"), 1 раз активировав nova launcher. После чего нажать - "всегда". Если вы случайно выбрали другой, то сменить можно по этой инструкции.
  • 3. Открываем настройки Nova Launcher и ищем пункт "Жесты и кнопки".
  • 4. Выбираем понравившийся жест. Подробнее о жестах можно почитать
  • тут.
  • 5. Открываем жест, далее - "Приложения" и выбираем в списке Cyberon Voice Commander.
  • 6. Закрываем все, возвращаемся на рабочий стол и тестируем, запускается ли Cyberon Voice Commander при выполнении выбранного жеста.

Основные команды Cyberon Voice Commander

  • Позвонить, (имя контакта, не склоняя,) сотовый. К примеру ,так:
    "позвонить, счёт, сотовый."
  • Открыть, (название приложения, не склоняя). К примеру, так:
    "открыть голосовой поиск".

Базовый плюс Cyberon Voice Commander, как своеобразного ассистента заключается в том, что ему для выполнения описанных выше функций совершенно не требуется доступ в сеть, он работает полностью off-line. ну и распознавание у него довольно сносное, достаточно произносить слова чётко, с нормальной артикуляцией.

инструкция по настройке tasker и Tasker App Factory

  • 1. Устанавливаем Tasker и Tasker App Factory.
  • 2. открываем tasker. Создаём любую задачу в разделе "Task". Пример создания задач в Tasker можно глянуть здесь.
  • 3. При создании задачи вам обязательно следует добавить для неё иконку, в противном случае у вас не получится создать из задачи приложение. Делается это очень просто: на экране со списком действий в правом нижнем углу есть кнопка иконка. При активации этой кнопки появляется список, откуда можно иконку подгрузить. Если вы не знаете откуда взять эту самую иконку, то активируйте пункт "Встроенная иконка". После чего выбирайте любую неподписанную кнопку из центра экрана.
  • 4. Возвращаемся в окно со списком задач в разделе "Task".
  • 5. Делаем, в зависимости от настроек TalkBack, двойной или одинарный таб с удержанием на той задаче, которую хотим превратить в приложение.
  • 6. Находим в правом верхнем углу кнопку "Ещё" и активируем её.
  • 7. В появившемся меню выбираем пункт "Экспорт" и активируем его.
  • 8. В списке находим первый по очереди пункт "As app" и выбираем его.
  • 9. Перед нами появляется окно, в котором можно заполнить дополнительные данные о приложении, имя пакета, версия приложения и так далее. Обязательным для заполнения является лишь поле "имя пакета". Имя пакета следует заполнять на латинице по следующему шаблону: "imya.paketa". Обязательным условием является латиница и хотя бы одна разделяющая точка.
  • 10. После того, как вы заполнили пункт package name и желания заполнять другие данные нет, то просто сворачивайте клавиатуру и жмите "Назад". Сразу начнётся Экспорт.
  • 11. После экспорта появится кнопка с предложением установить полученное приложение. Кнопка эта не подписана, но найти её несложно. Она находится с самого края по правой стороне экрана и при этом самая последняя. Если у вас Android версии 4.3 и выше, рекомендую сразу её подписать.
  • 12. Устанавливайте и тестируйте запуск через Cyberon Voice Commander.


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024